Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

Так изложите в претензии, она же будет прилагаться к Иску. Я так и сделал. Хотя не уверен, что судьи первой инстанции будут изучать весь пакет документов.

 

Наискосок всё это пробегается, одним глазом. Для судьи это рутинная, набившая оскомину, работа. Поднапрячься и заставить призадуматься может только риск отмены решения вышестоящим судом, также (что бывает значительно реже, но бывает  :) ) внезапно возникшее чувство расположения к истцу может повлиять на, так скажем, внутреннее убеждение судьи, что, в свою очередь, найдет отражение в итоговых цифрах в решении  :)

Чтобы судья поднапрягся и призадумался нужно превентивно бить в иске на несостоятельность возможного заявления представителя ответчика о снижении неустойки, аргументируя это новой редакцией ст.333 ГК РФ и позицией Пленума ВС РФ, а также тем, кто не брал ключи, указывать, что такая опция предлагалась, но от нее отказались , ибо незаконно и может повлечь ответственность. Вообще, судья на подобные заявления представителя ответчика в суде должна была отреагировать, направив соответствующее представление в правоохранительные органы для проверки законности подобных действий. 

А чтобы поспособствовать возникновению у судьи чувства расположения к вам, в первую очередь нудить не надо, многословно повторяя по сто раз одно и то же и затягивая, таким образом, разбирательство. Помнить надо о том, что у нее еще куча таких же страждущих в коридоре сидит, дела которых судье очень бы хотелось рассмотреть до конца дня   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поверьте, стесняться никто не будет. Если будет возможность - вас еще и обвинят. В чём? А, например, в том, что вы алчная и вами движет жажда наживы. Вам же явно говорят - кто хочет уже давно делает ремонт. И вам никто не мешает :)

Алчная )))))) насмешили-то как ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чтобы поспособствовать возникновению у судьи чувства расположения к вам, в первую очередь нудить не надо, многословно повторяя по сто раз одно и то же и затягивая, таким образом, разбирательство. Помнить надо о том, что у нее еще куча таких же страждущих в коридоре сидит, дела которых судье очень бы хотелось рассмотреть до конца дня    :D

 

Это сверхценный совет, Денис ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ком, и еще вопрос  - вы свой моральный вред как то аргументировали или "просто хочется кого-то убить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ком, и еще вопрос  - вы свой моральный вред как то аргументировали или "просто хочется кого-то убить"?

 

Моральный ущерб я конечно аргументировал, но справками не подтверждал. Результат соответствующий.

Очень грубо - в больницу не попал, справки не принес, расходы не понес - до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koma здравствуйте! а как Вы подали в суд не дожидаясь акта приема-передачи? Когда получите этот акт будете еще раз судиться, из расчета оставшийся суммы?

 

Чуть выше я писал - у меня перевернутая секция. То есть мои мытарства начались не 1 января 2016 года, когда ЖК не ввели в эксплуатацию, а в марте 2015 года - когда нас уведомили о том, что дом перевернули.

Поскольку за срок больше года дальше НДВ мне пробиться не удалось, захотелось все таки уточнить, что на другом конце есть живые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сверхценный совет, Денис ))

 

:)

 

На самом деле, тут никакого тро-ло-ло нет. Это умозаключение основывается на практическом опыте.

Помнится, еще в середине нулевых, когда московское арбитражное судилище располагалось на Новой Басманной, а ваш покорный слуга имел статус адвоката, частенько доводилось посещать данное богоугодное заведение  :D

Так вот, там тогда в коридорах был распространен один уникальный тип персоналий от юриспруденции. Как правило, это были юноши лет 23-29, с горящими глазами и в грязных ботинках, которые в ожидании процесса увлеченно дискутировали между собой. Дискуссии сводились к тому, насколько круты компании, в которых они работают, какие блестящие сделки и проекты там бывают, ну и, естественно, подразумевалась ключевая роль этих юношей в обсуждаемых делах. Говорилось все это с невероятно важным видом, в стиле: мы купили, мы решили и пр. Хоть и сам тогда был в таком же возрастном диапазоне, довольно забавно было, конечно, слушать такие наивные речи от людей, получающих весьма скромные зарплаты, готовых работать в основном за идею и при этом ощущающих себя серьезными инвесторами и успешными предпринимателями  :D

Потом, во время судебного процесса, такие юноши начинали долго и нудно излагать свою позицию, упиваясь своими теоретическими познаниями в юриспруденции и проявляя готовность демонстрировать их постоянно, к месту и ни к месту. 

Вот и представьте себе ситуацию. Идет судебный процесс, запланированное судьей время на это разбирательство уже истекло, график рассмотрения других дел сдвигается, копится очередь, а юноша такой все говорит и говорит, повторяя по нескольку раз одни и те же аргументы, наивно полагая при этом, что он буквально подавляет всех своим красноречием  :D

Судья ему раз скажет, хорошо, я уже поняла ваши аргументы, а он не успокаивается, судья ему повторно сделает замечание, а он все нудит и нудит. Конечно, особо наглый судья мог и прервать, но это уже нарушение хода судебного разбирательства. Поэтому судья, в большинстве случаев, вынужден был слушать, при этом у него, естественно, начинало копиться недовольство и раздражение. 

В подобные моменты, если юноша представлял противную :)  сторону в судебном процессе, я, как правило, сокрушенно выдавал комментарий, в стиле: сколько же можно уже, одно и то же, и так аргументация понятна, никакого уважения к суду и ожидающим в коридоре гражданам. У судьи в таких случаях подсознательно срабатывает триггер, что вроде бы как мы с ним на одной стороне, а болтливый юноша - на другой. Что зачастую потом находило свое отражение в решении по делу.

Одна из практик НЛП, на самом деле, которое ваш покорный слуга иногда применяет в деловых ситуациях.

При этом, разумеется, на одном знании психологии ты в суде не выедешь, нужна четко аргументированная позиция, но подобные познания и умение их применить в нужный момент, ощутимо, так скажем, способствуют достижению поставленной цели.

Успешный судебный юрист должен быть и хорошим психологом - это же очевидный факт. Особенно это касается юристов, выступающих перед судами присяжных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумав, пришел в выводу, что предпочтительнее все-таки направлять претензии по новому адресу застройщика, указанному в ЕГРЮЛ. Соответственно и в исковом заявлении должен быть уже указан новый адрес, с приложением свежей выписки из ЕГРЮЛ.

Указание старого адреса застройщика в соответствии с реквизитами ДДУ тоже имеет свои плюсы. Если суд не будет самостоятельно устанавливать адрес ответчика и, отложив пару раз рассмотрение дела по существу, вынесет решение в его отсутствие, будет присужден полный размер неустойки, так как не будет заявления от ответчика о ее снижении. Но это скользкая дорожка  :D , движение по которой займет много времени и велик риск отмены этого решения вышестоящим судом, если ответчик узнает об этом деле. 

Желающим посудиться с застройщиком уже сейчас, а таковые, как я понял, имеются  :D , я бы порекомендовал обратиться в Мещанский районный суд города Москвы, по месту заключения договора (Трубная пл, 2).

Только постарайтесь там практику не испортить по нашему вопросу. Хотя суды наши, дело, конечно, мутное и непредсказуемое в любом случае, но, думается, хуже, чем в Красногорске уже не будет.

Рекомендую превентивно в исковом заявлении указать, что в соответствии со ст.333 ГК РФ снижение неустойки, если ответчиком является лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, допускается только в случае доказанности необоснованной выгоды у истца. Так же нужно будет сослаться на детализацию указанного положения в мартовском постановлении Пленума ВС РФ. Иными словами, до судьи нужно донести мысль, что формальное заявление ответчика о снижении неустойки не может являться основанием для ее снижения. Ответчик, как я уже неоднократно предупреждал и как было в Красногорском городском суде, будет указывать, что предоставлялась опция по выдаче ключей, от которой истец отказался, рассчитывая получить необоснованную выгоду. Поэтому также превентивно рекомендую в исковом заявлении указать, что такая опция предоставлялась, но отказались, ибо незаконно делать ремонт до введения дома в эксплуатацию. Более того, ремонт в квартире до ее передачи по акту  лишает дольщика возможности предъявить претензии к качеству переданного товара во время его приемки. Ну а тем, кто ключики уже получил, тоже нужно придумать, как выкручиваться, например, получил, каюсь, грешен :) , но ремонт пока не делаю и пр. Вообще, если представитель ответчика будет опять этими ключиками размахивать в суде, нужно иметь под рукой письменное ходатайство судье о вынесении частного определения в порядке ст.226 ГПК РФ. Пусть направит его соответствующим органам для проверки законности действий застройщика.

Также в исковом заявлении, при подаче его сейчас, необходимо обязательно затребовать перерасчет суммы подлежащей взысканию неустойки на дату вынесения решения, с указанием в решении, что неустойки и штраф также подлежат перерасчету на дату их фактического взыскания, либо на дату передачи квартиры. 

Затем, получив исполнительный лист, можно подождать до приемки квартиры и уже потом идти с ним, например, в банк, где открыт счет застройщика, на который денежки капают от новых дольщиков.

Да, и еще... нудить в суде не надо! но это вы и так уже знаете   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что после драки кулаками не машут(((( Но я одна из тех торопыг, которая побежала за ключами((( А сейчас жалею о содеянном. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть их обратно? Отказаться в одностороннем порядке от подписанного акта? Ремонт делать не вижу смысла, судя по последним новостям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости о недостатках, которые устраняет застройщик. Я так понимаю, что и к концу лета эти дома не сдадут. Поэтому и не вижу смысла сейчас заниматься ремонтом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно отчасти и не брал ключи, так как согласно п.4.1. ДДУ. "Объект долевого строительства должен соответствовать требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации, а также иным обязательным требованиям, установленным действующим законодательством.

Стороны пришли к согласию о том, что подтверждением качества Объекта долевого строительства является разрешение на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, а вот интересно по поводу справок для подтверждения морального ущерба, я как бы вообще беременна и жду как ману небесную ввод в эксплуатацию, вся на нервах что кстати вредно в моем положении. это как то может сыграть в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что после драки кулаками не машут(((( Но я одна из тех торопыг, которая побежала за ключами((( А сейчас жалею о содеянном. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть их обратно? Отказаться в одностороннем порядке от подписанного акта? Ремонт делать не вижу смысла, судя по последним новостям. 

 

Не надо сейчас уже ни от чего отказываться. Квартиру Вы еще не приняли в установленном порядке. По поводу получения ключей рекомендую занять следующую позицию (если Вы, конечно, собираетесь идти в суд за неустойкой): ключи получила, потому что так было предложено УК от лица застройщика для проведения ремонта. Доверяя застройщику, не подозревала, что могу совершить административное правонарушение, предусмотренное п.5 ст.9.5 КоАП РФ, начав делать ремонт в доме, не введенном в эксплуатацию. Однако в дальнейшем, проконсультировавшись с юристом, поняла, что ремонт пока делать нельзя. Соответственно, ничего и не делаю, т.к. законопослушная гражданка. А сам факт получения ключей от еще не переданной по акту квартиры не может трактоваться, как наличие необоснованной выгоды при реализации в судебном порядке своего права на взыскание неустойки с застройщика.

 

Вообще, все эти движения застройщика, связанные со сменой генерального директора и юридического адреса, на мой взгляд, в первую очередь направлены на минимизацию убытков от судебных споров с дольщиками.

Если бывшая ГД действительно жена судьи ВС РФ, о чем тут уже неоднократно упоминалось, то ее формальная смена направлена, в первую очередь, на снижение репутационных рисков для их семьи. Особенно, если решения по взысканию неустойки с застройщика будут резко выбиваться из средних показателей по данной категории дел, в сторону уменьшения взысканных сумм. 

Смена юридического адреса может быть направлена на затруднение и затягивание судебного разбирательства.

Это чисто гипотетические предположения, конечно, вполне возможно, что всё это просто совпадение :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о смене юр. адреса Застройщика узнали благо почти сразу, по крайней мере кто бывает на данном форуме, а вот то что они и НДВ не оповестили странно. Ведь это тоже может быть аргументом в суде, хотя может я идеализирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам Барристер! 

К стати НДВ в курсе про юр. адрес. Мой менеджер сообщила мне его. Правда поинтересовалась, зачем он мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, а вот интересно по поводу справок для подтверждения морального ущерба, я как бы вообще беременна и жду как ману небесную ввод в эксплуатацию, вся на нервах что кстати вредно в моем положении. это как то может сыграть в суде?

 

Простите, но такое ощущение, что посетители тут читают весьма поверхностно предыдущие посты, если вообще читают.

Как уже писалось ранее, моральный ущерб потребителю должен быть компенсирован лишь по факту нарушения его прав.

Суды и компенсируют по факту без необходимости предоставления каких-либо справок. Но компенсируют опять-таки, руководствуясь таким загадочным понятием, как "внутреннее убеждение судьи".

Сейчас по нашей категории дел "внутреннее убеждение" таково, что присуждают 5-10к в среднем, несмотря на то, что заявляют 50-100к истцы. 

Предоставление справок, что у истца были какие-то моральные страдания и терзания  :), связанные с просрочкой передачи квартиры, может повлиять на увеличение суммы присужденной компенсации за моральный ущерб, а может и не повлиять. Все будет зависеть от этого самого загадочного "внутреннего убеждения"  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам Барристер! 

К стати НДВ в курсе про юр. адрес. Мой менеджер сообщила мне его. Правда поинтересовалась, зачем он мне)))

 

А смысл его скрывать, если выписку из ЕГРЮЛ можно получить моментально в онлайн режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл его скрывать, если выписку из ЕГРЮЛ можно получить моментально в онлайн режиме.

Просто тут писали о том, что НДВ не оповестили о смене юр. адреса и ген. директора. Хотя не исключено, что они об этом узнали от нас :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барристер, а не подскажите как идентифицировать место заключения договора, для выбора подачи иска, согласно статье 17 ЗОЗПП именно там? Ведь ни в одном документе оно у нас не проходит, да и думаю подписывал народ кто на трубной, кто еще где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тут писали о том, что НДВ не оповестили о смене юр. адреса и ген. директора. Хотя не исключено, что они об этом узнали от нас :rolleyes:

 

Нет, все намного проще. Просто при смене реквизитов одной из сторон должно  составляться доп. соглашение к договору и соответственно регистрироваться. ндв эту работу никто не оплатил вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барристер, а не подскажите как идентифицировать место заключения договора, для выбора подачи иска, согласно статье 17 ЗОЗПП именно там? Ведь ни в одном документе оно у нас не проходит, да и думаю подписывал народ кто на трубной, кто еще где.

Вообще то дело было так: менеджер ндв после оплаты увозил куда-то в прекрасное далеко все 3 экземпляра дду и через пару недель привозил с подписью застройщика, а потом подписывал его дольщик в любом удобном для него месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то дело было так: менеджер ндв после оплаты увозил куда-то в прекрасное далеко все 3 экземпляра дду и через пару недель привозил с подписью застройщика, а потом подписывал его дольщик в любом удобном для него месте!

Как было-то я знаю:)) Поэтому и вопрос возник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барристер, а не подскажите как идентифицировать место заключения договора, для выбора подачи иска, согласно статье 17 ЗОЗПП именно там? Ведь ни в одном документе оно у нас не проходит, да и думаю подписывал народ кто на трубной, кто еще где.

 

У меня в договоре местом его заключения указан г. Москва. У кого-то разве не так? Если подаваться в Мещанский районный суд, чтобы у судьи не возникло желания вернуть исковое заявление, как, якобы, поданное с нарушением правил подсудности, в исковом заявлении рекомендуется указать, что в соответствии с процитированной Вами правовой нормой исковое заявление подается в суд по месту заключения договора, который был подписан Вами в офисе НДВ по адресу Трубная пл, 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что подписанный и зарегистрированный договор мне передавали на Трубной и об этом есть документ с заверенным перечнем передаваемых документов. Правда застройщик в данном документе не фигурирует, а только НДВ и дольщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...