Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим систему отопления, которую будут монтировать нам в домах.

Мне всегда было интересно какие "приборы отопления"- т.е. радиаторы, какие трубы и какие теплосчетчики будут стоять в наших квартирах.

Изначально проектировщиками могли быть заложены достойные варианты:

- радиаторы стальные панельные,

- трубы на сшитом полиэтилене PEX-a,

- теплосчетчики Данфосс..

 

Но как показывает современные реалии - застройщик идет на удешевление материалов для системы отопления. Цель у них не украсть и сэкономить, а не поднять цены жилье при росте курса евро/доллар. Но от этого страдают те, кто вкладывался в проект изначально, так сказать видя все в самых радужных красках.

 

Вот тут и хочется понять - что будет все-таки:

- панельный радиатор с терморегулеровкой или простой конвектор,

- трубы на сшитом полиэтелене PEX-a или его подобии PEX-b/c,

- золотые теплосчетчики "прямо из Германии" (произведенные в Поднебесной) или что-то не менее качественное, но более дешевое...

 

Итогом может быть дополнительные затраты на установку того, что хочется нам, при этом нами же будет зачастую выбрасываться то, что установлено застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отоплением вроде все хорошо, а вот с водопроводными трубами и стояками в лифтовом холле бЯда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему с отоплением хорошо?

видел фотки где откровенно видно что стоят конвектора, труба отопления непонятно какого качества- либо Упонор, либо Бир-Пекс...

а вот водоснабжение - однозначно будут делать полипропиленом, ибо цена его копейки, предложения масса и делать его достаточно просто.. хотя качество от этого лучше не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморегуляторы мы сами уже ставить будем. А вот отсутствие стояков в квартире делает невозможным установку полотенцесушителя. Придется ставить электрический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто на моей памяти и в договоре ни о каких радиаторах с терморегулировкой речи не было, насколько я помню.

Ну конечно.. там и не будут указывать... только вот у застройщика есть проект, в котором все прописано.. и вряд ли там прописан радиатор типа конвектор. Там 100% стальной панельный радиатор ... скорее всего Керми, Пурмо или Прадо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморегуляторы мы сами уже ставить будем. А вот отсутствие стояков в квартире делает невозможным установку полотенцесушителя. Придется ставить электрический...

 

Терморегулятор лучше ставить на панельный радиатор.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморегуляторы мы сами уже ставить будем. А вот отсутствие стояков в квартире делает невозможным установку полотенцесушителя. Придется ставить электрический...

В смысле? Ничего не мешает сделать "петлю" из горячей трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Терморегуляторы мы сами уже ставить будем. А вот отсутствие стояков в квартире делает невозможным установку полотенцесушителя. Придется ставить электрический...

В смысле? Ничего не мешает сделать "петлю" из горячей трубы.

 

А как вода циркулировать будет в этой петле? Или кран всегда открытым держать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Терморегуляторы мы сами уже ставить будем. А вот отсутствие стояков в квартире делает невозможным установку полотенцесушителя. Придется ставить электрический...

В смысле? Ничего не мешает сделать "петлю" из горячей трубы.

 

post-192-0-27344700-1435004510_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monsher77

Стояки с водой у нас располагаются в лифтовом холле, а не в квартирах. В квартиры заходит только отвод от этого стояка. Так что петлю сделать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monsher77

Стояки с водой у нас располагаются в лифтовом холле, а не в квартирах. В квартиры заходит только отвод от этого стояка. Так что петлю сделать не получится.

так я ж об этом и говорю и печалюсь))) promo предлагает "петлю" сделать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

monsher77

Стояки с водой у нас располагаются в лифтовом холле, а не в квартирах. В квартиры заходит только отвод от этого стояка. Так что петлю сделать не получится.

так я ж об этом и говорю и печалюсь))) promo предлагает "петлю" сделать)))

 

 

Мда.. не айс.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. посмотрел фотки отсюда:

1. Радиатор не айс.. а особенно его подключение... боковое ептель..

2. Монтаж коллекторов так же очень интересный - такое впечатление что отопление будут настраивать вручную вентелями...

3. в коридоре будет стоять квартирный шкаф.. и плюс и минус...

Короче весело и вкусно..

С водой все ясно... полипропилен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Мда.. посмотрел фотки отсюда:

1. Радиатор не айс.. а особенно его подключение... боковое ептель..

2. Монтаж коллекторов так же очень интересный - такое впечатление что отопление будут настраивать вручную вентелями...

3. в коридоре будет стоять квартирный шкаф.. и плюс и минус...

Короче весело и вкусно..

С водой все ясно... полипропилен..

Установленные застройщиком радиаторы под замену, ставить кому какие нравятся, но желательно с нижним подключением, мультифлекс угловой, выход труб из стены. Для регулировки температуры в помещении можно использовать радиаторные термоголовки или комнатные терморегуляторы завязанные с сервоприводами в коллекторном шкафу.

Коллекторный шкаф лучше установить скрытой установки вырубив нишу в стене, если стена бетон, то перенести на пеноблочную, удлинив  трубы.

По водопроводу, по возможности опущу трубы вниз, чтобы прошли по полу, зато не придется громоздить короб на потолке.  Однозначно трубы сшитый полиэтлен и фитинги ТеСе. От счетчиков в фойе полная замена. ППр даже не рассматриваю, лучше заплачу лишних 10т.рублей, хочу спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мда.. посмотрел фотки отсюда:

1. Радиатор не айс.. а особенно его подключение... боковое ептель..

2. Монтаж коллекторов так же очень интересный - такое впечатление что отопление будут настраивать вручную вентелями...

3. в коридоре будет стоять квартирный шкаф.. и плюс и минус...

Короче весело и вкусно..

С водой все ясно... полипропилен..

Установленные застройщиком радиаторы под замену, ставить кому какие нравятся, но желательно с нижним подключением, мультифлекс угловой, выход труб из стены. Для регулировки температуры в помещении можно использовать радиаторные термоголовки или комнатные терморегуляторы завязанные с сервоприводами в коллекторном шкафу.

Коллекторный шкаф лучше установить скрытой установки вырубив нишу в стене, если стена бетон, то перенести на пеноблочную, удлинив  трубы.

По водопроводу, по возможности опущу трубы вниз, чтобы прошли по полу, зато не придется громоздить короб на потолке.  Однозначно трубы сшитый полиэтлен и фитинги ТеСе. От счетчиков в фойе полная замена. ППр даже не рассматриваю, лучше заплачу лишних 10т.рублей, хочу спать спокойно.

 

Под замену это хорошо тем, кто готов заплатить сразу.

Мультифлекс угловой это тоже вопрос - так как прийдется в любом случае тратиться на удлинение труб.. наш дорогой ген подрядчик и его монтажник подключит радиатор напрямую из пола. А это значит что любой, кто понимает в отоплении, будет тратиться на вырезание части труб, установленных перед сдачей дома.

Термоголовки...Сервопривод.. главное, что бы нам, как жильцам, управляющая компания давала возможность все это настроить так, что бы Наша система отопления работала ;) А то знаю я как ставят насосы, сервопривода, теплые поля, "умный" дом.. а инженеры УК режут расход и запрещают все это использовать..

На счет водопровода ;) я больше интересуюсь какой метраж трубы горячего водоснабжения от магистрального трубопровода будет у меня  до квартиры.. ибо циркуляция только в магистрали.. а сливать холодную воду до момента ее нагревания я буду за свой счет и по тарифу гор. воды. Задумываюсь о бойлере..

Гм.. по проекту, как нашептали мне одни люди,  у нас в проекте PEX-a. А вот у дорогого немецкого ТеСе трубы PEX-c и очень не дешевые фитинги.. но сцуко качественные ;)

 

А шкаф квартирный я бы тоже спрятал.. спотыкаться в прихожке об него как-то не вариант. Кстати, для водоснабжения - будете выбирать пекс без EVOH ? Там и БирПекс пойдет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Господа, к нам едет ревизор... Короче, в связи с тем, что Ген. подрядчик уже третий месяц задерживает график работ по  системам отопления, сдача домов досрочно достаточно эфимерна. А это говорит о том, что надежда въехать по-раньше очень мала.

К тому же, Ген. подрядчик покупает более дешевые и менее качественные трубы БирПекс вместо труб Упонор, Рехау или Санекст. Это сделано непосредственно на корп. 6,8.

Очень все интересно получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа, к нам едет ревизор... Короче, в связи с тем, что Ген. подрядчик уже третий месяц задерживает график работ по  системам отопления, сдача домов досрочно достаточно эфимерна. А это говорит о том, что надежда въехать по-раньше очень мала.
К тому же, Ген. подрядчик покупает более дешевые и менее качественные трубы БирПекс вместо труб Упонор, Рехау или Санекст. Это сделано непосредственно на корп. 6,8.
Очень все интересно получается. 

 

Откуда информация про задержку работ по системам отопления?? На офф форуме график так и не выложили по работам. Да и обещать на словах, написав в новости - это всего лишь слова, в ДДУ прописана дата передачи квартиры. На некоторых других новостройках сдвигают её на месяца и года - так что поживём, увидим.

Да и откуда вообще такое странное суждение - в квартирах эконом-класса будут ставить очень дорогие трубы? В ДДУ вообще ни слова о марке труб - соответственно, ставят то, что дешевле.

Вы из какого корпуса?

Я правильно понимаю, что Вы имеете какое-то прямое отношение к системам водоснабжения и отопления? Судя по нику, Вы представитель какой-то компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Господа, к нам едет ревизор... Короче, в связи с тем, что Ген. подрядчик уже третий месяц задерживает график работ по  системам отопления, сдача домов досрочно достаточно эфимерна. А это говорит о том, что надежда въехать по-раньше очень мала.
К тому же, Ген. подрядчик покупает более дешевые и менее качественные трубы БирПекс вместо труб Упонор, Рехау или Санекст. Это сделано непосредственно на корп. 6,8.
Очень все интересно получается. 

 

Откуда информация про задержку работ по системам отопления?? На офф форуме график так и не выложили по работам. Да и обещать на словах, написав в новости - это всего лишь слова, в ДДУ прописана дата передачи квартиры. На некоторых других новостройках сдвигают её на месяца и года - так что поживём, увидим.

Да и откуда вообще такое странное суждение - в квартирах эконом-класса будут ставить очень дорогие трубы? В ДДУ вообще ни слова о марке труб - соответственно, ставят то, что дешевле.

Вы из какого корпуса?

Я правильно понимаю, что Вы имеете какое-то прямое отношение к системам водоснабжения и отопления? Судя по нику, Вы представитель какой-то компании?

 

 

Отвечу на последний риторический вопрос: да, представитель. 

На офф. форуме ничего никогда не выложат. Информация по работам по системам отопления - инсайд от застройщика.

Качество трубы от класса квартир сейчас мало зависит, так как стоимость системы отопления от стоимости конструктива составляет доли процентов, а надежность монтажа и долговечность - даже очень.

ДДУ - это для вас с нами, а проект - его еще надо пересогласовать и обосновать. Так вот по моей информации, в проекте была труба класса выше, чем закуплена сейчас. 

 

И еще. Мне очень интересует ваше мнение в виде утверждения, что "На некоторых других новостройках сдвигают её на месяца и года - так что поживём, увидим.". Ваше мнение очень совпадает с мнением застройщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на последний риторический вопрос: да, представитель. 

На офф. форуме ничего никогда не выложат. Информация по работам по системам отопления - инсайд от застройщика.

Качество трубы от класса квартир сейчас мало зависит, так как стоимость системы отопления от стоимости конструктива составляет доли процентов, а надежность монтажа и долговечность - даже очень.

ДДУ - это для вас с нами, а проект - его еще надо пересогласовать и обосновать. Так вот по моей информации, в проекте была труба класса выше, чем закуплена сейчас. 

 

И еще. Мне очень интересует ваше мнение в виде утверждения, что "На некоторых других новостройках сдвигают её на месяца и года - так что поживём, увидим.". Ваше мнение очень совпадает с мнением застройщика.

Простите, но слив от застройщика выглядит как-то не очень серьёзно. Как говорит одна моя подруга "Одна бабка сказала...". По факту - я ориентируюсь на срок, указанный в договоре, возможно, успеют раньше, но я как-то сомневаюсь. лучше качественно и в оговоренные сроки.

У нас, всё же, объект эконом-класса, как бы мне не хотелось. Я, покупая квартиру, понимал, что это значит. Я делетант в этом вопросе, и для меня любые трубы хороши. Но ваше высказывание выглядит так, что немного позднее Вы начнёте предлагать заменить трубы "по соседской цене" на "очень хорошие". Кстати, вчера читал на форуме Ньютона от одного из установщиков, что рехау также попадаются бракованные (там даже фотки были этого элемента).

А по поводу совпадения мнений - просто реально смотрю на вещи. И если бы завтра давали ключи, я просто не смог бы начать ремонт.Если у Вас есть адекватная бригада по сантехнике и отоплению - напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отвечу на последний риторический вопрос: да, представитель. 

На офф. форуме ничего никогда не выложат. Информация по работам по системам отопления - инсайд от застройщика.

Качество трубы от класса квартир сейчас мало зависит, так как стоимость системы отопления от стоимости конструктива составляет доли процентов, а надежность монтажа и долговечность - даже очень.

ДДУ - это для вас с нами, а проект - его еще надо пересогласовать и обосновать. Так вот по моей информации, в проекте была труба класса выше, чем закуплена сейчас. 

 

И еще. Мне очень интересует ваше мнение в виде утверждения, что "На некоторых других новостройках сдвигают её на месяца и года - так что поживём, увидим.". Ваше мнение очень совпадает с мнением застройщика.

Простите, но слив от застройщика выглядит как-то не очень серьёзно. Как говорит одна моя подруга "Одна бабка сказала...". По факту - я ориентируюсь на срок, указанный в договоре, возможно, успеют раньше, но я как-то сомневаюсь. лучше качественно и в оговоренные сроки.

У нас, всё же, объект эконом-класса, как бы мне не хотелось. Я, покупая квартиру, понимал, что это значит. Я делетант в этом вопросе, и для меня любые трубы хороши. Но ваше высказывание выглядит так, что немного позднее Вы начнёте предлагать заменить трубы "по соседской цене" на "очень хорошие". Кстати, вчера читал на форуме Ньютона от одного из установщиков, что рехау также попадаются бракованные (там даже фотки были этого элемента).

А по поводу совпадения мнений - просто реально смотрю на вещи. И если бы завтра давали ключи, я просто не смог бы начать ремонт.Если у Вас есть адекватная бригада по сантехнике и отоплению - напишите.

 

Согласен,  но что вы именно хотите проверить - говорю ли я правду либо хочу ли я вам что-нибудь предложить?

Адекватная бригада... все думаю, что проще сделать все самому.. нужен только проект.

Давайте отойдем от клише и подумаем о том, что нам придется либо переделывать свою систему отопления в квартире  с доп. трудозатратами  материалами худшего качества, либо может быть придется вообще выкидывать все трубы и класть все другими материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,  но что вы именно хотите проверить - говорю ли я правду либо хочу ли я вам что-нибудь предложить?

Адекватная бригада... все думаю, что проще сделать все самому.. нужен только проект.

Давайте отойдем от клише и подумаем о том, что нам придется либо переделывать свою систему отопления в квартире  с доп. трудозатратами  материалами худшего качества, либо может быть придется вообще выкидывать все трубы и класть все другими материалами.

Если можете, напишите, сколько что будет стоить для однушки с нормальными материалами. В данный момент интересует как отопление, так и сантехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен,  но что вы именно хотите проверить - говорю ли я правду либо хочу ли я вам что-нибудь предложить?

Адекватная бригада... все думаю, что проще сделать все самому.. нужен только проект.

Давайте отойдем от клише и подумаем о том, что нам придется либо переделывать свою систему отопления в квартире  с доп. трудозатратами  материалами худшего качества, либо может быть придется вообще выкидывать все трубы и класть все другими материалами.

Если можете, напишите, сколько что будет стоить для однушки с нормальными материалами. В данный момент интересует как отопление, так и сантехника.

 

Можно сказать. Только вот фиг знает какой у нас проект по отоплению. Все от него зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а никто не рассматривал вариант замены батарей на водяной теплый пол, например такой

http://moikotly.ru/teply_pol/instruktsiya-montazha-teplogo-pola.html

 

Возможно ли это будет реализовать или будут проблемы с УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а никто не рассматривал вариант замены батарей на водяной теплый пол, например такой

http://moikotly.ru/teply_pol/instruktsiya-montazha-teplogo-pola.html

 

Возможно ли это будет реализовать или будут проблемы с УК?

Василий, Вы из какого корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...