Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

разводка труб холодной и горячей воды, как, что и почему? Давайте делитесь соседи))))))


Рекомендуемые сообщения

На прошлых выходных приглашал инженера в квартиру, для оценки вообще качества постройки домов и всех условий для жизни, ну так чисто по знакомству)))))))ох уж и плевался он говоря о том, кто придумал выводить трубы под потолком прям на входе в квартиру))))) Давайте поделимся кто что надумал, очень интересно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как кому, а мне эти выводы сверху не мешают,

Наоборот даже, рассматриваю как один из вариантов, при котором буду там же опускать трубы по стене вниз и попутно подключу магистральные фильтры, поставлю гребенку с запорными вентилями и прикрою всё это фальш-стеной с лючком и сделаю гидроизоляцию. Оттуда можно протянуть к точкам сшитым полиэтиленом в стяжке. Почему там? Потому что там же у меня стоит коллектор отопления и в любом случае фальш-стену там ставить надо.

Это один из вариантов. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как кому, а мне эти выводы сверху не мешают,

Наоборот даже, рассматриваю как один из вариантов, при котором буду там же опускать трубы по стене вниз и попутно подключу магистральные фильтры, поставлю гребенку с запорными вентилями и прикрою всё это фальш-стеной с лючком и сделаю гидроизоляцию. Оттуда можно протянуть к точкам сшитым полиэтиленом в стяжке. Почему там? Потому что там же у меня стоит коллектор отопления и в любом случае фальш-стену там ставить надо.

Это один из вариантов. )))

Поддерживаю.. сам сшитиком буду вести разводку в полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как кому, а мне эти выводы сверху не мешают,

Наоборот даже, рассматриваю как один из вариантов, при котором буду там же опускать трубы по стене вниз и попутно подключу магистральные фильтры, поставлю гребенку с запорными вентилями и прикрою всё это фальш-стеной с лючком и сделаю гидроизоляцию. Оттуда можно протянуть к точкам сшитым полиэтиленом в стяжке. Почему там? Потому что там же у меня стоит коллектор отопления и в любом случае фальш-стену там ставить надо.

Это один из вариантов. )))

можно поподробнее насчет магистральных фильтров, и я так понимаю вы решили от гребенки потом тащить кучу труб с разводкой на ванну, умывальник, стиралку, унитаз, я прав???не слишком ли много труб пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vados,

 

Фильтр грубой очистки стоит уже в "щитке". Вот такого типа.

http://voda-v-dome.net/filtr-gruboj-ochistki-vody.html

Он служит для очистки от крупной механической примеси.

 

Далее обычно ставят магистральные фильтры (на горячую и на холодную раздельные продаются и цены сильно различаются), они обычно в колбах. У них специальные картриджи, которые надо периодически менять. Вот такого плана. В Леруа есть недорогие и картриджи к ним.

http://onfilter.ru/collection/magistralnie-filtri

Они уже фильтруют мелкие примеси.

По идее, этой очистки достаточно для мытья посуды, принятия душа и т.п.

 

Есть еще фильтры тонкой очистки.

Для питья вода не совсем еще пригодна - фильтры очищают от большинства загрязнений, но от ряда хим.элементов не очищают.

 

Поэтому для питьевой делается отдельный краник на кухне, к нему вода идет через многоступенчатые фильтры.

 

Для себя решил, что магистральных (горячего и холодного) мне на общие нужды хватит, а для питьевой поставлю многоступенчатый.

 

По разводке.

Гребенку в любом случае необходимо ставить и от нее уже тянуть ко всем точкам воду - то если хотите, чтобы смыв воды в туалете не изменял температуру воды включенного душа. Без нее такое почти гарантировано. ))))

А вот где ставить - здесь каждому своё, кому-то кажется удобнее притащить одну трубу в ванную и там поставить гребенку, откуда уже делать разводку. Мне кажется это не совсем удобным.

Да, при моем плане труб будет больше использовано, но здесь уже на вкус и цвет фломастеры разные. )))

 

ЗЫ. Прошу прощения за сумбур, но уж как получилось, так и получилось. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Думаю задрать под самый потолок снаружи  перед вводом в квартиру.

Так и сделал уже. Т.е. трубы пройдут над натяжным/навесным потолком до ванной, а в ванной так и так надо делать разводку в фальш-стене, которая прячет вентиляционные трубы. Доступ к гребенке там - через сантехнический люк. Уже сделано. Если кому интересно, могу сфотографировать.

 

Еще нам повезло - из-за малого этажа (минимальное количество труб вентиляции) удалось выкроить место в этой стене под стиральную машинку без увеличения длины ванной комнаты, вышла немалая экономия жилой комнаты справа от входа.

 

Вот схема на примере нашей двухкомнатной квартиры:

12523614.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 Если кому интересно, могу сфотографировать.

Мне интересно, Вы прям мой вариант воплотили.

И планировка у меня такая же.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал. Пока еще без плитки. И виден будущий люк для доступа к гребенке. Вот такая лесенка вверх-ногами у меня получилась. Под ней поместятся стиральная машина и унитаз, как видно на схеме.

12626302.jpg

Извиняюсь за качество и кривую перспективу - на телефон и отступить для полноты кадра некуда - комната все-таки маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...