Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Самые страшные пункты в ДДУ


Рекомендуемые сообщения

Ниже указан пункт из ДДУ, который предлагают нам застройщик и НДВ

 

9.2. При возврате Застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения Договора зачет требований по уплате Участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной законом или Договором, не допускается.

 

Таким образом, получается, что возможен односторонний отказ Застройщика. Да еще и без штрафов. Получается, что если плачу сейчас 2 млн руб за одно комнатную квартиру, то застройщик имеет право после постройки дома расторгнуть этот договор и вернуть мне при этом 2 млн руб. Получается застройщик может беспроцентно воспользоваться моими деньгами...

А при этом риски за непостройку дома несу я...

Что скажете?

Какие есть ужасные пункты вы увидели в ДДУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

214 фз не допускает необоснованного расторжения ДДУ, не переживайте)

Частями 4 и 5 статьи 5 Закона №214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:

 

1) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона;

 

2) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

 

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 

Как указано в статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердж, получается, что можно не торопиться вносить акредитив? Можно внести его в течении 2-х месяцев?

 

А 7 банковских дней, это просто попытка застройщика поторопить меня оплатить, но никаких рычагов воздействия на меня у застройщика нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю так не получится, так как дду просто не отдадут на регистрацию, правила игры не мы устанавливаем, схема с акредитивом вполне приемлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нет рычагов, 214 фз + суд РФ) А если серьезно Застройщика то же можно понять, зарегистрируют дду, а Клиент взял и передумал покупать, аккредитив подтверждает серьезность намерений, да и 7 дней достаточно отсеять тех кто долго запрягает) другой вопрос как будут исполняться данные обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нет рычагов, 214 фз + суд РФ) А если серьезно Застройщика то же можно понять, зарегистрируют дду, а Клиент взял и передумал покупать, аккредитив подтверждает серьезность намерений, да и 7 дней достаточно отсеять тех кто долго запрягает) другой вопрос как будут исполняться данные обязательства.

Реально будет 7 дней с даты составления договора, а не с даты подписания договора. На мой взгляд, это очень мало. Еще неизвестно сколько времени ГРАД будет подписывать :-(

 

У меня прошло уже 4 дня, а град так и не подписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю дадут время оплатить у меня в субботу 7 дней получается, а договор не вернули) то что на подпись так долго застройщику идут, думаю просто тянут время, не клеится что там у них, клиентов набрали а подать дду на регистрацию оказались не готовы. Надеюсь все наладится в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю дадут время оплатить у меня в субботу 7 дней получается, а договор не вернули) то что на подпись так долго застройщику идут, думаю просто тянут время, не клеится что там у них, клиентов набрали а подать дду на регистрацию оказались не готовы. Надеюсь все наладится в ближайшее время.

Насколько я помню банк в субботу деньги на аккредитив не принимает. Тоже надеюсь, что дадут дополнительное время, но 7 дней в договоре напрягает :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор бы вернули с подписи, дальше разберемся) завтра буду звонить своему менеджеру что да как узнаю, если они сами в курсе в чем я сомневаюсь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в крайнем случае придется переподписывать договор с другой датой, как сказали в ндв.. 

а насколько это хорошая идея не знаю.. деньги лежат-а договор не на регистрации, а на переподписании( 

вобщем менежеры сами чувствуют что к последнему дню оплаты договор реально может не быть подписанным застройщиком. А если еще кому деньги заказывать за день или два -то вообще без шансов..

Им надо дату в договоре ставить после подписания застройщиком,а потом уже кклиенту на подпись, или срок увеличивать.

Но ощущение именно что там какая-то мутная заминка с застройщиком, и вот это уже настораживает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен с Вами насчет всего вышесказанного, да и деньги заказать время нужно, у меня банк говорит до 5 дней ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорически не хотел связываться с наличкой, поэтому просто открыл текущий счет в Торговом Городском банке и перевел туда деньги безналом. В момент открытия аккредитива деньги спишутся внутрибанковским переводом на аккредитив.

Может быть кому-то будет удобна такая схема работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне это интересно, для меня нал. также проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть чууудный момент в договоре:  если банк по желанию застройщика изменяет условия аккредитива-то это происходит за счет...Участника долевого строительства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккредитив кстати согласно договору д.б. на 3 месяца, зачем??? ) хотя регистрация договора в подмосковье занимает 3 недели (со слов менеджера ндв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть чууудный момент в договоре:  если банк по желанию застройщика изменяет условия аккредитива-то это происходит за счет...Участника долевого строительства :)

Ну а что в этом такого страшного, и так 1500р. платим, ну хотят они возложить  еще лишнею копейку на участника в случае возможных изменений условий аккредитива которые вряд ли возникнут, в любом случае только покупатель может изменить его условия, насчет 3 месяца, думаю перестраховываются,  надеюсь это будет значительно быстрее, хотелось бы сократить срок пребывания денежек в банке) Меня вот больше волнует надежность банка, ну и последующая стройка. Кстати данный Тверской банк, как пишут занимает относительно неплохие позиции) на первый взгляд показался хуже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Конечно. В ДДУ прописаны сроки. Например в корпусе 8 прописан срок сдачи объекта не позднее 31 декабря 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Кто-то менял условия ДДУ, предложенные застройщиком?

Интересуют пункты об оплате дольщиком стоимости техобслуживания, отопления, вывозу мусора, и т. т.

Кто-то пробовал убрать этот пункт из ДДУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то менял условия ДДУ, предложенные застройщиком?

Интересуют пункты об оплате дольщиком стоимости техобслуживания, отопления, вывозу мусора, и т. т.

Кто-то пробовал убрать этот пункт из ДДУ?

Я пыталась  :D   

Не получилось. Сказали, что такая форма ДДУ утверждена в Росреестре и ничего менять нельзя.

А я протокол разногласий в 10 пунктах составила :lol: . Наивная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто-то менял условия ДДУ, предложенные застройщиком?

Интересуют пункты об оплате дольщиком стоимости техобслуживания, отопления, вывозу мусора, и т. т.

Кто-то пробовал убрать этот пункт из ДДУ?

 

Я пыталась  :D   

Не получилось. Сказали, что такая форма ДДУ утверждена в Росреестре и ничего менять нельзя.

А я протокол разногласий в 10 пунктах составила :lol: . Наивная.

За то Вы ДДУ хорошо изучили и все, что нам по нему обещают знаете )) А я к стыду своему его так и не прочитала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, поменять ничего не получится, времени не хватит уложиться в 10-идневный срок, хотя многие пункты очень не выгодны покупателю.

Хотя пишут, что если какие-то пункты противоречат закону, то в приницпе их возможно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

 

Кто-то менял условия ДДУ, предложенные застройщиком?

Интересуют пункты об оплате дольщиком стоимости техобслуживания, отопления, вывозу мусора, и т. т.

Кто-то пробовал убрать этот пункт из ДДУ?

Я пыталась  :D   

Не получилось. Сказали, что такая форма ДДУ утверждена в Росреестре и ничего менять нельзя.

А я протокол разногласий в 10 пунктах составила :lol: . Наивная.  

 

 

А вы можете прислать свой текст протокола разногласий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...