Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Про полы, трубы и фотки.


Dudki

Рекомендуемые сообщения

Соседи, а меня одну расстраивают вот такие вот картинки:

http://media.ndv.ru/pic/base_foto/3757/47584/p19g92t3mlbjn1oqqrkc14ca1us7e-prev.jpg

http://media.ndv.ru/pic/base_foto/3757/47584/p19g92t3mm1j056831tusls81ep6f-prev.jpg

?

Полы на  первый взгляд ровные. Класть поверх труб стяжку  7-10 см   - грустная перспектива, не думаете?

Есть ли какие идеи, как бы убрать трубы с пола, да можно ли это?

 

З.Ы. В ремонте не копенгаген, но поговорить люблю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка 7 сантиметров - не проблема. Снизу подсыпается керамзит и только верхние 2 сантиметра цементная стяжка.

Так-же можно сделать сухую стяжку по технологии knauf.

 

Трубы пластиковые, не гниют - если их не повредят во время ремонта то будут лежать вечно. Никаких проблем.

 

Но впринципе, если очень хочется, можно убрать трубы отопления в плинтус:

 

bez_imeni-8_1.jpg

 

Правда удовольствие не из дешевых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видела такие кабель-каналы, надеюсь только, что техническойи административной проблемы развести их  таким образом не будет. Разве пластиковый  КК дорого стоит?

А насчет  стяжки, я пока не понимаю,  зачем она нужна в классическом сухом или полусухом виде, если сама плита  более-менее ровная, чего бы наливной пол  не устроить и не кушать сантиметры до потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы большинству людей эти сантиметры до потолка глубоко фиолетовы - люстру головой не цепляешь и ладно. А вот с таким здоровенным плинтусом к стене уже шкаф не поставишь, да и не всякий стол придвинешь. Проще всего закатать эти трубы в пол - там они точно мешаться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвость, ну  меня вот,  если честно, помимо  явного предпочтения  наливных  полов стяжке еще смущает момент замуровывания  водосодержащих  труб в пескобетон. Случись чего нехорошее - не справится никакая гидроизоляция. 

Да еще подумалось, что есть вариант эти трубы сменить на свои  и пустить по стене одна над другой. Шкафу   при таком раскладе они помешать не должны, хотя расставаться с "уплоченными" новехонькими трубами, конечно, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем варианте отопительной системы, лучший вариант - сухая стяжка пола. Да и он самый практичный на мой взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monsher77, эт смотря от чего отталкиваться. Мне всегда казалось ,что  стяжка нужна, что бы неровный пол был ровным, ну и еще парочка бонусов. Предложенная застройщиком схема  разводки труб, возможно, хороша для теплоты полов, но увеличивает КМК  как сложность и стоимость работ по  укладке стяжки, так и  риски связанные с прорывом замрованной в пескобетоне трубы. Да даже  если  под слоем сухого песка ее прорвет - тоже мало приятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monsher77, эт смотря от чего отталкиваться. Мне всегда казалось ,что  стяжка нужна, что бы неровный пол был ровным, ну и еще парочка бонусов. Предложенная застройщиком схема  разводки труб, возможно, хороша для теплоты полов, но увеличивает КМК  как сложность и стоимость работ по  укладке стяжки, так и  риски связанные с прорывом замрованной в пескобетоне трубы. Да даже  если  под слоем сухого песка ее прорвет - тоже мало приятного.

У сухой стяжки свои хорошие бонусы - не требуется время для застывания (если делать мокрую, то в зимнее время потребуется месяц на застывание)

- и еще сухая стяжка служит тепло- и шумоизоляцией.

Мы остановились на сухой стяжке на лагах. Предварительно сделаем схему (на бумаге) разводки отопления с размерами, чтоб в случае чего, знать где вскрывать пол (вот еще плюс - вскрыть легко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  я знаю, что такое сухая стяжка :)

Ну может кому пригодится  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monsher77, эт смотря от чего отталкиваться. Мне всегда казалось ,что  стяжка нужна, что бы неровный пол был ровным, ну и еще парочка бонусов. Предложенная застройщиком схема  разводки труб, возможно, хороша для теплоты полов, но увеличивает КМК  как сложность и стоимость работ по  укладке стяжки, так и  риски связанные с прорывом замурованной в пескобетоне трубы. Да даже  если  под слоем сухого песка ее прорвет - тоже мало приятного.

А где можно посмотреть схему разводки труб? Очень хочется посмотреть разводку в 6-ом корпусе 3 секции.

По-поводу прорыва трубы... Она уложена в гофру и ее очень трудно повредить без повреждения этой защитной оболочки. Так что при приемке квартиры рекомендую проверить целостность. Там где будут повреждения, глубокие царапины - обратите внимание. Вот именно там и может быть повреждение при РАБОЧЕМ давлении в системе 8-10 бар. А это не про нашу систему отопления. Там много не будет. В Европе подобные трубы уже лежат по 30 лет.

К тому же установка в углах квартиры стальных труб отопления как в старых домах - не великая радость... Ни эстетики, ни возможности красиво подвесить радиатор, ни возможность использования части стены возле окна, где проложены трубы...

А вот теплота пола от проложенных труб - это доп.бонус, который получается от горизонтальной системы отопления. Можно сказать специфика. Тут только одно - перед заливкой полов как можно равномернее расположить трубы в тех местах, где хочется бродить по теплому полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвость, ну  меня вот,  если честно, помимо  явного предпочтения  наливных  полов стяжке еще смущает момент замуровывания  водосодержащих  труб в пескобетон. Случись чего нехорошее - не справится никакая гидроизоляция. 

Да еще подумалось, что есть вариант эти трубы сменить на свои  и пустить по стене одна над другой. Шкафу   при таком раскладе они помешать не должны, хотя расставаться с "уплоченными" новехонькими трубами, конечно, жаль.

Проблем с трубами PEX не наблюдалось. Для чего-то нехорошего требуется ее повредить механически ( причем не согнуть, а именно поцарапать, порезать или проткнуть). При замуровывании обратите внимание на то, что бы трубы не перегибались, не пережимались... и будет вам счастье..

А вот замены на свои трубы - возможны проблемы ... на подобную продукцию дает гарантию производитель на срок до 10 лет. Если вы замените свою часть системы отопления - потеряете гарантию производителя/монтажника и соответственно застройщика в случае гарантийных случаев (брак производителя, неправильный монтаж и т.п.), . А вот согласовывать замену "своих" труб с изменением проекта системы отопления с проектировщиками  на одну квартиру - "муторное и неблагодарное дело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка 7 сантиметров - не проблема. Снизу подсыпается керамзит и только верхние 2 сантиметра цементная стяжка.

Так-же можно сделать сухую стяжку по технологии knauf.

 

Трубы пластиковые, не гниют - если их не повредят во время ремонта то будут лежать вечно. Никаких проблем.

 

Но впринципе, если очень хочется, можно убрать трубы отопления в плинтус:

 

bez_imeni-8_1.jpg

 

Правда удовольствие не из дешевых...

 

Дорогой камрад! Я мимоходом уточню, что в плинтусовой разводке не применяется труба, которая лежит у нас квартирах. Если ее положить в плинтус - будете слушать шуршание трубы в коробе при колебаниях температуры теплоносителя. То, что нарисовано на картинке - стоит в 1,5-2 раза дороже из-за ее "штабильной" состовляющей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы не шуршала может поставить термостатический регулятор на входе в квартиру? Не думаю что в рехау такие дураки и не продумали этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет гарантии производителя это, по моему, очень громкое заявление. Мне кажется застройщик в течении своих пяти гарантийных лет положенных по закону случись чего найдет 1000 и одну причину уйти от ответственности и не оплачивать ремонт вам и квартире снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы не шуршала может поставить термостатический регулятор на входе в квартиру? Не думаю что в рехау такие дураки и не продумали этот момент.

Кстати, наши квартиры сдаются без термостатических регуляторов, но есть ли клапан в радиаторе? и какой радиатор там будет!?!?!?

И при этом - я смотрел на фотки трубы - есть подозрение, что у нас будет лежать Упонор... белая труба, черная гофра... дай бог не БирПекс. 

Надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чтобы не шуршала может поставить термостатический регулятор на входе в квартиру? Не думаю что в рехау такие дураки и не продумали этот момент.

 

Кстати, наши квартиры сдаются без термостатических регуляторов, но есть ли клапан в радиаторе? и какой радиатор там будет!?!?!?

И при этом - я смотрел на фотки трубы - есть подозрение, что у нас будет лежать Упонор... белая труба, черная гофра... дай бог не БирПекс. 

Надо проверить.

Мужчины, вас читают девушки... Много непонятных слов )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы... фото от брата - так сдают в Гусарской балладе.... если у нас вода, то у них кабели на полу- в полу... 

 

9d58fb16767a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнение работ на фото не очень, но что в первом, что во втором случае это не противоречит нормам  безопасности и СНИПам.

Работы выполненные застройщиком - лежат в его зоне ответственности и если труба в полу потечет, то ответственность будет нести он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...