Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Реально ли сделать ремонт самому, если совсем нет навыков?


Vadim

Рекомендуемые сообщения

Просто начал узнавать цены, показалось дороговато, а денег лишних как бы нет. Зато время в общем-то есть, спешить некуда. Поделитесь пожалуйста своим опытом, стоит ли вообще пытаться, или в итоге может обойтись себе дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C одной стороны, если есть время, конечно можно и самому делать. С другой стороны, это может довольно надолго затянуться. Некоторые годами ремонт делают, и никак завершить не могут. В общем если есть где жить, и не жалко тратить на это своё время, то конечно можно пробовать, почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому вполне можно сделать, но на некоторые работы, если навыков нет, все таки надо будет нанять профессионалов - на электрику и сантехнику. Некоторые форумчане сами делают ремонт и не намного дольше выходит, чем бригады ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не попытаться то? Может и получицо :) А если потом зальет кого из-за неправильно сделанной сантехники, ну так другой раз сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не попытаться то? Может и получицо :) А если потом зальет кого из-за неправильно сделанной сантехники, ну так другой раз сделать правильно.

Ага, у меня была подобная ситуация, тоже пытался сэкономить. В итоге залил соседей, причем довольно сильно. Повезло ещё, что они ремонт только начали, и сильно ничего не испортил. Иначе вся экономия, ушла бы на компенсацию соседям. Плюс ещё материала некоторое количество испортил, пришлось потом докупать. В общем, ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому когда дошла очередь до ремонта в новой квартире, всё-таки решил заказать ремонт под ключ. Сделал расчеты в нескольких фирмах, потом прикинул стоимость материалов. Не могу сказать что выходило прямо то на то, но разница не сильно существенная. Так что смотрите конечно сами, но если будет желание, пообщайтесь с ребятами которые у меня работали,... в этом деле много подводных камней, и может выйти так, что по деньгам в итоге не сэкономите, только ещё потратите кучу времени и сил.

Изменено пользователем Inna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если реально, абсолютно нет навыков, то наверное всё-таки сложновато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбейте ремонт на составные части и подумайте, достаточно ли ваших знаний на каждую отдельную часть. Я не про навыки, я именно про знания.

 

Покрасить стены, поклеить обойи, положить ламинат - большинство справится.

 

Но вот, например, видел, когда газовую плиту подключают водопроводной гибкой подводкой. Или водяной нагреватель подключен проводом с сечением 1,5 квадрата.

Эти люди не хотели навредить себе или другим. Просто не было знаний. А это самое страшное, когда с чувством "А какая разница?" творишь что-то, чреватое серьезными последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильно постараться, то всё реально. Вон муж подруги сейчас как раз этим и занимается, в новой квартире. Правда с августа месяца только и сделал что выложил плитку в ванной комнате и прогрунтовал стены в квартире... Но это скорее от нехватки денег, чем от лени. Хотя и от неё тоже) Когда оно всё одним махом, это как то дисциплинирует, всё быстро получается, а когда изначально позволяешь себе "тянуть", то оно начинает тянуться бесконечно..

Можно сделать альтернативно - на более тяжёлую, и совсем незнакомую работу, кого то нанять., а на ту что попроще, на что теоретически сами способы, пробовать сделать самим, хоть на рабочих руках сэкономите. Сейчас в ютубе множество мастерклассов, посмотреть и  вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, получится немного хуже, чем дешевые платные варианты, но Вам придется купить много инструмента и сопутсвующих товаров, которые потом не пригодятся скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 4 months later...
  • 2 weeks later...

делаю сам. нанимал только на укладку плитки и мех заливка стяжки. косячу конечно, но немного. главное руки прямые и голову включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Более чем реально, я уже в двух квартирах сделал ремонты по видеоурокам из интернета, ну конечно, если не хотите что то суперсложное сооружать. А положить ламинат, обои и даже ремонт в ванной и туалете сделать можно легко. Первый раз когда делал были маленькие косячки, невооруженным глазом незаметные, а второй раз уже все идеально) Теперь подумываю не сменить ли род деятельности)  Все приходит с опытом, пробуйте и удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! У вас отличный опыт в самостоятельных ремонтах, значит вы уже набили руку в этом вопросе. Я вот еще не начинал это делать. Мне кажется, что могут возникнуть какие-то проблемы после ремонта, вылезть какие-нибудь косяки. А потом сам с ними уже не разберешься. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У вас отличный опыт в самостоятельных ремонтах, значит вы уже набили руку в этом вопросе. Я вот еще не начинал это делать. Мне кажется, что могут возникнуть какие-то проблемы после ремонта, вылезть какие-нибудь косяки. А потом сам с ними уже не разберешься. Как думаете?

Ну, наймите специалистов на черновой ремонт, а остальное можно самому осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто начал узнавать цены, показалось дороговато, а денег лишних как бы нет. Зато время в общем-то есть, спешить некуда. Поделитесь пожалуйста своим опытом, стоит ли вообще пытаться, или в итоге может обойтись себе дороже?

 

Если руки не из ж..пы, то можете попробовать.

У меня из ж..пы, потому нанимал на черновую + чистовую отделку сан.узла заказал у них же.

Не жалею, сам бы так не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руки не из ж..пы, то можете попробовать.

У меня из ж..пы, потому нанимал на черновую + чистовую отделку сан.узла заказал у них же.

Не жалею, сам бы так не сделал.

Сам бы так не сделал, говоришь. Но есть такие бригады, которые тоже бы так не сделали. Тут самое главное найти действительно специалистов, а не просто так выбросить деньги на ветер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

Ютуб лишь покажет как сделать.

Но он не расскажет о некоторых нюансах, которые могут возникнуть именно в вашей квартире, и помочь в решении которых способны как раз люди, профессионально занимающиеся ремонтом.

Надо очень тщательно все продумывать, до мелочей, иначе будут пустые траты на неверно выполненную работу и загубленный материал, либо просто будет перерасход материала.

В любом из этих случаев вся экономия от самостоятельного выполнения уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Самому можно, но будьте готовы к переделкам, впустую потраченному времени и дополнительным тратам на материалы.... и скрытую инженерию всё же лучше, что бы делал специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...