Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Корпус 7. Обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Да, соседи, кто планирует ремонт после подписания акта-приема передачи предложение скооперироваться и в одном месте заказать:

Стяжку, стены (возведение) и штукатурку их.

Знаю что тема подобная есть уже, но там чет как обычно в одно место все скатилось, да и там по все корпусам, а сроки скорее разные будут.

Так что вот - кто желает поучаствовать давайте договоримся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придомовая территория тоже относится? Потому что асфальт где кольцо между 10 и 12 надо менять - он уже просто убитый, да и асфальт на дорожках между домами - тоже самое весь в трещинах.

Асфальт еще полностью не положен, а именно по весне должны положить финишный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Финишный слой"?? ну будем надеяться <_<

Да, т.е. последний. А вы думали, что люки канализационные так и будут выступать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Финишный слой"?? ну будем надеяться <_<

Да, т.е. последний. А вы думали, что люки канализационные так и будут выступать?)))

 

я думал, что уже просел так асфальт. Но факт что огромные ямы и дефекты, даже без учета отсутствия "финишного" слоя - это недостаточная подготовка основания; и если асфальт в одном месте просел и сверху закать заново - то через полгода-год он опять просядет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, соседи, кто планирует ремонт после подписания акта-приема передачи предложение скооперироваться и в одном месте заказать:

Стяжку, стены (возведение) и штукатурку их.

Знаю что тема подобная есть уже, но там чет как обычно в одно место все скатилось, да и там по все корпусам, а сроки скорее разные будут.

Так что вот - кто желает поучаствовать давайте договоримся. 

Danil, а у Вас есть информация по ценам, чтобы понимать насколько выгодно объединяться с заказом на работы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барристер, а они разве обязать не могут? ну там выслать письмо с уведомлением, и как акт приема/передачи и состояния МОП между собой соотносятся?

 

Как Вам правильно уже написали, МОПы в доме находятся в общей долевой собственности владельцев квартир. Подписывая акт приемки квартиры, Вы одновременно принимаете и свою долю в МОПах. Никакие отдельные акты для этой цели не составляются. В одностороннем порядке подписать акт застройщик вправе, только если Вы уклоняетесь от приемки квартиры и у него есть доказательства данного факта. Если же прибыли и отказались принимать, указав в акте на недостатки в Мопах, у него такого права не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес вопрос из темы 8 корпуса, Денис просветите))

 

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:16

По поводу неустойки хотел спросить у сведущих людей.

Вот смотрите, допустим наш застройщик порядочная организация и согласен выплатить неустойку.

Естестественно писать письмо застройщику с просьбой выплатить неустойку - еще рано, т.к. в письме нужно будет написать следующее: прошу выплатить мне неустойку согласно закону такому-то, договорам таким-то, калькуляция суммы, банковские реквизиты. И вот мы подходим к самому интересному калькуляция суммы. Чтобы расчитать сумму нужены даты от и до. От - это 01.01.2016, до - это акт приема-передачи. Но!, подписанный акт приема-передачи квартиры (если все финансовые обязательства участник дду выпонил) означает, как мы можем прочитать в дду следущее: "3.3. Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Объекта долевого строительства."

Резюме: выхот замкнутый круг. Что бы подать на неустойку, нужна дата акта приема-передачи, но с актом приема-передачи, обязательства застройщика выполелны и иди те вы со своими неустойками. Конечно выход есть - суд. Но!

БОльшая часть дольщиков плюнет на это, заселится в своим уютные квартирки и уж тем более не побежит подавать исковые заявления в суд, нанимать юристов и не будет не подписывать акт приема-передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Обязательство застройщика будет исполнено с момента подписания акта приема-передачи квартиры, но если эта передача состоится после истечения пресекательного срока, установленного в ДДУ (в нашем случае после 31.12.15), то застройщик будет считаться просрочившим исполнение своего обязательства. Поэтому сначала рекомендуется подписать акт, после чего, рассчитав итоговую сумму неустойки, направить претензию застройщику о ее добровольной уплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ирина ***, есть цены, конечно же из открытых источников: например http://masterpola5.ru или http://shtucatur.ru/ceny/, цена уменьшается при увеличении объёма работ, на это и ориентируюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с Барристер и тоже подписывать акт не буду, пока в МОПах порядок не наведут.

Советую соседям поступать так же, иначе будем потом за свой счет ремонтировать всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, в акте приемки квартиры можно указать, что имею претензии по несвоевременной передаче объекта?

 

Думается, что акты будут уже заранее подготовлены застройщиком. При желании, конечно, если не будет представитель застройщика упираться, можно ручкой дописать по поводу претензий, но это необязательно.

Главное, если планируете неустойку в дальнейшем требовать, не подписывать акт при наличии в нем положения о том, что участник к застройщику претензий не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой акт и надо вписывать пункт, что есть претензия по срокам сдачи. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, что все должны указать дефекты МОПов до подписания акта. Я планирую на крышу даже залезть, чтобы удостовериться, что крыша не потечет мне на голову. Но что-то мне подсказывает, что идейных будет немного, большинство будут рады скорее все подписать.

 

Претензию о неустойке нужно писать застройщику уже с момента получения уведомления о сдаче дома в эксплуатацию, чтобы до подписания акта эта претензия была отправлена застройщику. В претензии указываем, что по ДДУ застройщик должен быть передать квартиру до 31.12.2015, так как дата выдачи ключей назначена на "число", прошу предоставить неустойку в сумме N (по фз). Готовим в 4-х экземплярах: 1 себе, один по почте направляем, 1 передаем представителю застройщика в момент осмотра квартиры (прикладываем к дефектной ведомости с указанием того, что претензия приложена), 4й оставляем для направления в суд.

 

Не думаю, что сильно затянется работа по устранению дефектов, обычно это десятидневный срок. Поэтому за эти 10 дней неустойки можно простить. Но с точки зрения юридической практики все будет сделано верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стоимости моей квартиры по договору 3,5млн.р., получается, что 10 дней неустойки - это 25 666р.

Не так уж и мало, чтобы прощать. А если учесть, что можно затребовать штраф 50% от суммы претензии (если застройщик добровольно откажется выплачивать неустойку), то это все 38 499р. получается.

Я бы сказал, что оччччень немало, и для вложений в ремонт сумма неплоха. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В претензии можно сумму и не указывать, а указать формулу, на которую ссылается 2 статья 9 ФЗ №214-ФЗ, - 1/150 ставки ЦБ РФ

Также можно указать, что в случае неуплаты неустойки, требование будет передано в суд для урегулирования убытка с компенсацией штрафа и процентов за пользование денежными средствами согласно статьи 10 ФЗ №214-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стоимости моей квартиры по договору 3,5млн.р., получается, что 10 дней неустойки - это 25 666р.

Не так уж и мало, чтобы прощать. А если учесть, что можно затребовать штраф 50% от суммы претензии (если застройщик добровольно откажется выплачивать неустойку), то это все 38 499р. получается.

Я бы сказал, что оччччень немало, и для вложений в ремонт сумма неплоха. )))

А теперь умножьте эту сумму на 6, получится неустойка за два месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Барристер будут комментарии - когда лучше претензию писать до подписания акта приема-передачи или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стоимости моей квартиры по договору 3,5млн.р., получается, что 10 дней неустойки - это 25 666р.

Не так уж и мало, чтобы прощать. А если учесть, что можно затребовать штраф 50% от суммы претензии (если застройщик добровольно откажется выплачивать неустойку), то это все 38 499р. получается.

Я бы сказал, что оччччень немало, и для вложений в ремонт сумма неплоха. )))

Вы как мне кажется не правильно расчитали, может быть 2566 рублей????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Vados не все правильно: вот здесь попробуйте http://защита-дольщиков.рф/calculator

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vados не все правильно: вот здесь попробуйте http://защита-дольщиков.рф/calculator

Прошу прощения, сам считал как лошара)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Барристер будут комментарии - когда лучше претензию писать до подписания акта приема-передачи или после?

 

Я буду направлять после приемки квартиры, когда точную сумму можно будет определить, если, конечно, с застройщиком договориться не удастся на месте, с учетом окончательного метража. Потом подожду 2 недели и в суд. Я не тороплюсь.

Опять же, целесообразно будет к моменту подачи иска уже знать точную позицию застройщика по поводу взыскания с участника компенсации за обслуживание дома с даты ввода его в эксплуатацию, до даты передачи квартиры участнику, чтобы иметь возможность в иске о взыскании неустойки одновременно заявить требование о признании соответствующего пункта ДДУ недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже жду приемки ГК, только потом буду что то делать...торопливость в таком деле не уместно. Уже сейчас неустойка за просрочку составляет на двушке около 150 т. руб., как то не хочется терять ее из за полученных ключей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тока нам так повезло, что трубы так "натянуты" ? Кто-нибудь знает, должны ли это переделывать?

2016-01-28%2015.37.13.jpg?x-email=daracu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...