Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Ванная комната, выбор ванны и сантехнического оборудования


Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день соседи.

Решил написать небольшую поэму на тему выбора ванны.

 

 

Выбор ванны штука не простая, но при этом приятная, т.к. именно ванна приносить человеку удовольствие (унитаз не считается)

Что выбрать акрил? чугун? мрамор? или же сталь?

Самым бюджетным вариантом являются стальные ванны, и те кто хочет ванную комнату за 20 тыс рублей могут рассмотреть именно её, мы же пропустим этот вариант.

И остановимся на акриле-чугуне-мраморе. 

Чугунные ванны:

Плюсы:

высокая устойчивость при большом весе

долговечность

Минусы:

трудности транспортировки при большом весе

эмаль по сути не ремонтопригодна

поверхность со временем приобретает поры и становиться бактериальной

однообразие форм

чугун сам по себе материал холодный

поверхность дна скользит, если нет определенной обработки

высокая стоимость врезки гидромассажа

 

Какую чугунную ванну выбрать? На нашем рынке присутствуют отечественные и зарубежные производители. Из отечественных можно выделить кировские и новокузнецкие. Почему стоит их рассмотреть? Низкая стоимость отдельных моделей это главный плюс!Зарубежные производители Roca и Jacob Delafon. Ванны от данных производителей стоят не дешево, но при этом имеют высокое качество эмали, которая со временем не желтеет,  и обладают антискользящим покрытием.

Ванны Roca:


Ванны Jacob Delafon:


 

Акриловые ванны:

Плюсы

1 теплый материал, охлаждение воды происход в 2 раза медленее чем в чугуне, при соприкосновеннии не появляется дискомфорт от холодной поверхности

2 простота монтажа 

3 антибактериальный материал, на поверхности даже со временем не скапливаются бактерии

4 сам по себе акрил абсолютно не скользкий

5 травмобезопастный если все-таки происходит контакт потерявшего равновесие человека с поверхностью акриловой ванны, то последствия оказываются куда более  легче, чем в аналогичном случае с чугунной ванной.

6 простота ухода, протирка губкой с обычным моющим средством

7 ремонтопригодность, ремонт скола может осуществить любой пользователь

8 долговечность, акрил сохраняет цвет на протяжении всего времени пользования 

9 разнообразие форм и размеров

10 шумопоглащающие свойства

Минусы:

1 при уходе нужно использовать только жидкие моющие средства

2 долговечность меньше чем у чугуна.

 

Каких производителей рассмотреть при выборе акриловой ванны? Все зависит от того, сколько денег вы готовы потратить. Ну и конечно же вариант размера и нужной внешней и внутренней формы.

Разнообразие акриловых ванн поражает,  более 700 видов продукции:


 

Расмотрим более детально каждого производителя. из которых лучше выбирать нужную себе по форме ванну.

Европейские производители

Riho, Ravak чешские ванны которые отлично зарекомендовали себя, и очень известны. Ванны данных производителей относятся к бизнес классу и имеют отличное качество, большую гарантию, собственные ремкоплекты.У Ravak внешний армированный слой чуть толще, за счет этого вес больше. 6мм акриловый лист



 

Kolpa-San ванны словенского производителя так же, как и рихо и равак относятся к бизнес классу, но по цене чуть выше, при этом по качеству особо не превосходят, но имеют чуть толще внешний слой технического армирования чем у riho, и из-за этого чуть тяжелее. 6мм акриловый лист


 

Relisan, Excellent польсколько производителя используют 5мм акриловый лист и хороший армированный внешний слой. По цене ванны данных производитлей чуть дешевле чем равак, рихо.



 

Ванны отечественных производителей:

 

Акватика относит себя к бизнес классу ванн, что подтверждается ценовой политикой. При изготовлении ванн используется 6мм акриловый лист люсайт, но при этом внешний армированный слой делается не максимально толстый, как у равака рихо или колпа-сан.Огромный выбор ванн нестандартных форм, а так же больших размеров, заставляет людей останавливать свой выбор именно на этом производителе.При этом качество самой ванны находится на высоком уровне, но по моему мнению цена ненмого завышена.


 

Акрилан качественный, досупный. Так можно охарактиризовать данного производителя. Акриловые ванны изготавливаются из 5 мм акрилового листа и имееют хороший внешний слой армирования. Выбор форм и размер очень большой. И если вы решили купить недорогую акриловую ванну то это ваш выбор! Плюс у акрилана есть серия ванн в цвете.


 

Bas отечественный производитель эконом сегмента. Ванны делаются из абс пластика, поверхность которого покрыта акриловым слоем.

Если вы хотите недорогую но при это неплохого качества ванну, то это ваш выбор.


 

Акрилан,Рихо ванны можно изготовить в цвете по шкале RAL

 

Мраморные ванны

Это что то среднее между акрилом и чугуном. Мраморные ванны могут быть как натуральными, так и литьевыми. В первом случае ванна вырезается из камня с помощью специальной машины, управляемой компьютером. Литьевые ванны более распространены, они изготавливаются из мраморной крошки и полиэфирной смолы. Такие ванны могут быть окрашены в любые цвета, которые, кстати, не выгорают и не портятся от воды, температуры или ультрафиолета. Благодаря отсутствию микротрещин и пор, в мраморную ванну не будет забиваться грязь, и она на протяжении долгих лет службы сохранит первоначальный свой цвет. Мрамор легко переносит чистку с помощью моющих средств любого состава, достаточно протереть ее мыльной губкой и ванна вновь сверкает чистотой, переливаясь на свету.

 


 

 

 

 

 

Гидромассаж:

В ванны из любого материала можно установить гидро-аэромассаж. О целебных, раслабляющих свойствах расписывать не буду в инете много всего по этому.

Первое что хочу отметить это уход за гидромассажными ваннами. Конечно приобретая недешевую гидромассажную систему стоит задуматься, а готовы ли вы о ней заботиться? Но при этом хочется отметить что уход за системой не такой и сложный, если в комплектации ванны присутствует система дизинфекции, которая убивает все микробы появляющиеся в системе труб. ПРи этом если раньше технологии врезки не учитывали все сложности функционирования самой ванны, то сейчас, с учетом накопленного опыта эти системы врезаются таким образом что скапливания воды в контурах труб не происходит, поэтому и запах, который появлялся в ваннах производства 5-8 лет назад, сейчас отсутствует. Плюс новые разработки ультрафиолетовой дезинфекции позволили постояно убивать бактерии которые проходят по системе.

Сам по себе комплект дезинфекции стоит недешево и их существует 2 вида



Но можно обойтись и без него, единственное вам придется раз в месяц наплонять ванну и заливать в ванну средство по очистке гидромассажных ванн, включать систему и гонять гидромассаж в течении 10 минут, потом слить воду, и еще раз промыть систему гидромассажа.

При таких действиях вы избавите себя от запаха в системе.

 

Какую систему поставить?

 

Для получения раслабляющего эффекта по всему телу необходим гидромассаж 6 форсунок по бокам, 6 форсунок спины, 2 форсунок ног.


При таком исполнении вы получаете самую оптимальную систему именно для массажа по всему телу.

Возможен вариант установки только гидромассажа


 

 

Аэромассаж подтягивает кожу, обладает антицелюлитными свойствами


 

Электронная система управления

По умолчанию массажные системы идут на пневмо управлении, для того что бы получить управление на одном блоке для разного тима массажа ставиться электронное управление. Оно дает удобство и возможность составления программ массажа.


 

Хромотерапия

Светодиодная подсветка представляет собой подводный светодиодный светильник с последовательно чередующимися четырьмя цветами подсветки, а также возможностью зафиксировать желаемый цвет. Оказывает успокаивающее и релаксирующее воздействие. Включается пневматической кнопкой либо через электронный блок управления (при его наличии). Расслабляющий эффект светодиодной подсветки достигается действием четырех основных цветов и их взаимным смешиванием. Желтый - самый теплый цвет. Положительно влияет на психику меланхоличных людей. Зеленый - представляет равновесие и гармонию. Повышает уверенность в себе, поднимает настроение, снимает внутреннее напряжение, восстанавливает нервную систему. Красный - движение. Он психологически согревает, улучшает кровообращение, наполняет энергией, ускоряет обмен веществ. Синий - имеет самый широкий диапазон применения в светодиодной подсветке. Обладает сильным успокаивающим действием


 

Аромотерапия

Монтируется в линию регулятора давления воздуха. В комплект входит внутренняя емкость контейнера для ароматических жидкостей. Жидкость с предпочитаемым Вами ароматом заливается в контейнер. При включении гидромассажной системы,воздух,обогащенный ароматическими эфирными маслами подается на гидромассажные форсунки и поднимается к поверхности воды тем самым, насыщая ванную комнату приятным ароматом.


 

 

Это основные позиции гидромассажного оборудования, но производителями разработано огромное разнообразие функций и решений.

 

На сегодня пока все)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно было почитать. Кое-что и для себя узнал интересующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

скидки для соседей или для себя?

 

Ну если даже и для себя - я ж сосед? Значит для себя = соседям. B):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если даже и для себя - я ж сосед? Значит для себя = соседям. B):)

посты набиваю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу скидок, нужно сначала определить вид изделий, а потом уже предложу скидки, цифрами кидаться не буду, но с бесплатной доставкой и дешевле чем в 99% магазинов точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cbr, в каком ценовом диапозоне добротная акриловая ванна? Про разные вкусы не говорим, на ваш взгляд. Для семьи из 2-3 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САНТЕК у меня на малой родине делают :) но ничего не могу сказать, не видел живьем ни у кого дома. а так дома вся сантехника САНТЕК, проблем никаких. Только ванна у меня 1марка казанская. 4 года эксплуатации, ванна как новая. здесь в квартиру буду тоже 1марку брать. 180х80 , ценник 20 000 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cbr, в каком ценовом диапозоне добротная акриловая ванна? Про разные вкусы не говорим, на ваш взгляд. Для семьи из 2-3 человек.

все зависит от того сколько вы готовы потратить, ведь за любую стоимость можно назвать добротной, а если речь идет какую иномарку купить если есть бабки но на бентли не хватает, то вариант для наших ванных комнат должен быть в районе 25-30 тыс за прямоугольную(ванна+каркас+панель) если брать ассиметричные то 30-40 тыс. Если вы думаете брать ли бас, ну я бы не стал, но если надо съэкономить, то почему бы и нет... Если про первую марку, тонковата она там 4мм акрил, за эту цену есть и получше. Если говорить про сантек, я незнаю как нынешние лады-седаны делают, но у меня была восьмерка, и сейчас я бы уже не хотел садиться за неё, но если надо ездить и не на чем, то почему бы и нет... Работать будет, иногда будет кнопка заедать, но пофиг же?) Как там на первом: " мы не делаем рекламу...". Все зависит от бюджета, даже за 10 тыс можно всю ванную комнату обставить.

А да, еще надо будет подумать над весовой категорией членов семьи, это тоже играет свою роль.

 

Сейчас еще не понятно какие будут акции от производителей на апрель, мартовские закончились а там были скидки по 20%, будут ли такие же в апреле? скорее всего...

 

 

Уже советовал, некоторым обратить внимание на ванны Alpen  http://www.m-vanna.ru/catalog?flt_force_values=1&action=rsrtme&pf=1&offset=0&catid=20016&ext_custom_1270[]=Alpen

делают в польше на одном заводе с relisan и excellent но по ценнику дешевле, а по качеству так же. Середнячок в midle price.

 

А ванные будут ставить все? никто не думал о душевых?  а унитазы подвесные с системой скрытого монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ванны надо ставить стальные.Kaldewei-проверено временим на трех квартирах.

 

Кому надо, тот пускай и ставит.

Я сейчас на съемной квартире со стальной ванной живу - ну и ..авно же стальные ванны. Шумные, "холодные", маркие.

Нахрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 никто не думал о душевых?  а унитазы подвесные с системой скрытого монтажа?

Думал. Есть и душевые кабины с ванной. А думал потому, что ванну принимаю редко (жалко время тратить), намного чаще душ. Но ванна привычнее. И если брать ванну, то наверное уже с гидропузырятором.

 

 

Ванны надо ставить стальные.

Сейчас люди ставят акрил. Ни кто из тех кого знаю не жаловался. Только хорошее говорят. Опять же надо смотреть что брать. Ну а если семейство слонопотамов, то обязательно стальную, но они тоже разные бывают: есть фольга покрытая эмалью, а есть прям натуральные танки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акрил убивается быстро!Стальная немецкая ванна лучшей выбор.А в съемной квартире стоит точно не kaldewei!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пох, кальдевей или хреновей.

Сталь для ванной - один из самых неудачных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акрил убивается быстро!Стальная немецкая ванна лучшей выбор.А в съемной квартире стоит точно не kaldewei!!!

Акрил обладает таким плюсом, как восстанавливающаяся поверхность, чего нет у эмали. Еще один плюс, акрил не подвержен царапинам. Так что утверждение об убийстве изделия не реалистично.

Ну а что выбрать, акрил сталь, это каждый сам решает. Привычка, предрассудки, страхи... каждый подвержен своему))))

 

Ну а калдевей ванны отличны, только их стоимость не является их плюсом, хотя основной плюс стальных ванн низкая стоимость...

 

Сейчас советую обратить внимание на бренд Alpen акриловые ванны очень хорошего качества по адекватной цене и большим выбором форм.

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/akrilovye-vanny/vanny-alpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал. Есть и душевые кабины с ванной. А думал потому, что ванну принимаю редко (жалко время тратить), намного чаще душ. Но ванна привычнее. И если брать ванну, то наверное уже с гидропузырятором.

Если рассматривать душевые боксы, то я бы с осторожностью выбирал бренды, много китайского красивого товара, но при этом абсолютно не качественного!

Лучше рассмотреть выбор акриловой ванн с душевыми стеклянными шторками на всю длинну

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/akrilovye-vanny/shtorki-dlja-vannoj/shtorki-dlja-vann-vegas

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/akrilovye-vanny/shtorki-dlja-vannoj/shtorki-dlja-vanny-bas

 

И плюс к этому поставить не просто ручной душ со штангой, а душевую стойку:

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/dushevye-paneli/dushevye-paneli-bez-gidromassazha

 

Конечно вариант с душевыми штангами не плох, но не будет верхнего душа:

http://www.m-vanna.ru/catalog?flt_force_values=1&action=rsrtme&pf=1&offset=0&catid=20019&ext_custom_1220[]=Душевой%20гарнитур&ext_custom_1270[]=BelBagno&ext_custom_1270[]=Cezares

 

Но лучше конечно если не пользуетесь ванной то делайте душевую нишу с системой скрытого монтажа:

душевые двери:

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/dushevye-kabiny-i-boksy/dushevye-kabiny/dushevye-dveri/dushevye-dveri-cezares

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/dushevye-kabiny-i-boksy/dushevye-kabiny/dushevye-dveri/dushevye-dveri-vegas

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/dushevye-kabiny-i-boksy/dushevye-kabiny/dushevye-dveri/dushevye-dveri-radaway

 

и внутри систему скрытого монтажа:

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/dushevye-paneli/sistemy-skrytogo-montazha

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/dushevye-paneli/sistemy-skrytogo-montazha/sistema-skrytogo-montazha-grohe-eurocube

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/dushevye-paneli/sistemy-skrytogo-montazha/dushevaja-sistema-timo-hette-sx-115651

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем кто захочет роскошь классики советую обратить внимание на ванны BelBagno

http://www.m-vanna.ru/catalog/products/akrilovye-vanny/kruglye-i-ovalnye/klassicheskie-vanny

по цене будет более менее приемлемо, и очень хорошие по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ставить всё что угодно.Моя семья проверяла kaldewei 20лет.И нареканий в эксплатации никаких не возникало.Качество проверенно временим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может сказать по поводу использования французских чугунных Jacob Delafon? Я приглядел за 15000 со скидкой. Или лучше отечественную за эти же деньги? У русских, я понял, перепад по высоте может быть до 1 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого какое мнение по поводу акриловых ванн? Слышала мнение, что их лучше не брать, т.к. слишком нежные и быстро приобретают непрезентабельный вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуемся акриловой ванной около 3лет. Никаких проблем. Фирма дельфин, или эмблема дельфин. Не проминается, при необ-ти, можно почаще ребра поставить, не пачкается и т.п. внешний вид не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может сказать по поводу использования французских чугунных Jacob Delafon? Я приглядел за 15000 со скидкой. Или лучше отечественную за эти же деньги? У русских, я понял, перепад по высоте может быть до 1 см?

поделитесь названием данного чуда, за 15 тыс чугунину, наверное только восстановленную можно купить, либо вам предлагают акриловую JD.

 

 

 

А у кого какое мнение по поводу акриловых ванн? Слышала мнение, что их лучше не брать, т.к. слишком нежные и быстро приобретают непрезентабельный вид?

Акриловые ванны, действительно нежные, теплые, и не скользкие)))))) а непрезентабельный вид приобретают ванны из абс-пластика такие как например тритон. Сам по себе акрил не желтеет.

 

 

 

Пользуемся акриловой ванной около 3лет. Никаких проблем. Фирма дельфин, или эмблема дельфин. Не проминается, при необ-ти, можно почаще ребра поставить, не пачкается и т.п. внешний вид не меняется.

 

про дельфинов не слышал))))) но по поводу каркаса вместо ножек вы правы, помогает, особенно тем у кого вес +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...