Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Оставление ребенка одного дома.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Поделитесь, пожалуйста, кто со скольки лет оставляет детей одних дома без присмотра.

У меня дочка, ей 4 года с хвостиком. И очень часто возникает такая ситуация, что она просит нас оставить ее дома одну. Мы с мужем собираемся вечером в магазин, а она не хочет с нами ехать. Один раз мы ее оставили минут на 30, пришли домой, все было в порядке, она сидела спокойно, мультики смотрела. Но все равно, как-то не лежит у меня душа так рано ее одну оставлять, очень это волнительно и опасно. Что вы думаете по этому поводу? Стали бы такого маленького ребенка дома оставлять? (Одно дело, во двор быстренько сбегать, а другое - уехать в магазин далеко или в другое место).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в два года ребенок должен уметь какое-то время находится один в комнате, (т.е. взрослый человек в другой комнате или на кухне, например), малыш не должен боятся, что рядом никого нет. В шесть лет ребенок должен уметь оставаться один в квартире на некоторое время (не на весь день, конечно). К этому возрасту он должен понимать элементарные основы безопасности - спички, зажигалки, открытые окна, высокие шкафы, выкрученные краны и т.д., и т.п. Это вопрос самостоятельности и как именно в вашей семье к этому относятся. Знаю семьи, где детки к 6-7 годам оставались дома одни и даже могли, при желании сварить себе сосиски))) И это воспринималось в семье как само собой разумеющееся. ИМХО в 4 года надолго оставлять ребенка одного не стоит, но это мое субъективное мнение) Может можно договориться с хорошей соседкой, чтобы она заходила проверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Все зависит, на самом деле, от ребенка. Может ли она открыть банку йогурта, сделать бутерброд. Может ли она занять себя на время вашего отсутствия. Знает ли она, что делать категорически нельзя и почему. Если ответ на эти вопросы положительный, то в принципе ничего страшного не случится с ней за пол часа. Если она умеет пользоваться телефоном, то можно и наподольше оставлять одну.
Главное, не забудьте пред уходом ее каждый раз инструктировать, чтобы дверь никому не открывала и никому чтобы не сообщала, что она одна дома и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с большинством.Если ребёнок самостоятельный,то можно и оставить её не непродолжительное время одну. Если умеет пользоваться телефоном,то всегда можно позвонить, проверить. Хотя договориться с соседями, чтобы заходили к ней, тоже не помешает. Всё-таки ребёнок ещё маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет жизненно важной необходимости (это не поход в магазин), то такого маленького ребенка оставлять дома одного рискованно. Несчастных случаев с оставленными без присмотра дома детьми очень много, даже когда родители в другой комнате или на кухне.... Лучше перестраховаться, чем жалеть о случившимся всю оставшуюся жизнь.

Но каждый делает свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет жизненно важной необходимости (это не поход в магазин), то такого маленького ребенка оставлять дома одного рискованно. Несчастных случаев с оставленными без присмотра дома детьми очень много, даже когда родители в другой комнате или на кухне.... Лучше перестраховаться, чем жалеть о случившимся всю оставшуюся жизнь.

Но каждый делает свой выбор.

Меня это больше всего и тревожит. Я в соседней комнате сижу и то всякое в голову лезет. Нужно купить телефон, тогда уже спокойно можно минут на 20-30 оставить. Причем, странно так. Если во двор выходишь, а она одна дома, то как то спокойно себя ощущаю, а дальше, то не могу оставить, возвращаюсь.

Ирина, так и было у нас. Она обожглась в детстве прямо при мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Меня это больше всего и тревожит. Я в соседней комнате сижу и то всякое в голову лезет. Нужно купить телефон, тогда уже спокойно можно минут на 20-30 оставить. Причем, странно так. Если во двор выходишь, а она одна дома, то как то спокойно себя ощущаю, а дальше, то не могу оставить, возвращаюсь.

Ирина, так и было у нас. Она обожглась в детстве прямо при мне.

 

У меня соседка 3х-летнюю дочь оставляла на час!! одну. И особо не спешила домой. Вот это как назвать?) глупая или со стальными нервами?))

 

В 4 года, конечно, боязно одного оставлять ребёнка, особенно если он активный. Но приучать оставаться одному тоже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тут ещё от ребенка зависит, некоторые просто боятся оставаться дома одни. Хотя мне кажется что в 4 года, если и можно оставлять дома одного, то лишь совсем ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок может споткнуться и убариться головой об угол, еще всяких несчастных случаев дома бывает куча, можно в травмункте посмотреть. В 4 года он еще не может сам позвать на помощь. Может ничего и не случится, но играть в рулетку, когда на кону здоровье ребенка... Какая необходимость в магазин идти вдвоем с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!могу присмотреть за ребенком пока вас нет дома,или погулять,или забрать из садика,за небольшую плату 150руб.час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

добрый день!могу присмотреть за ребенком пока вас нет дома,или погулять,или забрать из садика,за небольшую плату 150руб.час

Серьезно?)) думаете, вот так вот кто-то согласится? Незнакомому человеку оставлять своего ребёнка? Лучше одного на пол часика оставить, чем незнакомому доверить. Няню то ищешь, придираешься ко всему, сомневаешься, собеседования проводишь, и все равно потом волнуешься за ребёнка. Или вы думаете, человек думает с кем оставить ребёнка, залезает на форум, видит ваше сообщение и думает: "О, новостройка! Это тот человек которому я могу доверить своего ребёнка!" Так чтоли?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...