Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Рекомендуемые сообщения

 

 

Скажите, может кто знает, при оформлении собственности на квартиру, собственником становится тот, кто покупал квартиру? Возможно ли сделать налоговый вычет за двоих человек с квартиры, которую приобрел один человек?

Если в ДДУ вы значитесь как единоличный собственник, то и вычет только на вас.

У нас с женой прописано 50/50, поэтому и вычет мы сможем сделать оба.

 

Илья, вы ошибаетесь и вводите людей в заблуждение.

Налоговый вычет имеют право получать оба супруга, если между ними не заключен брачный договор. Читайте Письмо Минфина от 26 марта 2014 года № 03-04-05/13204

 

А еще в силе это письмо? И почему имеет значение наличие брачного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Скажите, может кто знает, при оформлении собственности на квартиру, собственником становится тот, кто покупал квартиру? Возможно ли сделать налоговый вычет за двоих человек с квартиры, которую приобрел один человек?

Если в ДДУ вы значитесь как единоличный собственник, то и вычет только на вас.

У нас с женой прописано 50/50, поэтому и вычет мы сможем сделать оба.

 

Илья, вы ошибаетесь и вводите людей в заблуждение.

Налоговый вычет имеют право получать оба супруга, если между ними не заключен брачный договор. Читайте Письмо Минфина от 26 марта 2014 года № 03-04-05/13204

 

А еще в силе это письмо? И почему имеет значение наличие брачного договора?

 

Разумеется в силе. Наличие брачного договора имеет значение, поскольку в нем указываются права супругов на различную собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Скажите, может кто знает, при оформлении собственности на квартиру, собственником становится тот, кто покупал квартиру? Возможно ли сделать налоговый вычет за двоих человек с квартиры, которую приобрел один человек?

Если в ДДУ вы значитесь как единоличный собственник, то и вычет только на вас.

У нас с женой прописано 50/50, поэтому и вычет мы сможем сделать оба.

 

Илья, вы ошибаетесь и вводите людей в заблуждение.

Налоговый вычет имеют право получать оба супруга, если между ними не заключен брачный договор. Читайте Письмо Минфина от 26 марта 2014 года № 03-04-05/13204

 

А еще в силе это письмо? И почему имеет значение наличие брачного договора?

 

Разумеется в силе. Наличие брачного договора имеет значение, поскольку в нем указываются права супругов на различную собственность.

 

Огромное спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Может тут уже это обсуждалось, но на всякий случай кидаю:
http://www.kredituemall.ru/publ/bankovskie_karty/ipoteka/kak_suprugam_oformit_kvartiru_chtoby_poluchit_maksimalnyj_vozvrat_ndfl/10-1-0-254

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира приобретена в общую совместную собственность, то каждый супруг может подать на вычет, но не более, чем 2 млн.

К примеру, квартира 3,5 млн. Супруг подает на 2 млн, супруга на 1,5. И еще 500 тысяч останется на другие сделки.

Еще можно вернуть процент по ипотеке (если квартира куплена через ипотеку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Может подскажет кто. Если я продал квартиру, но не подал документы на уплату налогов, и прошло уже больше 3х лет, большой ли будет у меня штраф? как его посчитать? В личном кабинете налоговой, кстати, почему то нет этого долга.
и второй вопрос, я ведь могу когда угодно подать документы о возвращении 13% с покупки квартиры? хоть сразу, хоть через год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и второй вопрос, я ведь могу когда угодно подать документы о возвращении 13% с покупки квартиры? хоть сразу, хоть через год?

Да, можно в любой момент подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто. Если я продал квартиру, но не подал документы на уплату налогов, и прошло уже больше 3х лет, большой ли будет у меня штраф? как его посчитать? В личном кабинете налоговой, кстати, почему то нет этого долга.

и второй вопрос, я ведь могу когда угодно подать документы о возвращении 13% с покупки квартиры? хоть сразу, хоть через год?

Штраф зависит от стоимости квартиры, которую вы продали, если не ошибаюсь, т.е. процент по песни. По расчету лучше обратится в налоговую консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто. Если я продал квартиру, но не подал документы на уплату налогов, и прошло уже больше 3х лет, большой ли будет у меня штраф? как его посчитать? В личном кабинете налоговой, кстати, почему то нет этого долга.

и второй вопрос, я ведь могу когда угодно подать документы о возвращении 13% с покупки квартиры? хоть сразу, хоть через год?

 

А квартира, которую продали сколько лет была в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартира, которую продали сколько лет была в собственности?

Год и месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Может подскажет кто. Если я продал квартиру, но не подал документы на уплату налогов, и прошло уже больше 3х лет, большой ли будет у меня штраф? как его посчитать? В личном кабинете налоговой, кстати, почему то нет этого долга.

и второй вопрос, я ведь могу когда угодно подать документы о возвращении 13% с покупки квартиры? хоть сразу, хоть через год?

В личном кабинете, наверное, нет, потому что вы документы не подали в налоговую о продаже квартиры. А что-то по делу подсказать сложно, нужно знать подробности: точные сроки, когда квартира была в собственности, цену, за которую вы продали и тд. и тп. Советую обратится к специалистам, чтобы посчитали штраф, причем, лучше обратится до января 2017. С Нового года размер штрафа возрастет на 20% вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи Военослужащие, подскажите можно получить налоговый и ипотечный вычет с военной ипотеки? Я имею ввиду не с суммы которую доплачивали, а именно с общей суммы. В инете все пишут что с суммы которую доплачивали. В части встретил коллегу который лично мне сказал что все получил: цитирирую "сначало было нельзя, а теперь можно так как деньги РВИ перечисляет на Ваш личный счет, то ФНС было дано распоряжение выдавать налоговые вычеты" либо это правда (я очень надеюсь), либо врет в глаза. Также слышал что можно получить компенсацию за агентский договор, ремонт, ипотечное страхование, и за оценку для банка если на счету РВИ остались денежные средства. Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи Военослужащие, подскажите можно получить налоговый и ипотечный вычет с военной ипотеки? Я имею ввиду не с суммы которую доплачивали, а именно с общей суммы. В инете все пишут что с суммы которую доплачивали. В части встретил коллегу который лично мне сказал что все получил: цитирирую "сначало было нельзя, а теперь можно так как деньги РВИ перечисляет на Ваш личный счет, то ФНС было дано распоряжение выдавать налоговые вычеты" либо это правда (я очень надеюсь), либо врет в глаза. Также слышал что можно получить компенсацию за агентский договор, ремонт, ипотечное страхование, и за оценку для банка если на счету РВИ остались денежные средства. Кто что скажет?

налоговый точно можно со всей суммы, про ипотечный не знаю. За агентский договор - да, за ремонт вроде бы нет. Там трактовка такая мол деньги по ВИ можно потратить на все что связано с приобретением жилья. ремонт не попадает под это понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да это я напутал, Вы точно знаете что можно получить со всей суммы? Вы получили лично или кто то из знакомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да это я напутал, Вы точно знаете что можно получить со всей суммы? Вы получили лично или кто то из знакомых?

Муж будет получать. Но нам это еще не скоро, у нас 2 очередь. Скажем так, такую информацию я читала и сослуживцы мужа, которые уже покупали квартиры, говорили что со всей суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи Военослужащие, подскажите можно получить налоговый и ипотечный вычет с военной ипотеки? Я имею ввиду не с суммы которую доплачивали, а именно с общей суммы. В инете все пишут что с суммы которую доплачивали. В части встретил коллегу который лично мне сказал что все получил: цитирирую "сначало было нельзя, а теперь можно так как деньги РВИ перечисляет на Ваш личный счет, то ФНС было дано распоряжение выдавать налоговые вычеты" либо это правда (я очень надеюсь), либо врет в глаза. Также слышал что можно получить компенсацию за агентский договор, ремонт, ипотечное страхование, и за оценку для банка если на счету РВИ остались денежные средства. Кто что скажет?

:huh: вы правы, я не так поняла что рассказывал муж. Получали с собственных средств. А где читала, теперь не могу найти.

Уточните у коллеги, может подскажет что это за распоряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Кто-нибудь уже подавал документы на налоговый вычет? + интересуют следующие моменты:
1. Вот допустим я делаю регистрацию собственности, собственность будет с этого года, смогу ли я получить вычет за прошлый год по актам?
Вернут ли акты после регистрации собственности?
2. Нужно ли платить налог с неустойки от застройщика, если мне все равно должны будут вернуть вычет с моих налогов?
3. Как правильно заполнять 3НДФЛ ? Я так понимаю, что беру 2НДФЛ с работы и заполняю все по ней, а как мне правильно написать в 3НДФЛ о неустойке от застройщика?
4. ДДУ на двоих человек, но вычет хочу получить только на себя, это возможно? Сохранится ли у супруги возможность получить вычет в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам:

1 - акт после регистрации вернут и можете заявить нал.вычет за прошлый год;

2 - сумму неустойки необходимо включать в налогооблагаемую базу, а имущественный налоговый вычет заявляется в другом листе декларации и в итоге налогооблагаемая база будет скорректирована и в итоге возможно к уплате сумма налога  будет равна нулю;

3 - возьмете декларацию и начнете заполнять (доход в сумме неустойки - доходы полученные от организаций, не по месту работы);

4 - Сможете получить налоговый вычет в той сумме, которая по ДДУ - на Вас, а жена - на себя. А в последующем при покупке другого жилья можете каждый  заявлять еще вычеты до суммы 2млн.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое уточнение есть на сайте ФНС:

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подскажите может кто уже получал/получил/получает имущественный вычет по Одностороннему акту приема передачи, никаких проблем не было с налоговой, именно односторонний акт их устроил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите может кто уже получал/получил/получает имущественный вычет по Одностороннему акту приема передачи, никаких проблем не было с налоговой, именно односторонний акт их устроил?

Есть проблемы, мне отказали в получении вычета, составили акт, это в Красногорской налоговой, я считаю, что не имели права. Сейчас бодаюсь с налоговой, пишу возражения. Посмотрим чем дело кончится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, именно односторонний акт представляли налоговой?

 

можно в личку, посмотреть что в акте наваяли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, именно односторонний акт представляли налоговой?

 

можно в личку, посмотреть что в акте наваяли? 

 

односторонний представляла, другого у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...