Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Рекомендуемые сообщения

Чисто в теории, а как она узнает? Если это "удлинение" не скажется на качестве отопления соседей? Я не специалист, просто прикидываю разные варианты, как сделать потеплее санузел. Как говорится, рассматриваю все предложения

Просто кинуть ветку отопления как теплый пол в виде удлинения - получите радиатор на полу с температурой 50-70 градусов. Если делать теплый пол - необходимо ставить дополнительное оборудование . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто в теории, а как она узнает? Если это "удлинение" не скажется на качестве отопления соседей? Я не специалист, просто прикидываю разные варианты, как сделать потеплее санузел. Как говорится, рассматриваю все предложения

Да не как, не узнает. Я так понимаю (проект не видел)  у нас двухтрубная параллельная система отопления с нижней разводкой, тоесть делайте от своего квартирного коллектора, что хотите на соседей не повлияет если конечно вы не установите циркуляционный насос, а насчет "удлинения" или теплого пола, а это зигзагообразный трубопровод, так это наоборот дополнительное сопротивление на гидравлику, тоесть плюс вашим соседям кто живет выше, да и ниже тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чисто в теории, а как она узнает? Если это "удлинение" не скажется на качестве отопления соседей? Я не специалист, просто прикидываю разные варианты, как сделать потеплее санузел. Как говорится, рассматриваю все предложения

Да не как, не узнает. Я так понимаю (проект не видел)  у нас двухтрубная параллельная система отопления с нижней разводкой, тоесть делайте от своего квартирного коллектора, что хотите на соседей не повлияет если конечно вы не установите циркуляционный насос, а насчет "удлинения" или теплого пола, а это зигзагообразный трубопровод, так это наоборот дополнительное сопротивление на гидравлику, тоесть плюс вашим соседям кто живет выше, да и ниже тоже.

 

Видно человека, который понимает. И правильно уточнил "если не ставить свой циркуляционный насос".  И про гидравлику правильно сказал - вода течет больше и быстрее там, где ей легче. То есть у соседей  будет быстрее нагреваться радиаторы. Одно но. Это больше относится к соседям по этажу, так как на этажном коллекторе стоит автомат+ручник (партнер) - соседи сверху по идее должны получить свое.

У меня другая мысль по-этому поводу возникла - поставить на обратку Овентроповский Юнибокс. Как раз для теплых полов малой площади. Хватит на санузел. Стоит как самолет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол от системы отопления  хорошо конечно (экономно), но он не будет работать в межсезоне, а это 147 дней в году.  Я планирую себе установить радиаторы с запасом по мощности с терморигулирующими клапанами  + электрический теплый пол, и будет тепло и комфортно круглый год, а так думайте сами, решайте сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все остальные радиаторы обладают БОЛЬШИМИ преимуществами перед теми, что будут стоять у нас в квартирах: долговечностью, меньшей инерционностью при нагреве/охлаждении, встроенными термоклапаннами (те  самые "краны", которые с помощью термоголовки автоматически регулируют в вашей квартире температуру - их у нас нет... интересно , а что было в проекте?! )

Нам  туда ставят, как выяснилось,  некий Сантехпром.  Правильно ли я понимаю, что  если я  все равно собираюсь  менять трубы, чтобы пускать их  по стенам, то мне не врезать  термоклапан в новую трубу, чтобы регулировать подачу тепла в  радиатор от застройщика? Конечная цель - регулировать  интенсивность работы   счетчика потребления тепла по своему усмотрению.

 

 

Загнуть трубу отопления в санузел не получится, ибо это необходимо согласовывать с проектировщиками, а управляющая компания при подписании договора вас ОБЯЖЕТ так не делать, ибо  расстраиваете систему отопления.

То есть это значит, что  как я планировала и по стенам  трубы тоже не пустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прокладывайте вы трубу хоть по потолку, только если произойдет аварийная ситуация, застройщик все затраты переложит на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Все остальные радиаторы обладают БОЛЬШИМИ преимуществами перед теми, что будут стоять у нас в квартирах: долговечностью, меньшей инерционностью при нагреве/охлаждении, встроенными термоклапаннами (те  самые "краны", которые с помощью термоголовки автоматически регулируют в вашей квартире температуру - их у нас нет... интересно , а что было в проекте?! )

Нам  туда ставят, как выяснилось,  некий Сантехпром.  Правильно ли я понимаю, что  если я  все равно собираюсь  менять трубы, чтобы пускать их  по стенам, то мне не врезать  термоклапан в новую трубу, чтобы регулировать подачу тепла в  радиатор от застройщика? Конечная цель - регулировать  интенсивность работы   счетчика потребления тепла по своему усмотрению.

 

 

Загнуть трубу отопления в санузел не получится, ибо это необходимо согласовывать с проектировщиками, а управляющая компания при подписании договора вас ОБЯЖЕТ так не делать, ибо  расстраиваете систему отопления.

То есть это значит, что  как я планировала и по стенам  трубы тоже не пустить?

 

 Поставили Сантехпром. Сам видел.

 

Менять трубы можно, но лучше ограничиться нормальными фитингами. То есть не обязательно выкидывать то, на что монтажник дает гарантию. Но я думаю сделать отопление и водоснабжение из труб PEX-a ( производители SANEXT, REHAU, UPONOR) - все-равно делать стяжку.

 

Термоклапан надо ставить - это хороший выбор. Я вот хочу поставить радиаторы с нижним подключением. Там и термоклапан в комплекте и красиво можно подключиться так, что и штроба маленькая будет и смотреться хорошо. Останется купить только термоголовку. А она везде продается. Даже в Леруа.

 

Вопрос по "пускать их по стенам" - а зачем это делать? Или вы имеете в виду штробить стену и делать вывод труб из стен? Я не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прокладывайте вы трубу хоть по потолку, только если произойдет аварийная ситуация, застройщик все затраты переложит на вас.

Ибо Монтажник сдает объект и дает гарантию на то, что смонтировал. Любая авария скажется на вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол от системы отопления  хорошо конечно (экономно), но он не будет работать в межсезоне, а это 147 дней в году.  Я планирую себе установить радиаторы с запасом по мощности с терморигулирующими клапанами  + электрический теплый пол, и будет тепло и комфортно круглый год, а так думайте сами, решайте сами :)

 

Сколько ест электрический теплый пол , если исходить из 10 кв.м.? думаю в санузлах ставить. Есть опыт использования и монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теплый пол от системы отопления  хорошо конечно (экономно), но он не будет работать в межсезоне, а это 147 дней в году.  Я планирую себе установить радиаторы с запасом по мощности с терморигулирующими клапанами  + электрический теплый пол, и будет тепло и комфортно круглый год, а так думайте сами, решайте сами :)

 

Сколько ест электрический теплый пол , если исходить из 10 кв.м.? думаю в санузлах ставить. Есть опыт использования и монтажа?

 

 

Опыта нет, но сложности не вижу, главное качественный и проверенный временем, а самое главное  (для экономии эл.энергии) установка контроллера с календарной уставкой, тоесть включается когда мне нужно (например за час когда прийду с работы).

Точный расчет расхода энергии

Сделаем небольшой примерный расчет и посчитаем максимальное потребление системы в помещении площадью 14 квадратных метров в обычном доме «хрущевке»:

Площадь обогреваемого участка помещения – 10 квадратных метров.

Учитывайте, что систему теплого пола достаточно установить на площади в 70% от общей, чтобы обеспечить обогрев всего помещения.

Мощность нашей воображаемой системы – 150 Вт на 1м². Следовательно, общая номинальная мощность равна: 150 Вт*10 м²=1,5 киловатта.

Пол у нас включен постоянно, это значит, в сутки он работает от 6 до 8 часов. Умножаем 8 часов на 1,5 кВт и получаем максимальное энергопотребление установки в день: 1,5 кВт*8 ч= 12 кВт*ч.

В месяц получится: 12 кВт*ч*30=360 кВт*ч. В среднем по России стоимость 1 кВТ*ч равна 2,5 рублям.

В итоге получаем: 360 кВт*ч * 2,5 руб.=900 рублей.

Напомним, что это максимальная цифра. Реальный расход энергии будет намного ниже, если вы будете выключать полы летом, установите терморегулятор, который будет следить за температурой, а также отключаться, когда вы уходите и включаться по вашему возвращению. Экономьте и тепло всегда будет с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем забыл, по поводу установки теплого пола в санузле, на мой взгляд, это самое верное решение при нашем положении (нет полотенцесушителя в ванной) и еще предлагаю горячее водоснабжение подающее на сантехнические приборы (ванна, кухня) протянуть через полотенцесушитель, хоть кратковременный нагрев, но все же, это лучше чем ничего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про трубы и чувствую себя конкретной блондинкой)))) Чувствую, что советы хорошие, но ничччего в этом не понимаю ))) Можно будет к вам обратиться, когда дело дойдет непосредственно до ремонта? Какие-нибудь контакты оставьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем забыл, по поводу установки теплого пола в санузле, на мой взгляд, это самое верное решение при нашем положении (нет полотенцесушителя в ванной) и еще предлагаю горячее водоснабжение подающее на сантехнические приборы (ванна, кухня) протянуть через полотенцесушитель, хоть кратковременный нагрев, но все же, это лучше чем ничего :)

Мда.. заходить в теплый санузел утром - это очень приятно. При этом сохнет вся вода,которая вытекла на пол - соответственно меньшая вероятность появления плесени ( в дополнении к доп.обработке стен антигрибковыми растворами). 

Вот водоснабжение пускать через полотенчик.... вот я смысла не вижу... проще встроить тот же теплый пол в стену и получить своеобразный "радиатор". Надо только посмотреть по мощности что получится больше - электрический полотенчик или теплый пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про трубы и чувствую себя конкретной блондинкой)))) Чувствую, что советы хорошие, но ничччего в этом не понимаю ))) Можно будет к вам обратиться, когда дело дойдет непосредственно до ремонта? Какие-нибудь контакты оставьте!

Можно. Основной совет - обращаться до того, как будете заливать полы. Если полы уже залиты - модификации системы отопления могут не иметь смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теплый пол от системы отопления  хорошо конечно (экономно), но он не будет работать в межсезоне, а это 147 дней в году.  Я планирую себе установить радиаторы с запасом по мощности с терморигулирующими клапанами  + электрический теплый пол, и будет тепло и комфортно круглый год, а так думайте сами, решайте сами :)

 

Сколько ест электрический теплый пол , если исходить из 10 кв.м.? думаю в санузлах ставить. Есть опыт использования и монтажа?

 

 

Опыта нет, но сложности не вижу, главное качественный и проверенный временем, а самое главное  (для экономии эл.энергии) установка контроллера с календарной уставкой, тоесть включается когда мне нужно (например за час когда прийду с работы).

Точный расчет расхода энергии

Сделаем небольшой примерный расчет и посчитаем максимальное потребление системы в помещении площадью 14 квадратных метров в обычном доме «хрущевке»:

Площадь обогреваемого участка помещения – 10 квадратных метров.

Учитывайте, что систему теплого пола достаточно установить на площади в 70% от общей, чтобы обеспечить обогрев всего помещения.

Мощность нашей воображаемой системы – 150 Вт на 1м². Следовательно, общая номинальная мощность равна: 150 Вт*10 м²=1,5 киловатта.

Пол у нас включен постоянно, это значит, в сутки он работает от 6 до 8 часов. Умножаем 8 часов на 1,5 кВт и получаем максимальное энергопотребление установки в день: 1,5 кВт*8 ч= 12 кВт*ч.

В месяц получится: 12 кВт*ч*30=360 кВт*ч. В среднем по России стоимость 1 кВТ*ч равна 2,5 рублям.

В итоге получаем: 360 кВт*ч * 2,5 руб.=900 рублей.

Напомним, что это максимальная цифра. Реальный расход энергии будет намного ниже, если вы будете выключать полы летом, установите терморегулятор, который будет следить за температурой, а также отключаться, когда вы уходите и включаться по вашему возвращению. Экономьте и тепло всегда будет с вами.

 

 

Так, это копипаст с другого ресурса или у вас бизнес на этом построен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Теплый пол от системы отопления  хорошо конечно (экономно), но он не будет работать в межсезоне, а это 147 дней в году.  Я планирую себе установить радиаторы с запасом по мощности с терморигулирующими клапанами  + электрический теплый пол, и будет тепло и комфортно круглый год, а так думайте сами, решайте сами :)

 

Сколько ест электрический теплый пол , если исходить из 10 кв.м.? думаю в санузлах ставить. Есть опыт использования и монтажа?

 

 

Опыта нет, но сложности не вижу, главное качественный и проверенный временем, а самое главное  (для экономии эл.энергии) установка контроллера с календарной уставкой, тоесть включается когда мне нужно (например за час когда прийду с работы).

Точный расчет расхода энергии

Сделаем небольшой примерный расчет и посчитаем максимальное потребление системы в помещении площадью 14 квадратных метров в обычном доме «хрущевке»:

Площадь обогреваемого участка помещения – 10 квадратных метров.

Учитывайте, что систему теплого пола достаточно установить на площади в 70% от общей, чтобы обеспечить обогрев всего помещения.

Мощность нашей воображаемой системы – 150 Вт на 1м². Следовательно, общая номинальная мощность равна: 150 Вт*10 м²=1,5 киловатта.

Пол у нас включен постоянно, это значит, в сутки он работает от 6 до 8 часов. Умножаем 8 часов на 1,5 кВт и получаем максимальное энергопотребление установки в день: 1,5 кВт*8 ч= 12 кВт*ч.

В месяц получится: 12 кВт*ч*30=360 кВт*ч. В среднем по России стоимость 1 кВТ*ч равна 2,5 рублям.

В итоге получаем: 360 кВт*ч * 2,5 руб.=900 рублей.

Напомним, что это максимальная цифра. Реальный расход энергии будет намного ниже, если вы будете выключать полы летом, установите терморегулятор, который будет следить за температурой, а также отключаться, когда вы уходите и включаться по вашему возвращению. Экономьте и тепло всегда будет с вами.

 

 

Так, это копипаст с другого ресурса или у вас бизнес на этом построен?

 

 Нет это не бизнес, просто делюсь тем, что хочу реализовать, а насчет CtrL+C / CtrL+V, так это проще, чем расписывать примерный расчет затрат на эл. энергию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Менять трубы можно, но лучше ограничиться нормальными фитингами. То есть не обязательно выкидывать то, на что монтажник дает гарантию. Но я думаю сделать отопление и водоснабжение из труб PEX-a ( производители SANEXT, REHAU, UPONOR) - все-равно делать стяжку.

 

Термоклапан надо ставить - это хороший выбор. Я вот хочу поставить радиаторы с нижним подключением. Там и термоклапан в комплекте и красиво можно подключиться так, что и штроба маленькая будет и смотреться хорошо. Останется купить только термоголовку. А она везде продается. Даже в Леруа.

 

Вопрос по "пускать их по стенам" - а зачем это делать? Или вы имеете в виду штробить стену и делать вывод труб из стен? Я не понял. 

Трубы у нас, как пишут, тот самый рехау.   Я правильно понимаю, фитинги - это такие штуки, что позволяют  удлинить трубы втч? Тогда, может,  и правда менять не надо.

"Пускать по стенам"  - не окончательное решение,   но чет стремно   трубы аж в стяжку прятать. Как их оттуда вытаскивать, если вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Менять трубы можно, но лучше ограничиться нормальными фитингами. То есть не обязательно выкидывать то, на что монтажник дает гарантию. Но я думаю сделать отопление и водоснабжение из труб PEX-a ( производители SANEXT, REHAU, UPONOR) - все-равно делать стяжку.

 

Термоклапан надо ставить - это хороший выбор. Я вот хочу поставить радиаторы с нижним подключением. Там и термоклапан в комплекте и красиво можно подключиться так, что и штроба маленькая будет и смотреться хорошо. Останется купить только термоголовку. А она везде продается. Даже в Леруа.

 

Вопрос по "пускать их по стенам" - а зачем это делать? Или вы имеете в виду штробить стену и делать вывод труб из стен? Я не понял. 

Трубы у нас, как пишут, тот самый рехау.   Я правильно понимаю, фитинги - это такие штуки, что позволяют  удлинить трубы втч? Тогда, может,  и правда менять не надо.

"Пускать по стенам"  - не окончательное решение,   но чет стремно   трубы аж в стяжку прятать. Как их оттуда вытаскивать, если вдруг...

 

 

Вот тут я вас могу расстроить, если вы живете в 6ом корпусе. Трубы в этом корпусе БирПекс. Лично проверял и видел.

Прятать в стены не рекомендую - ибо шуршит такая труба в гофре ( как и должна ) довольно ощутимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 8 корпусе какие трубы, господин Санекст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ратует за экологичность подумайте об электро-магнитном излучении от теплых полов. Я мерил прибором - фонит ууух. Кстати энергосберегайки тоже фонят сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ратует за экологичность подумайте об электро-магнитном излучении от теплых полов. Я мерил прибором - фонит ууух. Кстати энергосберегайки тоже фонят сильно.

Фонит все, что является электрическим прибором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а что по части отопления? Я думаю купить электрический камин[/url] , сейчас вариантов много, есть из чего выбирать. У меня дома будет комбинированное отопление, и камин хочу использовать только в гостиной. Отчасти как декоративный элемент

Изменено пользователем Житель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а что по части отопления? Я думаю... , сейчас вариантов много, есть из чего выбирать. У меня дома будет комбинированное отопление, и камин хочу использовать только в гостиной. Отчасти как декоративный элемент

 

Считаю что несет декоративную функцию и позволяет поваляться перед ним вечером в кресле со стаканом в руке ... а так будет жрать электричество мама не горюй.

Изменено пользователем Житель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Всем здравствуйте. А кто-то уже использовал счетчики отопления? Выгоднее по сравнению в обычными тарифами или нет? Задумываюсь сделать водяной теплый пол на кухне и в ванной, думаю не влетит ли мне это в дальнейшем в копеечку. И как вообще наши радиаторы/конвекторы от Сантехпрома, стоит ли менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...