Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Что вы думаете по поводу такой перепланировки?


Кира

Рекомендуемые сообщения

Соседи, нуждаюсь в совете :)

 

Как вы относитесь к попыткам сделать из однокомнатной квартиры подобие двушки?

Мне с одной стороны хочется выделить отдельное пространство под комнату/спальню, с другой боюсь, что будет нагромождение, и в результате будет только неудобнее.

 

Сегодня первый раз побывали в своей квартире, сделали замеры. По результатам поигрались в программке. Получается так:

 

Имеем такую площадь квартиры: 

 

План квартиры по обмерам - имеем колонну и короб

 
Здесь есть колонна и вент. короб, которые накладывают дальнейшие ограничения на планировку.
 
Пример перепланировки с переносом кухни в коридор. На месте кухни - попытка сделать спальню.
 

План по перепланировке с переносом кухни в коридор - имеет ли право на жизнь?

 
Вид сверху:
 

План перепланировки с переносом кухни в коридор - вид сверху

 

Если делать все по макету в ДДУ, то получилось бы как-то так:
 

Пример планировки по ДДУ с добавленной мебелью

 
 
А теперь куча вопросов :)
 
Можно ли жить с кухней в коридоре? Может быть, у кого-то был опыт?
Или лучше "классическую" однушку от застройщика и не выдумывать?
Что думаете? Какие есть плюсы/минусы? Что не учтено?
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Мы тоже делаем двушку из однушки. У нас неудобная планировка - с огромным коридором. Будем выделять маленькую комнату под спальню на месте коридора.

 

Что могу сказать по вашему плану. Идея хорошая, но вам нужно продумать вентиляцию, как пойдут потоки воздуха. Если сделать вытяжку на кухне, возможно воздух не пойдет в вытяжку в туалете. Еще есть нюанс по узакониванию перепланировки. Основное правило - нельзя располагать кухню над жилой комнатой нижней квартиры. Т.е. если у соседей сверху над вашей новой спальней будет кухня - это нарушение. И еще мне кажется, что стол на кухне вам будет очень мешаться, слишком уж мало места..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально с\у и кухня подводятся, видимо к стоякам в коробе между ними. По вашему варианту надо кухню тянуть к коробу через дверной проем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально,автор знает где трубы, а вы видимо не знаете как подводится вода в квартиры в мкр)) так что при такой планировке никаких проблем: кухня ближе к воде чем су,даже меньше труб тянуть, и слив поблизости. И никаких дверей между ними) Что ещё раз подтверждает сомнения,что вы купили кв в этом мкр.. В любом случае зачем советовать,если не знаете ничего о квартирах))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, у меня такая же планировка, зеркально, я буду кух.гарнитур на территории прихож.делать, немного иначе. По вашему может попробуйте шкаф к стене убрать и стол в комнату,сейчас тесно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже показалось все нормально а вот из-за стола на пути в спальню будет не удобно. Есть ещё " но" - кухню над жилыми комнатами делать нельзя если я не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории коридора можно. А вот самим жильцам, сделавшим спальню под кухней соседей сверху будет ли удобно это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 7 этаж, соседей сверху нет.

Еще прочитала, что по нормам освещение коридора при такой перепланировке должно идти с территории бывшей кухни, то есть между коридором и бывшей кухней не должно быть двери.

 

Вот тут описаны некоторые правовые аспекты такой перепланировки http://jkuhnya.ru/remontiruem/sovmeshhenie/961-perenos-kuhni-v-koridor

 

Виктор, я делала план на сайте http://www.roomle.com

 

Соседи, если есть возможность, поделитесь своими планами по планировке и расстановке мебели в квартире, особенно в однушках.

 

По поводу всяких проводок воды - тут я полный чайник. Никаких технологических особенностей при планировании я не учитывала. Я только мебель раскидывала по площади :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы больше света было в кухне-коридоре можно дверь в спальню (бывшую кухню) сделать раздвижную из матового стекла, например, такую, как здесь: http://www.perilaglavsnab.ru/steklyannye_dveri/otkatnye

Конечно, это дороже обычной (двери там от 17 тысяч), но смотрится очень стильно, дневной свет проникает и место экономится, так как эта дверь не будет распахиваться ни в коридор, ни в спальню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый вариант дверей! У меня студия, кухня получается без окна по-любому. Буду отделять ее примерно такой дверью. Двустворчатой. Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В раздвижных дверях надо смотреть, как они закрываются. Я у трех знакомых видела раздвижные двери, и везде у меня было ощущение, что дверь не закрыта - нет плотной стыковки со стеной, как в обычной двери.
Но в плане света и экономии места - да, наверное, полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем плане всё выглядит более и менее. Но только, а не мелковатые комнаты у вас получаются? Маленькая спальня - это не совсем удобно. Туалет через кухню тоже. Да и входной пятачёк маловат. Но если есть необходимость сделать двушку, то можно, конечно и смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм перепланировка, если очень хочется то вариант практически годный, с учётом вышеуказанных советов. Сам живу с коридором-кухней и если оч надо и жизнь заставляет то норм вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, "мокрая зона" увеличена за счет сужения бывшей кухни.

А это запрещено и вряд ли кто-то согласует такую перепланировку.

А значит в случае, если надо будет оформлять какие-то документы (например продажу), придется с/у переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, "мокрая зона" увеличена за счет сужения бывшей кухни.

А это запрещено и вряд ли кто-то согласует такую перепланировку.

А значит в случае, если надо будет оформлять какие-то документы (например продажу), придется с/у переделывать.

 

Вопрос, а какие минимальные размеры "мокрой зоны" по нормам, и что конкретно запрещено, расширять ее или сужать кухню? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно ли жить с кухней в коридоре? Может быть, у кого-то был опыт?"

Можно! Знакомые так жили много лет. Освещение можно какое угодно сделать, вентиляцию тоже. Единственное, на мой взгляд, неудобство в том, что кухня получается "смежной" со всеми помещениями, т.е кухня - наблюдательный пункт :)

 

 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я понимаю, "мокрая зона" увеличена за счет сужения бывшей кухни.

А это запрещено и вряд ли кто-то согласует такую перепланировку.

А значит в случае, если надо будет оформлять какие-то документы (например продажу), придется с/у переделывать.

 

Вопрос, а какие минимальные размеры "мокрой зоны" по нормам, и что конкретно запрещено, расширять ее или сужать кухню? 

 

 

Что значит минимальные размеры "мокрой зоны" ?

Я знаю, что нельзя увеличивать размеры "мокрой зоны" и сдвигать её относительно экспликации застройщика.

Также наслышан, что люди не могут согласовать перепланировку, если "мокрая зона" ими была перенесена.

Хотя не исключаю, что обходными путями это и возможно сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что значит минимальные размеры "мокрой зоны" ?

Я знаю, что нельзя увеличивать размеры "мокрой зоны" и сдвигать её относительно экспликации застройщика.

Также наслышан, что люди не могут согласовать перепланировку, если "мокрая зона" ими была перенесена.

Хотя не исключаю, что обходными путями это и возможно сделать...

 

Просто у меня как раз другой вопрос, я думал эту мокрую зону немного уменьшить, увеличив пространство кухни.

Или это пространство "мокрой зоны" вообще нельзя изменять, стены возводить только в том месте, где указано на плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя увеличивать/сдвигать.

Уменьшать, насколько я понял из разговора в БТИ (но не в Нахабино, а в другом районе) можно как угодно. Главное, чтобы границы не выходили за проектные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер мокрой зоны точно нельзя увеличивать? 

Я тоже так считала, но в УК сказали ,что мы можем увеличить СУ, построив стену чуть дальше..  :unsure:  вроде как мы же не переносим сам стояк и т.д. и это не перепланировка. Насколько это правдиво?

и раз уж мы тут перепланировку обсуждаем..  :D  все таки, возведение межкомнатных перегородок не в тех местах, где они нарисованы по плану, считается в нашем случае перепланировкой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурзик, я везде читала, что коридор входит в мокрую зону, поэтому тут ничего не переносится с точки зрения зон. Есть правило, что спальню нельзя делать под кухней. Но у нас сверху нет никого, поэтому этот пункт тоже не нарушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,

Я на истину не претендую.)))

 

Но меня уверяли, что всё именно так, как я написал.

 

Кира,

Открыл первый попавшийся форум и вот что прочитал:

 

Так называемые «мокрые точки» - это места размещения санузлов и моек в квартире или в любом другом помещении. Расположение «мокрых точек» должно быть правильным, это очень важно, потому что они требуют особого оснащения. Если «мокрые точки» в квартире перенесены, то обязательно уточняйте у владельцев, есть ли у них согласование на такой перенос. Очень часто такой перенос делается без согласования, а это чревато проблемами с получением документов в БТИ и следовательно с получением ипотеки или кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурзик, я тоже не уверена во всем этом. Если решусь на такой план, то буду искать компании, которые занимаются оформлением перепланировок, чтобы они все точно растолковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...