Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Лоджии - липовые обмеры БТИ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи,

Мы имели неудовольствие убедиться в том, что замеры по лоджиям у нас неправильные: в официальных обмерах БТИ ширина лоджий примерно на ~20 см больше фактической. Это приводит к увеличению площади лоджий на 0,5-0,75м2, то есть 0,25-0,37 м2 с учетом коэффициента. Это точно касается 7-8 корпуса, про другие корпуса не владею информацией.

 

У многих из нас сия липовая прибавка выливается в необходимость доплаты, поскольку делает общую прибавку площади более 1м2. Для других эти липовые 0,25-0,37м2  ведут к лишению возврата денег со стороны застройщика, поскольку скрадывают недостаток площади.

 

Многоуважаемая Дуся в чате предлагала написать стопку обращений о фиктивных замерах лоджий застройщику, в жил. инспекцию и в ООО "Румб" - авторы замеров. Замеры были, кажется, в октябре, когда еще не было даже остекления. Сейчас на лоджиях нарос утеплитель со штукатуркой со стороны здания, полностью сформировалось остекление и появилась металлическая оградка.

Обращения, полагаю, эффективнее писать коллективные.

 

Что именно, как, куда пишем? Как избежать сухих отписок?

 

Делимся опытом, соображениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой. Я ничего не предлагаю. Вы спросили - я ответила, что можно сделать. Ни в коей мере не хочу никому навредить. Так как у всех ситуация разная. Если бы Вы спросите мое мнение и мое решение по моим обмерам, то я предпочитаю дождаться пока соседи решат свои проблемы с Градом, кто как считает нужным и уж тогда отбить себе компенсацию. Так как с соседской благодарностью, я уже столкнулась,когда боролись с Владимиром за забытые лоджии и в процессе этой борьбы были политы добрымм соседями, которые боялись, что стройку заморозят, грязью с ног до головы. Если люди не хотят, что бы их сейчас перемеряли, так как боятся потерять копенсацию, оно мне надо вредить им? Я свое верну потом и желающих с собой прихвачу, если кому некогда самим заниматься. Мне не кспеху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если примете единогласное решение бороться, то я подключусь. Желательно принять это решение до гк, так как после бти, тольк через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если примете единогласное решение бороться, то я подключусь. Желательно принять это решение до гк, так как после бти, тольк через суд

вот об том и речь, что суд это чуть ли не годами, а денежки за +1,2 надо вынуть сейчас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой. Я ничего не предлагаю. Вы спросили - я ответила, что можно сделать. Ни в коей мере не хочу никому навредить. Так как у всех ситуация разная. Если бы Вы спросите мое мнение и мое решение по моим обмерам, то я предпочитаю дождаться пока соседи решат свои проблемы с Градом, кто как считает нужным и уж тогда отбить себе компенсацию. Так как с соседской благодарностью, я уже столкнулась,когда боролись с Владимиром за забытые лоджии и в процессе этой борьбы были политы добрымм соседями, которые боялись, что стройку заморозят, грязью с ног до головы. Если люди не хотят, что бы их сейчас перемеряли, так как боятся потерять копенсацию, оно мне надо вредить им? Я свое верну потом и желающих с собой прихвачу, если кому некогда самим заниматься. Мне не кспеху

С точки зрения здравого смысла, просрочка ГК и ввода в эксплуатацию никакого отношения к замерам-перемерам не имеет. На практике - хз.

По идее, компенсацию за просрочку никто не потеряет, перемеры даже скорее доп вишня на этом торте. Надо узнавать. 

А некоторые везунчики с паскудными -0,9м2 могут еще за недометры компенсацию получить: лоджии-то "уменьшатся", но никак не "увеличатся". И будет у них не -0,9, а -1,2, допустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать рекомендовал бы одно письмо застройщику с копией ООО Румб. Сомнительно конечно, что эти метры дополнительные, особенно 1,1, 1,06 там, просто так взялись. Не будем говорить бездоказательно про сговор, но все тут люди взрослые.

Сейчас доказательств официальных, что площади другие, нет, как я понял, только обмеры рулетками энтузиастов. Поэтому шанс на добровольное признание неправильных замеров крайне мал.

В письме стоит прописать порядок действий со стороны дольщиков, если обращение будет проигнорировано, а именно:

1. Коллективный заказ у другого БТИ новых замеров после приемки квартир.

2. Если замеры будут отличаться - иск в суд к застройщику о возврате излишне уплаченных денежных средств.

3. Заявление в отношении сотрудников ООО Румб и застройщика в прокуратуру и СК РФ о проверке возможного наличия в их действиях признаков преступления, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество), как минимум.

4. В случае, если замеры будут отличаться - публикации о данной в проблеме в сети Интернет, в первую очередь, на сайтах, относящихся к мкр. Красногорский - если застройщик планирует продавать 2-3 очередь, ему такая информация, которая может оттолкнуть потенциальных покупателей, нежелательна.

В письме не нужно агрессивных нападок, сухая констатация фактов, которые, к сожалению, придется предпринять, если ситуация не разрешится.

И нужно по каждой квартире, где перемеряли, указать факты - сказали/прислали на эл. почту такой метраж - перемеряли - другой.

Письмо заказным ценным с описью вложения и уведомлением о вручении - застройщику, копии в ООО Румб и надзирающий орган можно для сведения. Квитанцию сохранить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи,

Мы имели неудовольствие убедиться в том, что замеры по лоджиям у нас неправильные: в официальных обмерах БТИ ширина лоджий примерно на ~20 см больше фактической. Это приводит к увеличению площади лоджий на 0,5-0,75м2, то есть 0,25-0,37 м2 с учетом коэффициента. Это точно касается 7-8 корпуса, про другие корпуса не владею информацией.

 

 

А откуда инфа? вы были в своей квартире ? 

Кстати по схеме замеров, которую вы тут выложили, обратил внимание, что в моей квартире площадь лоджии написана как 4,5 а с уменьшающим коэффициентом она получилась 2,3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой-ой. Я ничего не предлагаю. Вы спросили - я ответила, что можно сделать. Ни в коей мере не хочу никому навредить. Так как у всех ситуация разная. Если бы Вы спросите мое мнение и мое решение по моим обмерам, то я предпочитаю дождаться пока соседи решат свои проблемы с Градом, кто как считает нужным и уж тогда отбить себе компенсацию. Так как с соседской благодарностью, я уже столкнулась,когда боролись с Владимиром за забытые лоджии и в процессе этой борьбы были политы добрымм соседями, которые боялись, что стройку заморозят, грязью с ног до головы. Если люди не хотят, что бы их сейчас перемеряли, так как боятся потерять копенсацию, оно мне надо вредить им? Я свое верну потом и желающих с собой прихвачу, если кому некогда самим заниматься. Мне не кспеху

 

С точки зрения здравого смысла, просрочка ГК и ввода в эксплуатацию никакого отношения к замерам-перемерам не имеет. На практике - хз.

По идее, компенсацию за просрочку никто не потеряет, перемеры даже скорее доп вишня на этом торте. Надо узнавать.

А некоторые везунчики с паскудными -0,9м2 могут еще за недометры компенсацию получить: лоджии-то "уменьшатся", но никак не "увеличатся". И будет у них не -0,9, а -1,2, допустим.

Речь не о просрочке. А о том, что после гк, все обмеры будут зарегистрированы и узаконены. И оспаривать их только по суду. Пока обмеры носят ярлык -предварительные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуся, я за то, чтобы обращения писать сейчас до оформления тех.паспорта. У них так: там 0,.5 в другом (стены) 0,4 вент.короб ).0,2 А в итоге более метра не хватеет. С каждого по немного и хорошо застройщику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые соседи,

Мы имели неудовольствие убедиться в том, что замеры по лоджиям у нас неправильные: в официальных обмерах БТИ ширина лоджий примерно на ~20 см больше фактической. Это приводит к увеличению площади лоджий на 0,5-0,75м2, то есть 0,25-0,37 м2 с учетом коэффициента. Это точно касается 7-8 корпуса, про другие корпуса не владею информацией.

 

 

А откуда инфа? вы были в своей квартире ? 

Кстати по схеме замеров, которую вы тут выложили, обратил внимание, что в моей квартире площадь лоджии написана как 4,5 а с уменьшающим коэффициентом она получилась 2,3...

 

.

Инфа не 100%, а, скажем так, 98%.

В своей еще нет, не удалось улизнуть от менеджера по показам.

 

Рассуждения поясню.

Имеем:

1. Планы БТИ, образмеренные.

2. Замеры и общие впечатления энтузиастов.

 

ВСЕ цифры на плане БТИ, что я проверяла по пропорциям чертежа - а он обязан быть в масштабе, иначе это филькина грамота - сходятся практически идеально. Речь о соотношении всех указанных длин между собой и площадях. К плану БТИ как к таковому претензий у меня никаких вообще совсем. Пока лично не мерила все остальное :) 

Но есть там интересный нюанс - изобилие линий на внешних границах лоджий. Типа, вот граница плиты, вот остекление, вот облицовка - 5 параллельных друг другу линий. И стоит цифра ширины лоджии в студиях 1,24..1,28, в двушках  1,3-1,39. Неочевидно ни разу, что это вообще за расстояние такое, между чем и чем. По этому чертежу от стены дома до плиты 1,12м в двушке на лоджии. Дуся у себя и намерила 1,12, правда в 8 корпусе, но они с 7 похожи. И сходство с точностью до сантиметра неспроста. А цифра на чертеже стоит 1,3... 1,39. И от этой непонятной цифры рассчитывается площадь.

 

То есть речь не о неправильных замерах как таковых, а о замерах НЕ ТЕХ расстояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если удастся сбить с них 0,1м, тогда бы не пришлось платить 70к

А измерения они получается проводили до утепления лоджий, т.к. Будучи на показе неделю назад, были свидетелями того, как клали утеплитель в нашей студии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Речь не о просрочке. А о том, что после гк, все обмеры будут зарегистрированы и узаконены. И оспаривать их только по суду. Пока обмеры носят ярлык -предварительные

 

 

То есть получается, что формально нет никаких преград произвести еще одни замеры ДО всех официальных скрижалей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что РУМБ и не знает, что лоджии будут оштуратурены, им заказали - они замерили

в любом случае налицо недобросовестность застройщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит написать коллективную притензию застройщику от владельцев студий 7-8 корпусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я - только "ЗА"!!!! Давайте напишем. Пусть перемеряют после оштукатуривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сейчас доказательств официальных, что площади другие, нет, как я понял, только обмеры рулетками энтузиастов. Поэтому шанс на добровольное признание неправильных замеров крайне мал.

...

Барристер, любая документация с планировками должна быть в масштабе. Технический план является схемой квартиры, исполненной в масштабе.

По эл.почте они выслали чертежи, из которых следует, что значение ширины лоджии указано некорректно.

 

Мне кажется, за это вполне можно зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит написать коллективную притензию застройщику от владельцев студий 7-8 корпусов?

всех владельцев квартир с лоджиями. в двушках та же песня.

 

подозреваю, что и в других корпусах тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://krsn-forum.ru/index.php?topic=773.msg6366#msg6366

 

вот что ответили практически официально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. предъявлять им претензию можно только после получения доступа в квартиру и произведя обмеры самостоятельно или с привлечением кого-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...