Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Рекомендуемые сообщения

Короткий FAQ по получению неустойки, основную тему специально или совершенно случайно так зафлудили, что найти что либо нужное там не представляется возможным:

 

 

 

Q. Уважаемый застройщик построил огромную площадь жилья, ключи начал выдавать во время, какие могут быть претензии, ООО Град белый и пушистый?

 

 

 Не совсем так: 

во первых: выдача ключей до ввода домов в эксплуатацию противоречит пункту 5.2 ДДУ и пунктам 2 и 3 статьи 8 N 214-ФЗ. 

во вторых: опция выдача ключей направлена исключительно с целью снизить сумму неустойки в последующем

в третьих дома не были готовы в срок

в четвертых, в пятых и далее каждый решит для себя сам.

 

 

 

Q: Так выходит мне что-то должен застройщик?

 

 

Да именно так, согласно тому же ФЗ 214 за каждый день просрочки застройщик должен выплатить сумму рассчитанную по формуле ЦЕНА ДДУ*количество дней*на действующую ключевую ставку ЦБ/100/300. В случае если дольщик физическое лицо сумма увеличивается в два раза. Простой пример: если вы покупали квартиру за 3,5 млн и до сих пор не подписали акт приема-передачи, то сумма доходит до 500 000 рублей.

 

 

Q: Что ещё за акт приема-передачи?

 

 

 Этот документ который подписывают участники долевого строительства. Юридически моментом передачи квартиры от застройщика к дольщику является именно момент (дата) подписания акта приема-передачи.

 

 

Q: Ну хорошо, дома построили, все бумажки получили и меня позвали подписывать акт приема-передачи, что дальше?

 

 

 Здесь надо быть внимательным: застройщик включил пункт 7 в этот акт, который звучит "...отсутствуют финансовые или иные обязательства сторон...". Короче - если Вы подписали данный акт, то неустойку уже не увидите.

 

 

Q: А как я могу получить неустойку?

 

 

 При подписании акта приема-передачи или отказа с Вашей стороны его подписывать в офисе НДВ на трубной сидит представитель застройщика, который будет предлагать Вам "решить вопрос на месте", попросту договориться без суда. Сумма которую он будет предлагать будет с существенным дисконтом в пределах 20-40% от суммы затребованной неустойки.

 

 

Q: Так дело не пойдет, хочу всю сумму!

 

 

 Без проблем, идите в суд и пытайтесь взыскать всю сумму.

 

 

Q: А подробнее?

 

 

 

  1. Пишем претензию о досудебном урегулировании и отправляем заказным письмом с уведомлением и объявленной ценностью на юридический адрес застройщика
  2. Ждем 10 дней.
  3. Ничего не происходит.
  4. Может застройщик не получил письмо? - не важно http://xn----8sbjufbbcmolbtcflf.xn--p1ai/index.php/topic/943-взыскание-неустойки-с-застройщика/?p=11687
  5. Составляем исковое заявление (google или хороший юрист в помощь).
  6. Несем комплект документов в суд.
  7. В какой именно: по месту сделки Мещанский суд (уже двое ходили - завернули); по месту нахождения ответчика - Красногорский суд; по месту нахождения истца - там где у Вас регистрация.
  8. Ждем заседания.
  9. Если суд присуждает какую либо сумму - то еще дополнительно накладывает 50% штрафа в пользу истца.
  10. Суд выносить решение.
  11. Получаем решение, исполнительный лист
  12. Идем в банк где находится счёт застройщика и получаем свои деньги или идем к судебным приставам.

.

 

 

Q: По медленнее плиз)) Претензия чего там?

 

 

Считаем сумму неустойки по известной формуле и плюсуем туда: избыточно уплаченные проценты по ипотеке, сумму аренды за срок задержки и прочие расходы которые мы можем документально подтвердить - например http://xn----8sbjufbbcmolbtcflf.xn--p1ai/index.php/topic/943-взыскание-неустойки-с-застройщика/?p=10978.

 

 

Q: Вроде все несложно, идем все в суд?

 

 

Имейте в виду: суды уже идут, тот суд который Красногорский уже выносил несколько решений, они к сожалению щедростью не отличались http://xn----8sbjufbbcmolbtcflf.xn--p1ai/index.php/topic/943-взыскание-неустойки-с-застройщика/?p=9757 .

 

 

Q: Смысл тогда заморачиваться, вроде можно было от застройщика получить чуть меньше, зато сразу?

 

 

 Здесь каждый решает сам для себя, например для кого то это принципиальный вопрос, кто то думает (надеюсь небезосновательно) что сможет склонить суд в свою сторону, кому то некуда спешить и он хочет получить максимально возможную сумму.

 

 

 

Надеюсь тема будет дополняться, рассчитываю на помощь активных участников. И огромная просьба - флуд и личное мнение давайте сюда

 http://xn----8sbjufbbcmolbtcflf.xn--p1ai/index.php/topic/943-%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...