Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Полная звукоизоляция квартиры своими руками


Андрей092015

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Для того, что бы защитится от шума и соседей, то рекомендую лучше сделать полную звукоизоляцию. Что такое полная звукоизоляция?  Для того чтобы сделать полную звукоизоляцию квартиры, нам необходимо звукоизолировать по очередности: пол, потолок, стены. Звукоизоляция пола нам необходима не только для того, что бы звук, из нашего помещения ни поступал к соседям, но и для того, что бы  структурный шум не попадал к нам от соседей со всех сторон. Мы прекрасно знаем, что ударный и воздушный шум который исходит от соседей, попадает к нам по стенам в виде структурного шума. Для того чтобы качественно и максимально эффективно звукоизолировать пол, нам лучше применить плиты ... под стяжку, желательно в два слоя. Конструкция пола должна быть "плавающего типа". Плиты Шумостоп К-2 и Шумостоп С-2 уложенные даже в один слой будут более эффективные, чем любой тонкий звукоизоляционный материал с битумным покрытием.
      Звукоизолировать потолок мы можем с помощью бескаркасной или каркасной системы крепления. Более эффективной будет каркасная звукоизоляция подвесного потолка толщиной 150 мм с помощью  крепления
... ( Rw = 19-21 дБ.). А среди самой эффективной звукоизоляции бескаркасной системы является.. (Rw = 16-18 дБ.). Толщина конструкции 133 мм.
      Аналогические системы применяются и для звукоизоляции стен. Только в каркасной облицовке стен мы применяем вместе потолочного крепления.. - стеновое крепление ... (Rw = 14-16 дБ.). Толщина конструкции 110 мм. Когда мы в квартире применяем комплексную звукоизоляцию, то на облицовке стен мы можем финансово сэкономить, и не применять, стеновые крепления... Для этого необходимо устанавливать привязку профилей не к стене, а к звукоизоляционному полу и потолку. Такая каркасная конструкция называется – облицовка на независимом каркасе (Rw = 17-19 дБ.). Толщина конструкции 135 мм. При этом на... мы экономим около 800 рублей /м2. Согласитесь – это весомый кусочек с м2. Эта система - облицовка на независимом каркасе работает, только когда у нас звукоизоляционный пол и потолок. Не рекомендуем применять облицовку на независимом каркасе, если у нас не звукоизоляционный пол и потолок. Так как эффективность будет низкой. Показатели среди бескаркасной системы , смонтированной на стене, с помощью .... остаются не изменными (Rw = 16-18 дБ.)                                                                                                          

Я сделал себе звукоизоляцию по технологии на этом сайте и не пожалел. Мне еще предлагали более звукоизоляционную конструкцию с применением ТЕКСАУНДА. Ну так так Тексаунд очень дорогой выбрал бескаркасную систему ЗИПС. Самые приемлемые цены в Москве можно найти на сайтах.. Помогли с расчетом и привезли  в день звонка. Закупался в основном в этих компаниях. В этих магазинах есть все для звукоизоляции, акустики и виброизоляции с конструкциями эконом и высшего класса.

Изменено пользователем Житель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Посмотрел/почитал про разные системы. Затратно как финансово, так и по метражу.

Пока от соседей сбоку решил шумоизолироваться с помощью пробковых панелей - минимально съеденное пространство.

Минус такого способа - дороговизна.

Но по мне уж лучше так, чем геморрой с каркасами, несколькими видами материалов и трудоемкими работами, что соответственно делает шумку из пробки не намного дороже.

Я уже не говорю про экологически чистый материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Ну вот и настала пора поделиться своим опытом первой "брачной" ночи в своей лачуге. Произошло это вчера. Решил остаться на ночевку в вожделенном жилье и переспать с тишиной тет-а-тет. Что бросилось в глаза (а точнее - в уши)  - так это то, что очень хорошо было слышно, что соседке по скайпу звонили, как щелкает выключатель в ее ванной, как закрывается люк стиральной машины и - о чудо - как барахтается стираемое содержимое стиральной машины в барабане. Более подробные и физиологические моменты жизнедеятельности вне стен моей студии здесь не упоминаю - они кратковременны и их наличием можно пренебречь.

А вот соседей, с которыми капитальная ЖБ стена, не слышу практически (т.к. помимо железобетона, у них нашит гипсокартон).

 

Посему очень рекомендую для жителей студий - если не хотите жить как в панельной хрущёвке - делайте шумоизоляцию! Да, это затратно, да съедается безумно дорогой сердцу метраж, НО - спокойствие духа бесценно, помните об этом и желаю не делать собственных ошибок, а учиться на ошибках других людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и настала пора поделиться своим опытом первой "брачной" ночи в своей лачуге. Произошло это вчера. Решил остаться на ночевку в вожделенном жилье и переспать с тишиной тет-а-тет. Что бросилось в глаза (а точнее - в уши)  - так это то, что очень хорошо было слышно, что соседке по скайпу звонили, как щелкает выключатель в ее ванной, как закрывается люк стиральной машины и - о чудо - как барахтается стираемое содержимое стиральной машины в барабане. Более подробные и физиологические моменты жизнедеятельности вне стен моей студии здесь не упоминаю - они кратковременны и их наличием можно пренебречь.

А вот соседей, с которыми капитальная ЖБ стена, не слышу практически (т.к. помимо железобетона, у них нашит гипсокартон).

 

Посему очень рекомендую для жителей студий - если не хотите жить как в панельной хрущёвке - делайте шумоизоляцию! Да, это затратно, да съедается безумно дорогой сердцу метраж, НО - спокойствие духа бесценно, помните об этом и желаю не делать собственных ошибок, а учиться на ошибках других людей!

 

А к соседке не заходили во время ремонта? Это все не слышалось когда только делали ремонт? Теперь только в берушах спать или ковры на стену вешать? У меня ни в одной квартире не слышно соседей, как будто люди и не живут, получается повезло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я только что купил студию по переуступке, поэтому это обнаружилось только что. Это совсем не страшно, но теперь деваться некуда - просто сделаю себе звукоизоляцию хорошую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, сама не делала,насколько разумен этот способ, я не обдумывала, просто делюсь инфой от соседей. Некоторые соседи со студиями, что бы сэкономить пространство, засверливаются в блоки, они пустотные, и запенивают внутренности. Но уж больно трудоемко, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, сама не делала,насколько разумен этот способ, я не обдумывала, просто делюсь инфой от соседей. Некоторые соседи со студиями, что бы сэкономить пространство, засверливаются в блоки, они пустотные, и запенивают внутренности. Но уж больно трудоемко, на мой взгляд

только от этого толку никакого, меня не изаляционный материал, не много дцб она на себя примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуся, спасибо за информацию. Ярослав прав - данный процесс никак не повлияет на звукозащиту. Действительно надо применять звукопоглощающие материалы. Они частично погасят и примут на себя шумы. Этим и занимаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласная я. Мы акустик баттс положили и  гипсокартон в 2 слоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуся, спасибо за информацию. Ярослав прав - данный процесс никак не повлияет на звукозащиту. Действительно надо применять звукопоглощающие материалы. Они частично погасят и примут на себя шумы. Этим и занимаюсь :)

 

а квартиру то "отжали" у соседки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня такой цели не было :) Всё документально оформили: в АПП указали новый номер квартиры и вроде как утрясли это недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже буду акустические материалы применять, деревянную обрешетку "плавающую", мин.вату и гипсокартон 2 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня такой цели не было :) Всё документально оформили: в АПП указали новый номер квартиры и вроде как утрясли это недоразумение.

 

ну так все нормально B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не узнавал, может это брак застройщика , такая  стена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не узнавал, может это брак застройщика , такая  стена? 

Марина, это не брак. Стена из пенобетонных 4-пустотных блоков шириной 95 мм в 2 ряда. Это особенности материала такие. По стене даже слегка ударяешь, так возникает чувство, как будто по барабану шарахаешь - очень звонкий звук по всей стене идет. Конечно, у меня возникает целая вереница эпитетов в адрес и застройщика, и не только... но воздержусь. Есть обстоятельства, и надо в их условиях соответственно действовать. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно во сколько рядов проложены и что проложено, но разве это соответствует СНИпам межквартирной звукоизоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не узнавал, может это брак застройщика , такая  стена? 

Марина, простите - я не ответил на Ваш вопрос. Отвечаю: я не узнавал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Да все у них на бумаге по СНИпам, по нормам, по правилам,  вообщем "по всему что надо", иначе дом бы не сдали!

Делали ремонт в одном таком доме, так мы с бригадой из соседнего подъезда переговоривались!

Но к счастью в этой квартире был заказ, в том числе, на звукоизоляцию.

 

Ни запенивание пустот, ни приклеенное полотно из пробки на звукоизоляцию не повлияет, потому что звукоизоляция это не просто материал, это целая система, такой слоенный пирог, в которой чередуются твердые (тяжелые) и мягкие (волокнистые) слои.

На мой взгляд самая доступная, но в тоже время самая эффективная звукоизоляция выглядит следующим образом:

Монтируется каркас из профиля 50го, крепиться он на растоянии 5-10мм от стены, и только к полу и потолку, это нужно что бы избежать контакта со стеной. Далее заполняем пространство между профилями ЭКОплитой МаксФорте, плотностью 60 кг/м3 и закрываем все это слоем ГВЛ и ГКЛ, швы ГВЛ промазываем герметиком для герметичности.

Выглядит все следующим образом:

348c79750578.jpg

Основные преимущества:

1. нет контакта со стеной - звук не переходит  со стены на на профиль и ГКЛ, от  этого эффект от звукоизоляции выше.

2. профиль крепиться только к полу и потолку, поэтому не нужно тратиться на виброкрепления

3. цена: по всем материалам 1000 - 1200 руб/метр кв.

4. простата монтажа - если у вас руки прямые, то сможете смонтировать даже сами, без привлечение специалистов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тем, чьи комнаты примыкают к лифтовой шахте:  звуки от лифта  слышны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тем, чьи комнаты примыкают к лифтовой шахте:  звуки от лифта  слышны?

В полной тишине слышно как открываются/закрываются двери лифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тем, чьи комнаты примыкают к лифтовой шахте:  звуки от лифта  слышны?

Вообще ничего не слышно, как не прислушивайся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока от соседей сбоку решил шумоизолироваться с помощью пробковых панелей - минимально съеденное пространство.

Мурзик, вы воплотили этот вариант в жизнь?)

Тоже интересует экономия пространства. Что у вас получилось, и как результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...