Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в Красногорском городском суде представлял интересы еще одного нашего соседа из второй очереди по вопросу взыскания неустойки с ООО "Град".

Застройщик затянул с устранением недостатков в квартире, в результате чего акт приема-передачи был подписан только 27 апреля 2018 года.

Несмотря на то, что дело рассматривала судья Белова И.В., которая известна крупными снижениями размеров неустойки и штрафа, при

заявленной неустойке в 209 482,09 рублей с застройщика в пользу моих доверителей (супругов) было взыскано в совокупности 140 000 рублей.

Также компенсированы расходы на оплату моих услуг в размере 20 000 рублей и оформление нотариально заверенной доверенности в размере 2100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Опять возникли трудности с исполнением решения суда о взыскании неустойки с застройщика.

Исполнительный лист был подан в Бинбанк в прошлую пятницу.

В течении трех дней он погашался частично, а в эту среду вообще не было поступлений.

Такое на моей практике впервые.

Вывод: либо застройщик в рамках разрешения на строительство в настоящее время использует другой счет для привлечения денежных средств новых дольщиков,

либо он испытывает затруднения с денежными средствами, что довольно тревожный признак, учитывая небольшую сумму взыскания

по исполнительному листу (чуть более 200 000 руб.).

Просьба тех, кто недавно заключил договор участия в долевом строительстве с застройщиком, сообщить мне в личку в какой банк и на какой счет они перечисляли цену договора.

Заранее спасибо!

 

PS Согласно информации с официального сайта ФССП России в отношении застройщика возбуждены три исполнительных производства, общая сумма задолженности

по которым превышает 800 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два очередных исполнительных листа были поданы в ВТБ и Сбербанк.

Через несколько дней после подачи, исполнительный лист, предъявленный в банк ВТБ, был исполнен полностью.

В Сбербанке у застройщика открыт спецсчет, куда сейчас привлекаются средства новых дольщиков в соответствии с недавними изменениями в 214-ФЗ.

Вопрос о возможности списания банком со спецсчета денежных средств по исполнительному листу в настоящее время остается открытым,

так как в действующем законодательстве однозначного ответа на этот вопрос нет.

Ждем реакцию Сбербанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказалось не так радужно и со счетом застройщика в банке ВТБ.

Второй исполнительный лист, поданный в прошлую пятницу, исполнен сегодня примерно на 40%.

Учитывая, что и тут небольшая совокупная сумма взыскания (чуть более 400 000 руб.), мы имеем второй довольно тревожный звоночек

по поводу финансового благополучия застройщика.

Переводов из Сбербанка по другому исполнительному листу пока не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя неделю после предъявления исполнительного листа в Сбербанк, взысканная сумма поступила в полном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что значительное количество жильцов первой очереди до сих пор еще не взыскало неустойку с застройщика за просрочку передачи квартир.

Обращаю внимание, что срок исковой давности истекает 01 января 2019 года.

Также хотелось бы отметить, что сейчас Арбитражный суд Московской области уже не взыскивает неустойку в полном объеме при переуступке долга на индивидуального

предпринимателя или юридическое лицо. 

Получить бесплатную консультацию по всем вопросам, связанным со взысканием неустойки, можно связавшись со мной по контактам, указанным на моем сайте (в подписи),

либо написав личное сообщение.

  По этому поводу хотел проконсультироваться(бесплатно), в личку сообщения не принимаются и сайт не открывается ??? 

   Только по тел-ну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  По этому поводу хотел проконсультироваться(бесплатно), в личку сообщения не принимаются и сайт не открывается ??? 

   Только по тел-ну?

 

Мне в личку сообщения от пользователей приходят.

Узнайте у администратора или модераторов форума в чем причина.

Но проконсультировать мне проще в беседе, поэтому не стесняйтесь звонить по телефону, указанному в моем профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Представлял интересы родственников нашего многим известного соседа Мирко по аналогичному спору.

Ответчик - одна из структур ГК ПИК.

Дело рассматривалось в Таганском районном суде.

Неустойка, штраф, расходы на оплату услуг представителя и оформление доверенности были взысканы в полном размере.

Решение было вынесено 1 ноября, однако текст на сайте суда появился только сейчас.

Дело 02-3347_2018. Решение. документ - обезличенная копия (1).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подтверждаю.

Не ожидал, что судья вынесет решение на первом же заседании без всякий переносов.

Денис смог убедить судью, я присутствовал в зале.

 

P.S.прихожу к заключению что Московские судьи не такие запуганные как областники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В конце лета - начале осени прошлого года наш застройщик начал массово рассылать требования о доплате за лишние метры дольщикам, подписавшим в свое время

акты о сверке взаиморасчетов. 

Подобное письмо пришло и моей доверительнице.

Она приобрела права требования по ДДУ на основании договора цессии в марте 2016 года (т.е. уже когда пошла просрочка передачи квартир) и в июле 2016 года приняла свою квартиру по акту.

Одновременно с приемкой квартиры застройщик обязал ее подписать акт о сверке взаиморасчетов, согласно которому она обязалась в течении десяти дней с даты подписания акта доплатить 82 864,80 руб. 

Ничего доплачивать она не стала, логично рассудив, что раз за застройщиком есть обязанность по уплате неустойки за передачу квартиры с просрочкой, то можно просто обойтись без взаимных претензий.

Каково же было ее удивление, когда она получила претензию с требованием о доплате.

Она обратилась ко мне.

Было принято решение подать иск в Красногорский городской суд с требованием о взыскании неустойки с застройщика в размере 303 862,69 руб.

В судебном процессе застройщик заявил встречный иск с требованием о взыскании неосновательного обогащения в размере 82 864,80 руб. и процентов за пользование денежными средствами в размере 16 920,88 руб.

Я представил в суд отзыв, в котором указал, что акт о сверке взаиморасчетов является незаключенным, так как сведения о его государственной регистрации отсутствуют.

И вообще подобный акт нельзя рассматривать в качестве дополнительного соглашения.

Застройщик, поняв, что данные аргументы являются обоснованными, попросил суд отложить рассмотрение и в срочном порядке направил моей доверительнице предложение о подписании и государственной регистрации дополнительного соглашения!

Вчера состоялось основное заседание по данному делу.

Я привел судье доводы, что встречный иск не подлежит удовлетворению, так как застройщик должен обращаться с иском о понуждении моей доверительницы к заключению дополнительного соглашения и его последующей регистрации. В данном деле в качестве третьего лица должен быть привлечен Росреестр по МО.

При этом я пояснил, что мы согласны с увеличением площади и с возникновением обязанности по доплате суммы основного долга без процентов, если суд вынесет справедливое решение по взысканию неустойки.

Судье понравился такой подход, в результате в пользу моей доверительницы после зачета 82 864,80 долга и снижения неустойки на основании заявления застройщика было присуждено в совокупности 159 135,20 рублей.

Таким образом, застройщик, направив ей требование об уплате, привез сам себе долг.

При этом срок исковой давности о взыскании неустойки уже истек.

 

PS Представительница застройщика (опять новенькая, неплохая и позитивная девушка, на самом деле), волнуясь, начала подробно излагать свою позицию. 

Судья слышала это все не раз в других процессах с Градом, а время уже приближалось к обеду. Нетерпение и раздражение явно читались в глазах судьи.

Наконец она не выдержала и сказала: Кто будет долго разговаривать, тот после обеда будет слушаться!

Надо признать, что данная реплика возымела незамедлительный эффект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Как выясняется, среди дольщиков первой очереди до сих пор остаются те, кто так и не взыскал неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Обращаю внимание, что с 01 января 2019 года начинает действовать трехлетний срок исковой давности на взыскание, так как просрочка началась с 01 января 2016 года.

При этом необходимо иметь ввиду, что данный срок давности не применяется автоматически ко всей сумме неустойки, а лишь к той, в отношении которой

истек трехлетний срок на дату подачи искового заявления в суд. И лишь в том случае, если застройщик подал соответствующее заявление о применении исковой давности.

Например, квартира получена по акту 01.09.16, иск подан 01.04.19, при наличии заявления застройщика суд взыщет неустойку за период с 01.04.16 по 01.09.16.

Если подобного заявления не последует, неустойка будет взыскана за весь период - с 01.01.16 по 01.09.16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Весной ко мне обратилась семейная пара по поводу взыскание неустойки с ООО "Град" (первая очередь).

Узнали о такой возможности они случайно, почерпнув информацию в группе микрорайона В Контакте.

Иск был подан 24 апреля, при этом я объяснил своим доверителям, что если застройщик заявит о применении сроков исковой давности,

то суд откажет во взыскании неустойки за период с 01.01.19 по 23.04.19.

Сегодня состоялось заседание по данному делу, в которое представитель застройщика не пришел. Отзыв на иск он также не направил.

Судья Каверина решила не откладывать дело и взыскала неустойку и штраф в полном размере за весь период (в совокупности более 800 000 рублей). 

Вот такие вот удивительные истории порой происходят в Красногорском суде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Решением Бутырского районного суда г.Москвы от 18.03.19 было отказано во взыскании "будущей" неустойки с ООО Абрамцевская 10 в пользу моей доверительницы.
Была подана апелляционная жалоба, и сегодня, определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, решение в этой части было отменено, с застройщика взыскана без снижения неустойка (1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки) за период с 19.03.19 по дату передачи квартиры по акту (Квартира еще не передана)!
Скажу так- это было нелегко, но мне удалось найти аргументы, убедившие коллегию судей.
Представителей застройщика не было, очевидно они были уверены в благоприятном для себя исходе рассмотрения апелляционной жалобы.
Представляю их удивление, когда они ознакомятся с определением)
Ссылку на текст определения, если оно появится на сайте Мосгорсуда, либо скан определения, после его получения, размещу тут.
Данное определение знаковое и впредь должно послужить доводом в пользу взыскания "будущей"неустойки московскими судами общей юрисдикции первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Практика взыскания без снижения "будущей" неустойки за просрочку передачи объектов долевого строительства набирает обороты.

По крайней мере мне все чаще удается добиться подобных решений в судебных процессах с моим участием.

Прикрепляю файл с недавно выданным исполнительным листом, где зафиксировано подобное решение.

Обращаю внимание, что помимо взыскания неустойки с даты, следующей за датой вынесения решения судом по дату фактической передачи объектов долевого строительства судья также

снизила неустойку, накопившуюся на дату вынесения решения, всего лишь в два раза, штраф оставила без снижения - очень хорошее решение!

Рекомендовал бы потребителям, имеющим просрочку со стороны застройщика по ДДУ подавать иск о взыскании как можно ранее, заявляя ко взысканию "будущую" неустойку.

Будущая неустойка.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Застройщик снова начал рассылать дольщикам первой очереди, взыскавшим неустойку в 2019 году, требования о подаче налоговой декларации и добровольной уплате НДФЛ с суммы полученной неустойки и штрафа.

Данный вопрос не раз уже обсуждался и на этом форуме, и в группе микрорайона в ВК, однако мне до сих пор звонят дольщики с вопросом о том, что делать в подобной ситуации.

Повторюсь, требования застройщика в данном случае незаконны. Он должен направлять уведомление в налоговый орган по месту регистрации дольщика о том, что не удержан НДФЛ.

Налоговая, в свою очередь, направляет сама уведомление дольщику об уплате налога с приложением квитанции с реквизитами.

Если подобного уведомления нет, то самостоятельно подавать декларацию и уплачивать налог не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В связи с пандемией и работой судов только по неотложным категориям дел, 

целый ряд судебный заседаний по искам моих доверителей к застройщикам о взыскании неустойки был перенесен на лето.

Вместе с тем, некоторые Московские суды начали практиковать рассмотрение подобных дел в отсутствие сторон, после заявления последних.

Пример рассмотрения такого дела Солнцевским районным судом г. Москвы во вложенном файле.

Результат очень неплох - неустойка снижена всего лишь в два раза, штраф оставлен без снижения.

Дело 02-1281_2020. Решение. документ - обезличенная копия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Поздравляю Гуру с днем адвоката! )))) Хорошо что Вы - нащ сосед! Чуть опоздал, прошу прощения, потерялся пароль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Гуру с днем адвоката! )))) Хорошо что Вы - нащ сосед! Чуть опоздал, прошу прощения, потерялся пароль

 

Большое спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

28 июня представлял интересы доверителя в Московском городском суде.

Мной обжаловалось решение судьи Бутырского районного суда Судьиной О.Ю. 

Судебная коллегия по гражданским делам приняла доводы апелляционной жалобы, отменила решение, перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и почти в четыре раза увеличела сумму взысканной неустойки и штрафа с застройщика ООО "Абрамцевская 10", что составило 2 340 000 рублей.

В отсрочке исполнения решения суда представителю застройщика было отказано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Многие наверное уже знают, что Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 423 застройщикам предоставлены каникулы по выплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства на срок с 02.04.2020 по 01.01.2021 года, чем застройщики вовсю пользуются, прося суды подобную отсрочку предоставить, некоторые судьи предоставляют подобную отсрочку по собственной инициативе. Так случилось и в моем деле, которое было рассмотрено еще в конце мая Бутырским районным судом без участия сторон (были поданы соответствующие ходатайства мной и застройщиком). Вынеся довольно хорошее решение (при сумме неустойки 740 000 руб. в совокупности было взыскано 550 000 руб.), судья Островский А.В. указал в решении, что застройщику предоставляется отсрочка исполнения решения на срок до 01.01.2021 г. Несмотря на это, я потребовал выдачи исполнительного листа незамедлительно после вступления решения в законную силу. Анализ полученного исполнительного листа показал, что в нем нигде не содержится упоминаний об отсрочке исполнения, и я рискнул сразу подать данный исполнительный лист в банк застройщика - ПАО Сбербанк. Семь рабочих дней после подачи (время проверки листа банком) прошли в томительном ожидании результата, даже нисколько мной, сколько моей доверительницей, гражданкой К. и, наконец, 17 августа 550 000 рублей были перечислены банком со счета застройщика на счет моей доверительницы. Неплохое денежное подспорье для нее в столь непростое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Обращаю внимание, что 02.01.2021 г. истек мораторий на взыскание неустойки, предоставленный застройщикам в связи с пандемией.

Неустойка за просрочку передачи квартиры, начисленная с этой даты и далее, подлежит взысканию в общем порядке.

При этом рекомендуется предъявлять иск застройщику сразу, как только начала течь просрочка, так как сейчас суды взыскивают неустойку, начисленную на будущий период (вплоть до передачи квартиры по акту), без снижения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Сегодня мировой судья судебного участка № 303 Лыткаринского судебного района Московской области Иванова Э.В. вынесла решение по иску к ООО "Авигран" о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда за просрочку передачи объекта долевого строительства, поданому мной в интересах одного из дольщиков ЖК Новое Лыткарино.
Представителей застройщика в заседании не было, однако от них поступил отзыв с просьбой отказать в удовлетворении исковых требований целиком или снизить размер неустойки и штрафа.
Несмотря на данное заявление, мне удалось аргументированно, со ссылками на судебную практику, постановления Пленума ВС РФ и постановления КС РФ, убедить судью в своей позиции.
В результате, неустойка за период с 02.01.2021 по 07.04.2021 была взыскана без снижения, как и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, как и компенсация расходов на оплату моих услуг!
Была снижена только компенсация морального вреда с 50 000 руб. до 10 000 руб., но такое снижение происходит всегда.
Самое главное, была взыскана также без снижения так называемая "будущая неустойка", с 08.04.2021 по дату передачи квартиры по акту.
Так что теперь не мой доверитель будет бегать за застройщиком, а наоборот, ибо неустойка по его договору теперь тикает, как мина с часовым механизмом).
С разрешения своего доверителя выкладываю решение суда без закрашивания его данных.
Обращаю внимание, что мировой суд рассматривает дела, связанные с защитой прав потребителей, при цене иска до 100 000 рублей. Если выше - уже районный (городской) суд.

 

Решение по делу 2-316-21 от 07.04.2021.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Поздравляю дольщиков корпусов 22, 23, 24 с вводом данных корпусов в эксплуатацию!

Обращаю внимание, что, при желании, с застройщика можно взыскать неустойку за просрочку передачи квартир, компенсировав таким образом пятимесячное ожидание ввода, так как с 01 июля 2021 года уже начинает течь просрочка.

Согласно требованиям действующего законодательства застройщик обязан уведомить участника долевого строительства о вводе дома в эксплуатацию и готовности передать квартиру. Если вам придет извещение о получении письма по адресу указанному в вашем ДДУ, следует проверить по почтовому идентификатору, обозначенному на извещении, на официальном сайте Почты Росси, от кого это письмо. Если от ООО "Град" - значит именно это уведомление и есть. Храниться в почтовом отделении оно будет месяц. Получить его следует в последний день срока хранения. Далее у вас будет семь дней для того, чтобы приступить к приемке. В конце этого срока следует позвонить по телефонам, указанным в уведомлении и записаться на приемку, сославшись, например, на занятость, в максимально поздний срок. Таким образом, квартира может быть принята с просрочкой месяца в два, а если при приемке будут обнаружены недоделки и дефекты, которые застройщик должен будет устранять, такая просрочка может растянуться еще месяца на четыре.

При просрочке передачи квартиры стоимостью 4 000 000 руб. на месяц, неустойка составит 40 000 рублей + компенсация морального вреда около 10 000 рублей + штраф по закону о защите прав потребителей 25 000 рублей, итого около 75 000 рублей.

Кто хочет получить бесплатную юридическую консультацию по всем вопросам, связанным с просрочкой и приемкой квартиры, может написать мне тут личное сообщение, связаться со мной в ватсап, телеграмме или В контакте, либо просто позвонив по телефону, указанному в моем профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Цитата

выбранный мноюадвокат

Хочу поделится информацией, если кому нужен профессиональный адвокат https://advokat-bondarchuk.ru на данной странице наведите курсор мышки на вкладку услуги, в выпавшем окне выберите нужную вам тему адвоката, когда выберите адвоката по нужной для вас теме, перейдя на страницу нужной темы, выберите вкладку контакты, и можете написать какой вопрос вас интересует, и получить оперативный ответ, я воспользовался вкладкой контакты, и написал сообщение, мне нужен был адвокат по профилю по гражданским делам, мне адвокат ответил, и он помог мне решить вопрос, я остался доволен работой адвоката, и цена за услугу вполне бюджетная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...