Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем вопросы получения имущественных налоговых вычетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=151192 почти все разжевано.

 

Основная дата - это когда будет получено право собственности (а не дата получения ключей), если вдруг успеем оформиться в 2015 - то да в 2016 можно уже подавать на вычет.

 

А скорее всего это случится только в 2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думала. В этом году помогала коллеге заполнять декларацию на вычет. Прием-передача, ключи и оформление в собственность у нее были в 2014 году, а ДДУ от 2013 года. И право на вычет она получила только в этом году. Но в чате Леонид написал, что с 2014 года действуют новые правила, что не надо ждать оформления в собственность, нужен только акт приема-передачи. Я завтра позвоню налоговику, который курирует нашу контору, и всё спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняла в налоговой. Для вычета по квартире, купленной по ДДУ, достаточно акта приема-передачи квартиры. Если он будет датирован 2015 годом, то в 2016 году можно получить вычет за весь 2015 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько мне известно, помимо имущественного вычета с 2-х млн, можно получить вычет по %% от ипотеки?  Как заявлять в ФНС: сначала возмещать 260 т.р. от 2-х млн., а потом %%, или можно со всех уплаченных %% за год + остаток от имущественного вычета, на сколько позволяет НДФЛ за предыдущий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько мне известно, помимо имущественного вычета с 2-х млн, можно получить вычет по %% от ипотеки?  Как заявлять в ФНС: сначала возмещать 260 т.р. от 2-х млн., а потом %%, или можно со всех уплаченных %% за год + остаток от имущественного вычета, на сколько позволяет НДФЛ за предыдущий год?

 именно так, если доход позволяет (сумма уплаченного НДФЛ за год более 260), то сможете получить за один год возврат 260+13% от уплаченных процентов по ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько мне известно, помимо имущественного вычета с 2-х млн, можно получить вычет по %% от ипотеки?  Как заявлять в ФНС: сначала возмещать 260 т.р. от 2-х млн., а потом %%, или можно со всех уплаченных %% за год + остаток от имущественного вычета, на сколько позволяет НДФЛ за предыдущий год?

 именно так, если доход позволяет (сумма уплаченного НДФЛ за год более 260), то сможете получить за один год возврат 260+13% от уплаченных процентов по ипотеке.

Спасибо за оперативный ответ.Если не позволяет, то мы, например, в течение нескольких лет возмещаем эти 260 , а потом переходим на возмещение 13% со всех уплаченных с самого начала процентов, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте!

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько мне известно, помимо имущественного вычета с 2-х млн, можно получить вычет по %% от ипотеки?  Как заявлять в ФНС: сначала возмещать 260 т.р. от 2-х млн., а потом %%, или можно со всех уплаченных %% за год + остаток от имущественного вычета, на сколько позволяет НДФЛ за предыдущий год?

 именно так, если доход позволяет (сумма уплаченного НДФЛ за год более 260), то сможете получить за один год возврат 260+13% от уплаченных процентов по ипотеке.

Спасибо за оперативный ответ.Если не позволяет, то мы, например, в течение нескольких лет возмещаем эти 260 , а потом переходим на возмещение 13% со всех уплаченных с самого начала процентов, верно?

 

Верно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подать документы только за прошедший год или 1,5-2, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу вычета можно более подробно здесь узнать: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

 

если коротко:

 

1. по итогам года на следующий собираем все бумажки и заполняем 3-ндфл

2. если сумма сделки более 2млн и в собственниках более 2х человек (муж и жена например), то каждый может получить вычет

3. если сумма менее 2 млн, то остатки можно получить в следующий раз

4. можно возместить проценты по ипотечному кредиту в пределах 3 млн (13% от 3млн=390.000)

5. не забываем про возмещение не только с покупки кв 

  • собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
  • приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подать документы только за прошедший год или 1,5-2, например?

 

 

Можно, если Вы покупали в 2013, то собираете за 2013, 2014 и 2015 и подаете 2016.

Возместить за года, предшествующие покупки не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так, если акт получаем в 2015 году, то уже в 2016 можно собрать все необходимые документы на вычет? и налоговая сможет вернуть сумму уплаченных налогов за 2015 год ? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, по поводу вычета можно более подробно здесь узнать: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

 

если коротко:

 

1. по итогам года на следующий собираем все бумажки и заполняем 3-ндфл

2. если сумма сделки более 2млн и в собственниках более 2х человек (муж и жена например), то каждый может получить вычет

3. если сумма менее 2 млн, то остатки можно получить в следующий раз

4. можно возместить проценты по ипотечному кредиту в пределах 3 млн (13% от 3млн=390.000)

5. не забываем про возмещение не только с покупки кв 

  • собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
  • приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

 

Вот интересно, если квартира покупалась в том числе при помощи ипотеки, обязательно ли нужно возвращать проценты с ипотеки? Или я спокойно могу возвращать только с суммы покупки самой квартиры (если захочу) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, по поводу вычета можно более подробно здесь узнать: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

 

если коротко:

 

1. по итогам года на следующий собираем все бумажки и заполняем 3-ндфл

2. если сумма сделки более 2млн и в собственниках более 2х человек (муж и жена например), то каждый может получить вычет

3. если сумма менее 2 млн, то остатки можно получить в следующий раз

4. можно возместить проценты по ипотечному кредиту в пределах 3 млн (13% от 3млн=390.000)

5. не забываем про возмещение не только с покупки кв 

  • собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
  • приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

 

Вот интересно, если квартира покупалась в том числе при помощи ипотеки, обязательно ли нужно возвращать проценты с ипотеки? Или я спокойно могу возвращать только с суммы покупки самой квартиры (если захочу) ?

 

 

 

Если захочу - ключевая фраза)) с чего хотите с того и возмещаете или не возмещаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу вернуть и со стоимости квартиры и со стоимости процентов , а так же со стоимости ремонтных работ и все это делать по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу вернуть и со стоимости квартиры и со стоимости процентов , а так же со стоимости ремонтных работ и все это делать по отдельности?

 

Вы и будете делать по отдельности на каждый пункт возврата, если хватает дохода (а точнее НДФЛ с него уплаченного), то получится все сделать за один раз, если нет то можете (если есть желание) подавать на каждый пункт позднее и "добирать" сумму в последующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в налоговой, уточнила по поводу вычета. Все так и есть, как писала выше Anna.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, может кто знает, при оформлении собственности на квартиру, собственником становится тот, кто покупал квартиру? Возможно ли сделать налоговый вычет за двоих человек с квартиры, которую приобрел один человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, может кто знает, при оформлении собственности на квартиру, собственником становится тот, кто покупал квартиру? Возможно ли сделать налоговый вычет за двоих человек с квартиры, которую приобрел один человек?

Если в ДДУ вы значитесь как единоличный собственник, то и вычет только на вас.

У нас с женой прописано 50/50, поэтому и вычет мы сможем сделать оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглила насчет вычета за ремонт. Принцип такой: вычет дают с 2 млн рублей, которые складываются из суммы цены квартиры плюс ремонт. То есть, я купила студию за 1,9 млн, до 2 млн остается 100 тыщ, я на них собираю документы, чеки за ремонт. В итоге мне возвращают 13% от 1,9 млн плюс 13% от 100 тыщ за ремонт. Если квартира дороже 2 млн, то с вычетом на ремонт пролетаем. А вычет по процентам за ипотеку выплачивается отдельно от вычета за покупку квартиры. Ограничение 3 млн рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпиcoк дoкymeнтoв для oфopmлeния вычeтa пo ипoтeкe

Taк кaк вce дoкymeнты, пoдтвepждaющиe пpaвo coбcтвeннocти нa пpиoбpeтeннyю нeдвижиmocть, были cдaны вmecтe c пepвoй дeклapaциeй, тo для пoлyчeния вычeтa пo ипoтeчныm пpoцeнтam пoнaдoбятcя:

 

Декларация 3-НДФЛ

пacпopт;

cпpaвкa 2-HДФЛ;

зaявлeниe o вoзвpaтe HДФЛ;

кpeдитный дoгoвop;

квитaнции oб yплaтe кpeдитa (пpи yтepe moжнo зaпpocить в бaнкe выпиcкy из лицeвoгo cчeтa);

гpaфик пoгaшeния кpeдитa;

cпpaвки из бaнкa o фaктичecки yплaчeнныx пpoцeнтax.

 

 

Источник: Налоговый вычет по ипотеке: документы, порядок оформления http://vsevichety.ru/imyschistvennij/vychet-pri-ipoteke

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и свои пять копеек, насколько я помню в вычет можно включить также расходы на риелторские услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите, может кто знает, при оформлении собственности на квартиру, собственником становится тот, кто покупал квартиру? Возможно ли сделать налоговый вычет за двоих человек с квартиры, которую приобрел один человек?

Если в ДДУ вы значитесь как единоличный собственник, то и вычет только на вас.

У нас с женой прописано 50/50, поэтому и вычет мы сможем сделать оба.

 

Илья, вы ошибаетесь и вводите людей в заблуждение.

Налоговый вычет имеют право получать оба супруга, если между ними не заключен брачный договор. Читайте Письмо Минфина от 26 марта 2014 года № 03-04-05/13204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажите, может кто знает, при оформлении собственности на квартиру, собственником становится тот, кто покупал квартиру? Возможно ли сделать налоговый вычет за двоих человек с квартиры, которую приобрел один человек?

Если в ДДУ вы значитесь как единоличный собственник, то и вычет только на вас.

У нас с женой прописано 50/50, поэтому и вычет мы сможем сделать оба.

 

Илья, вы ошибаетесь и вводите людей в заблуждение.

Налоговый вычет имеют право получать оба супруга, если между ними не заключен брачный договор. Читайте Письмо Минфина от 26 марта 2014 года № 03-04-05/13204

 

Спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...