Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Дом 11, секция 5 - вниманию дольщиков


Рекомендуемые сообщения

13 марта 2015 года в 17:30 в главном офисе "НДВ" на Трубной площади состоялось собрание, где обсуждалась ситуация с 5-ой секцией дома №11.

На встрече присутствовали представители НДВ, представитель застройщика и дольщики, около 15 человек.

Очевидно, что на встречу смогло прийти не так много будущих жильцов. Для отсутствующих тезисно опишу ситуацию и результаты разговора.

 

Секция №5 дома №11 по факту построена с разворотом на 180 градусов (для ясности - подъезд с другой стороны дома, а квартиры, прилегающие к секции 4, стали в торце дома и наоборот), но в момент продажи все ориентировались на другой план и расположение. Поэтому дольщики были уведомлены о возникшей проблеме и состоялось собрание.

 

К сожалению, ко встрече не был подготовлен новый детальный план здания, отражающий текущую ситуацию, поэтому временами приходилось гадать: где лестница, а где лифт, будет ли выступающая часть в доме (где студии) или нет, уменьшилась или увеличилась площадь квартир. Получено заверение, что данный план будет подготовлен и опубликован или разослан всем, кого коснулась данная ситуация.

 

В процессе переговоров, пусть не сразу, но представитель застройщика согласился обсудить возможность индивидуального урегулирования возникших претензий дольщиков. Для обдумывания дальнейших шагов застройщиком взят тайм-аут продолжительностью одна неделя.

 

Встреча длилась примерно 1,5 часа, была довольно живой и богатой на дискуссии, но я намеренно убрал всю эмоциональную составляющую и передал суть.

Если будут вопросы - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представителя застройщика звали Дмитрий, фамилию я не запомнил. Визиток не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представителя застройщика звали Дмитрий, фамилию я не запомнил. Визиток не было.

Понял. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koma, так площади квартир и их характеристики изменились? ПО-моему, это важнее, чем "разворот" корпуса, но, конечно, почти все будут против, так как, я например, выбирал себе определённый вид из окна, но для меня он не так критичен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все владельцы студий вроде должны быть довольны, их окно развернули с СЗ где вечная тень, на ЮВ и улучшили инсоляцию, туда же окна и половины однух секции.. Обманули только 12 однушек,чьи окна наоборот будут во двор в тени вместо ожидаемого ими ЮВ и не во двор, так что людей даже многовато пришло Ну что тут можно сделать то? Просто с планами на старте напутали,и ещё тогда тут обсуждали, что очень странно что студии до двор повернуты на схемах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, специально зарегестрировалась, увидев тему. У меня как раз однушка в этой секции с окнами на ЮВ...... была, но самое интересное , что меня никто не оповещал об изменении и о собрании, информацию увидела только здесь. Теперь начинается паника, так как если все перевернуть,то получается мои окна не просто во двор, а в угол выходят. Вообщем буду разбираться в понедельник, главное даже не проинформировали :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала что по СНиПам окна студий могут выходить только на юг. Сама не проверяла. Но может если так, они внезапно это осознали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собрании был представлен новый план секции, но при пристальном с ним знакомстве он вызвал много вопросов из-за свой неоднозначности.Поэтому сразу было поднято на вид, что план нужно актаулизировать. Представитель застройщика взял дополнительное время для этого.

 

Из того, что сразу бросилось в глаза на представленном на собрании плане (помимо самого факта переворота секции на 180 градусов).

- Отсутсвие у здания характерного выступа, образке ого студиями. Дом стал прямоугольный, следовательно площадь студий уменьшилась.

- Часть однушка прибавила в площади, часть потеряла.

- С разворотом здания лифт и лестница, однако, поменялись местами. То есть квартиры, у которых одна из стен граничила с лифтом, теперь граничит с лестницей, и наоборот.

- На плане были некие утолщения в стенах квартир, похожие на колонны.

 

Как я уже говорил, план вызвал массу вопросов, поэтому дольщики предложили актуализировать его, чтобы реально понимать масштаб бедствия. Тема на форуме как раз предназначена для тех, кто по каким то причинам не смог присутствовать на встрече.

 

Обратите внимания, что со слов застройщика подъезд перевернули в сторону двора, потому что так "показалось удобнее". Но в доме 12 подъезд одной из секций по старым планам также смотрит на дорогу, а не во двор. Я не проверял, как обстоят дела там, но будущем жильца советую поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, специально зарегестрировалась, увидев тему. У меня как раз однушка в этой секции с окнами на ЮВ...... была, но самое интересное , что меня никто не оповещал об изменении и о собрании, информацию увидела только здесь. Теперь начинается паника, так как если все перевернуть,то получается мои окна не просто во двор, а в угол выходят. Вообщем буду разбираться в понедельник, главное даже не проинформировали :angry:

Звоните своему менеджеру или обращайтесь в службу качества НДВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала что по СНиПам окна студий могут выходить только на юг. Сама не проверяла. Но может если так, они внезапно это осознали?

Сейчас важно быть подготовленным. Если найдете ссылку на данные правила, опубликуйте здесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это несколькими НПА регулируется, по общему описанию это звучит так:

 

Санитарно-гигиенические и противопожарные требования к жилой застройке

При планировке жилых районов проектировщики должны руководствоваться требованиями и правилами, сведенными в СНиП 2.07.01-89* и СНиП 23-05-95.

Инсоляция - облучение солнцем. В общем виде условия необходимой инсоляции сводятся к следующему: инсоляция помещений гражданских зданий обеспечивается такой их ориентацией и взаимным расположением, чтобы в период с 22 марта по 22 сентября в районах южнее 58° северной широты и с 22 апреля по 22 августа в районах севернее 58° северной широты не менее 2,5...3 ч в сутки непрерывно облучались естественными солнечными лучами комнаты однокомнатных квартир, 30 % комнат многокомнатных квартир, все жилые помещения в общежитиях и гостиницах, нежилые помещения с пребыванием людей более 6 ч в сутки. В южных районах страны должны приниматься меры по уменьшению инсоляции.

Для обеспечения инсоляции в жилых домах некоторых серий предложено два типовых варианта планировки квартир: меридиональная и широтная. При меридиональной ориентации здания располагают продольными осями по направлению с севера на юг. В этом случае первую половину дня солнцем освещается восточный фасад, во вторую - западный. Инсоляция при меридиональной ориентации удовлетворяется в течение дня для всех помещений здания.

При широтной ориентации здания утром инсолируется восточный торец, днем - южный фасад и вечером - западный торцевой фасад дома. Комнаты, выходящие на север, солнцем практически не освещаются. Поэтому при планировке квартир домов широтной ориентации все однокомнатные и двухкомнатные квартиры обращены на юг. В многокомнатных квартирах хотя бы 30 % комнат должны выходить окнами на юг. Допускается также и диагональное размещение некоторых серий жилых домов в двух положениях с ориентацией основных жилых помещений на юго-восток и юго-запад.

 

Исходя из всех СНиПов, квартиры с единственным окном не могут выходить на север, иначе инсоляция не будет обеспечиваться должным образом.

Сами СНиПы - http://base.garant.ru/6180772/#block_50Свод правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820)


Свод правил СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение". Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 783)

 

Но реально ли следуют этим правилам -  без понятия.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Заметил на сайте НДВ новая планировка 5 секции появилась. Ну они там и намудрили - особенно последние этажи. Так-же прикололи микро-лоджии у тех однушек которые теперь смотрят во двор. Они на столько маленькие что там даже окна нету - просто дверь и всё =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а в кв аналогичной моей (в др корп) прибавилось аж 4,4метра, доплата минимум 238тр.. А на 7эт однушка вообще стала 50.9 кв м ,огого, по моему там 5-7 метров доплачивать тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а в кв аналогичной моей (в др корп) прибавилось аж 4,4метра, доплата минимум 238тр.. А на 7эт однушка вообще стала 50.9 кв м ,огого, по моему там 5-7 метров доплачивать тогда

это плохо или хорошо? не могу понять. по мне, так я бы взял бы кредит и доплатил. Стоимость квадрата при покупке и сейчас в 1,3 раза отличается. но еще деньги на ремонт, обустройство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то хорошо, кому то не очень, ситуации у всх разные, у кого денег впритык а кв на сдачу,то не критично,только лишние расходы,пока по крайней мере, да и кредитов итак хватает уже взятых например.. Но я согласна, по той цене выгодное дело, скорее повезло. Вот у кого уменьшилась студия то обидно. Что поделать, так уж получилось..

Я в этой секции сначала хотела брать,кто ж знал, сейчас пришлось бы доплачивать.. Может кстати ещё придётся, мы только после сдачи узнаем, тут то хоть уже факт- ие планировки дали, подготовиться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а в кв аналогичной моей (в др корп) прибавилось аж 4,4метра, доплата минимум 238тр.. А на 7эт однушка вообще стала 50.9 кв м ,огого, по моему там 5-7 метров доплачивать тогда

а в каком корпусе и в какой секции однушки стали по 50 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посмотрите сайт ндв,планировки, к11 сек5 тут обсуждаем....

Эт7 гляньте. С лоджиями, для ленивых))

post-387-0-98085900-1434473254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доплачивать от 46 наверное считать, но если было 41, то и есть 5м.. Я просто не знаю,сколько было заявлено, но точно меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 11 корпусе секции развернули на 180 градусов. на сколько мне известно - это единственный такой корпус. а однушечки классные! 50 квадратов уже как двушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может 50 м. и классно. Но если люди хотят купить одну корову, зачем им вторую то в нагрузку? А еще более классно студия с жилой зоной в 9.9. Вообще жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Разыскиваю будущих жителей секции №5 11-го корпуса. Как вы наверное знаете, наша секция была перевернута на 180 градусов вокруг вертикальной оси относительно первоначального плана.

Вопрос - общались ли вы с застройщиком на эту тему, а может быть застройщик выходил на вас самостоятельно? До чего договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разыскиваю будущих жителей секции №5 11-го корпуса. Как вы наверное знаете, наша секция была перевернута на 180 градусов вокруг вертикальной оси относительно первоначального плана.

Вопрос - общались ли вы с застройщиком на эту тему, а может быть застройщик выходил на вас самостоятельно? До чего договорились?

уже была встреча в этом году. к чему пришли не помню. новые планировки смотрите на сайте ндв или у менеджера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Откликнитесь дольщики корп.11,секции5 (та что с разворотом на 180 градусов. Какие дествия предпринял Застройщик по урегулированию проблемы. У кого какая инфа, поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...