Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Поговорим о бюджете..


Рекомендуемые сообщения

Народ, как вы составляете и планируете ли вообще свой бюджет.

денег катострофически не хватает. может я как-то не правильно живу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, как вы составляете и планируете ли вообще свой бюджет.

денег катострофически не хватает. может я как-то не правильно живу?

С этим надо смириться. Как говорят--"сколько живу, понять не могу-откуда пыль берется и куда деньги деваются?" Я при разных месячных бюджетах жила и никогда денег не хватало, а уж планирование вообще фигня. Только что то распланируешь, а тут батс и холодильник сломался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нужно делить доходы на 4 части: квартира и прочие связанные с ней растраты (еда), одежда, обувь, развлечения и любые незапланированные затраты, и, конечно, же откладывание денег. Откладывать можно и нужно 10% иногда чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно отследить структуру своих расходов,потом ее оптимизировать -это главное . Оптимизированную сумму раскидать в 4 конверта . 1 конверт -1 неделя. "Занимать" из следующего конверта в течении недели нельзя категорическине под каким соусом, впрочем как и у родных. В каждом конверте должно быть сумма = сумма ежемес. Взноса \4 в конце мес формируется полный ежемесячный платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нужно делить доходы на 4 части: квартира и прочие связанные с ней растраты (еда), одежда, обувь, развлечения и любые незапланированные затраты, и, конечно, же откладывание денег. Откладывать можно и нужно 10% иногда чуть больше.

 

 

Где-то видел в интернете есть куча программок типа домашняя бухгалтерия, очень удобно вбиваешь всю информацию в нее а она уже делает все расчеты и планируешь личный бюджет начиная от затрат на коммунальные услуги заканчивая покупкой мороженного.
 
кто-то пользуется?
помогает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Помогает набрать статистику расходов, правда если не забывать все вносить. Пользовался Toshl finance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перерыл и пользовуался разными программами за это время..

а денег не прибавилось!

вообщем хрень..

зарабатывать просто нужно больше.. только никак не получается, а на экономии не вылезешь... вернее на тех копейках, которые удасться съэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я делю деньги на несколько частей в процентном соотношении. Так мне хватает на всю, но муж транжира, долго переучивала делать также..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Уже несколько лет назад начали вести семейный бюджет. Обычный эксель в помощь. Приход и расход (траты) - по категориям. Вообще очень удобно, потом смотреть на что уходят деньги. Так легче оптимизировать  и корректировать свои расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше тратил пришли-ушли, наверно только с возрастом понимаешь, что необходимо как-то экономить, на что-то скапливать, квартиры, ремонты и т.д. Лучше всего при получении дохода четко распределять на необходимые нужны и оставлять деньги как бы в резерве. Все проще, чем кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего при получении дохода четко распределять на необходимые нужны и оставлять деньги как бы в резерве. 

Это скорее доброе пожелание. Ни разу не получилось четко распределить. Только примерно-приблизительно. А резерв зависит больше от размера дохода. Сегодня есть, завтра нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лучше всего при получении дохода четко распределять на необходимые нужны и оставлять деньги как бы в резерве. 

Это скорее доброе пожелание. Ни разу не получилось четко распределить. Только примерно-приблизительно. А резерв зависит больше от размера дохода. Сегодня есть, завтра нет.

 

Не доброе пожелание, живу давно так. 10000-еда, 20000-одежда, 10000-комуналка, интернет и т.д. +сумма на незапланированные расходы +откладываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Ну не сказала бы, что экономия сберегает только копейки. Смотря на чем экономить) Приведу пример из собственного опыта. Раньше у меня стоял интернет за 1000 рублей в месяц, поменяла провайдера, плачу 500. Тариф на телефоне поменяла на безлемитный - плюсом еще 500 рублей. Поставила счетчики на воду - экономия около 2х тысяч. Поездки на метро и транспорт купила безлимитные, получилось еще где-то 500р экономии. Бросила курить - плюс три тысячи. Вместо того чтоб купить книгу я скачиваю их, это еще около 2х тысяч рублей. Итого 8500 в месяц. Это без экономии на питании и одежде.

Так что внимательней пересмотрите свои расходы, возможно что-то удастся вообще убрать из категории "траты". Да и если везде по-мелочи экономить, то набегает довольно не плохая сумма в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос глубины оптимизации  :  на примере сока...  вот пьете вы сок , допустим 10 литров в месяц , можно тратить на это дело 1000р\мес (10пакетов по 100р) , можно брать не брендовый (но не менее вкусный) 700р\мес (10 пакетов по 70 р) , можно перейти на компот 400р\мес за те же 10 литров. , можно попросить летом бабушку\дедушку\родственника насушить яблок\малины = 0 р \мес по этой позиции.  = 12000 экономии в год. Оптимизации поддаются почти все позиции.

По мне так самый мощный стимул дает прочтение форума многодеток (там многодетные семью тусуются) Как представлю мамашу одиночку с 8 детьми . которая все успевает и какие они финты для этого придумывают - так вообще диво дивное. 

Ну и крылатая фраза "Жить захочешь- не так раскорячишся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сказала бы, что экономия сберегает только копейки. Смотря на чем экономить) Приведу пример из собственного опыта. Раньше у меня стоял интернет за 1000 рублей в месяц, поменяла провайдера, плачу 500. Тариф на телефоне поменяла на безлемитный - плюсом еще 500 рублей. Поставила счетчики на воду - экономия около 2х тысяч. Поездки на метро и транспорт купила безлимитные, получилось еще где-то 500р экономии. Бросила курить - плюс три тысячи. Вместо того чтоб купить книгу я скачиваю их, это еще около 2х тысяч рублей. Итого 8500 в месяц. Это без экономии на питании и одежде.

Так что внимательней пересмотрите свои расходы, возможно что-то удастся вообще убрать из категории "траты". Да и если везде по-мелочи экономить, то набегает довольно не плохая сумма в итоге.

Я согласна с этим на все сто. Если посчитать, сколько сэкономишь там и там, выходит неплохая сумма. Иногда достаточно зайти в соседний магазин, чтобы купить там дешевле товар, не полениться, сравнить цены в нескольких местах.

Хочу высказать наболевшее. Купила машину. Долго выбирала. Думала, что не буду как все и за дешево куплю нормальную. Не получилось. Начала делать, а там оказалось мама дорогая! За что ни возьмись, все нужно переделывать или новое покупать. Вот теперь хочу реально сэкономить и продать ее. К тому же, у мужа машина есть и скоро у нас появится второй ребенок. В общем, признаю, что это была полнейшая глупость и растрата. Как порою трудно удержаться от таких рискованных шагов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда достаточно зайти в соседний магазин, чтобы купить там дешевле товар, не полениться, сравнить цены в нескольких местах.

Зачастую выгоднее сэкономить время, купить все в одном магазине и заплатить лишних 100р. зато для работы и для семьи остается больше сил.

А больше сил для семьи - легче переносить стресс на работе, больше сил на работу - лучше работаешь - будет повышение зп (ну или хотя бы не выгонят с работы :D). 

Конечно можно бегать по всем магазинам и покупать товар по акциям, и тратить в два-три раза больше времени, но это далеко не всегда рационально.

Конечно имеется ввиду без крайностей типа "ближайший магазин азбука вкуса и если там закупаться, то не 100р переплачивать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую выгоднее сэкономить время, купить все в одном магазине и заплатить лишних 100р. зато для работы и для семьи остается больше сил.

А больше сил для семьи - легче переносить стресс на работе, больше сил на работу - лучше работаешь - будет повышение зп (ну или хотя бы не выгонят с работы :D). 

Конечно можно бегать по всем магазинам и покупать товар по акциям, и тратить в два-три раза больше времени, но это далеко не всегда рационально.

Конечно имеется ввиду без крайностей типа "ближайший магазин азбука вкуса и если там закупаться, то не 100р переплачивать" :)

Очень логично и мудро.

Моя версия подходит для тех, кто не сильно занят. Как я, например, в декрете сижу. Надо же быть чем-то семье полезной в фин. плане. Ну и что делать еще? Не сериалы же смотреть?

 

Хотя, конечно, я не бегаю как бабка по всем "ларькам" в округе. Но делая какие-то крупные покупки, сто процентов буду сравнивать в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень логично и мудро.

Моя версия подходит для тех, кто не сильно занят. Как я, например, в декрете сижу. Надо же быть чем-то семье полезной в фин. плане. Ну и что делать еще? Не сериалы же смотреть?

 

Хотя, конечно, я не бегаю как бабка по всем "ларькам" в округе. Но делая какие-то крупные покупки, сто процентов буду сравнивать в разных местах.

Есть программа Едадил, скачал на планшет себе, показывает скидки и акции на товары в ближайших сетевых магазинах, жена иногда пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Есть программа Едадил, скачал на планшет себе, показывает скидки и акции на товары в ближайших сетевых магазинах, жена иногда пользуется.

У меня тоже жена этим приложением пользуется. Этим и ещё тиендо. И гоняет меня по нескольким магазинам теперь. В одном это дешевле, в другом другое дешевле. Благо эти магазины в двух минутах ходьбы друг от друга)))) а так бы плевал на эту экономию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег почему-то, всегда не хватает. Причем чем больше начинаешь зарабатывать, тем больше их начинает не хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Денег почему-то, всегда не хватает. Причем чем больше начинаешь зарабатывать, тем больше их начинает не хватать.

Если бы расходы были бы на том же уровне,то денег бы хватало,ещё и оставалось. А так человек думает,если зарабатываю больше,то могу купить себе вещи подороже, мобилку посолидней и т.д. Хотя если задуматься,то в принципе оно и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы расходы были бы на том же уровне,то денег бы хватало,ещё и оставалось. А так человек думает,если зарабатываю больше,то могу купить себе вещи подороже, мобилку посолидней и т.д. Хотя если задуматься,то в принципе оно и не надо.

не всегда с повышением дохода, можно оставить прежние расходы. когда получаешь 200тыс, ты не можешь себе позволить одежду покупать в бершке или заре...начальство косо смотрит, или вообще в лоб может высказать мол что за непрезентабельный вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда с повышением дохода, можно оставить прежние расходы. когда получаешь 200тыс, ты не можешь себе позволить одежду покупать в бершке или заре...начальство косо смотрит, или вообще в лоб может высказать мол что за непрезентабельный вид...

Не уверен, прсото у человека появляются внутренний накруты, вырастает корона на голове, знаю людей, которые имея миллионы доходов, одеваются где нравится и в бершке и в заре, нравится гучи берут гучи, даже на садовод ездят. Так что все это предрассудки, возьмем С.Джобса, посмотрим на его внешний вид и затертые джемпера, с его колоссальным достатком. Все расходы в голове, все остальное принципы, амбиции и понты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, прсото у человека появляются внутренний накруты, вырастает корона на голове, знаю людей, которые имея миллионы доходов, одеваются где нравится и в бершке и в заре, нравится гучи берут гучи, даже на садовод ездят. Так что все это предрассудки, возьмем С.Джобса, посмотрим на его внешний вид и затертые джемпера, с его колоссальным достатком. Все расходы в голове, все остальное принципы, амбиции и понты.  

когда ты сам руководитель, или уверен в своей абсолютной незаменимости, то да, можно себе позволить как Джобс :) 

Я же говорю о современной практике, что наблюдала, в компаниях располагающихся в бизнес-центрах, где зачастую стиль и статус играют важнейшую роль для HR и большинства сотрудников. и вот там смело можешь получить замечание за "несоответствие внешнего вида занимаемой должности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наемного рабочего редко бывает право выбора:)) он следует корпоративным правилам. Совсем другое дело, если ты сам наниматель...тогда правила формируешь ты:))) А по жизни и в быту люди разные, зависит от воспитания больше....Кто-то купит себе новую мобилу за 100 000, а кто купит за 20 000 и 80 000 отпишет на благотворительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...