Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Оформление договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ничего необычного в ДДУ я не обнаружил, в любом случае несоответствующие закону пункты можно признать ничтожными в суде.

 

На что обратить внимание есть общие рекомендации

 

При оформлении самого ДДУ стоит обратить пристальное внимание на некоторые нюансы:

  • В ДДУ должно прописываться определение подлежащего передаче дольщику объекта в соответствии с проектной документацией застройщика после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома; 
  • Также должны быть четко и полно прописаны характеристики квартиры: полный строительный адрес (секция, подъезд, расположение на этаже), площадь, метраж, наличие лоджии (балкона). Рекомендуется обращать внимание на пункт, который обговаривает правила возможного уменьшения или увеличения заявленной площади после обмера БТИ. Помните: балкон или лоджия теперь не входят в общую площадь квартиры, которая должна обязательно быть указана в ДДУ.
  •  В ДДУ стоимость квадратного метра жилой площади непременно должна быть обозначена конкретной суммой, а окончательная цена договора должна складываться исходя из количества квадратных метров. Срок и порядок уплаты цены договора тоже должны быть обговорены в ДДУ. Кроме того, 214 закон дает застройщику возможность изменить цену купленной квартиры только по соглашению сторон.
  • В ДДУ должен быть указан срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Необходимо знать, что такой срок должен быть единым для всех участников долевого строительства конкретного объекта недвижимости. Естественно, за просрочку передачи объекта застройщик уплачивает неустойку.
  • В ДДУ должен быть обговорен гарантийный срок на объект долевого строительства. Гарантия не может составлять менее пяти лет. По общему правилу гарантийный срок начинает действовать с момента передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, однако договором может быть предусмотрен другой момент начала гарантийного срока.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор будет считаться незаключенным. 

Важно помнить, что договор на участие в долевом строительстве считается заключенным только с момента государственной регистрации, соответственно и расчет с застройщиком по договору должен производиться только после осуществления процедуры государственной регистрации, а не в момент подписания договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор то соответствует, но вот политика брать деньги до регистрации это главное не соответствие требований 214 фз. Продают вроде по дду но в обход, конечно никто не обязывает покупать, но об интересах клиента здесь думают в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли этого как-то избежать? Есть ли какой-то закон запрещающий такие действия? Ведь договор мы заключаем с Застройщиком и НДВ не выступает никаким гарантом!) А застройщик получается по их представленным документам компания толи Град, то ли Форт...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 214фз прямо и запрещает такие действия, другое дело политика компании к сожалению вот такая и безучастие компетентных органов, вместе с тем хорошо что хоть по дду продают соответственно думаю зарегистрируют договор в перспективе, хуже когда по пдкп или пдду и ничего наши люди берут по этим филькиным грамотам, вообще я думаю пора бы уже отходить от такой политики взятия денежных средств вперед но к сожалению мы не далеко ушли от 90-х. Кстати уже многие компании продавцы новостроек взяли за основу брать деньги после регистрации, ндв и партнеры к сожалению пока еще так не думают. По поводу застройщика, чему здесь удивляться учредитель ООО какой-нибудь Кипрский оффшор или просто Вася бублик с уставным капиталом в виде мобильного тел., короче в случае чего концы вводу.К сожалению даже солидные компании под конкретную застройку создают ООО понятно для чего. Ну да ладно ндв немного дорожат репутацией, стараются вроде не связываться с проблемной стройкой, а там как сложится, что делать так все у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что хотят оплату договора сделать по аккредитиву. Это все таки хоть что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А аккредитив немного лучше- три недели деньги лежат без всяких гарантий на счету в банке. Если у банка отзовут лицензию - деньги невозвратные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой момент, я надеялся на сбер) Лично мне с банком относитет. спокойнее, хотя в РФ все через одно место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашла интересный сайт по банкам... там наш торговый городской банк тоже фигурирует: http://bankiranki.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера говорила с сотрудниками торгового городского банка, говорят, что все плановые проверки банк прошел в декабре. Хочется надеяться, что не случится никаких внеплановых проверок и прочих неприятностей. В любом случае, других вариантов оплаты нет, получается, как в анекдоте: " мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stepanida, там сегодня было жарко :-)

Народу было много, но сотрудники банка работали очень быстро и были очень вежливые по отношению к клиентам. (То есть к нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Здравствуйте! Есть кто недавно заключал Агентский договор с НДВ? У меня вопрос по пункту 5.5 а именно фраза "услуги являться фактически выполненными Агентом в случае получения Принципалом предварительного одобрения банка". Что значит предварительного одобрения? А если банк в итоге откажет в ипотеке то 30 000 мне не вернут? Весь текст пункта 5.5 ниже.

5.5.  В случае, если на момент заключения настоящего Договора у Принципала отсутствует предварительное  одобрение банка как заемщика, Агент обязуется по заданию Принципала оказать содействие Принципалу в получении Принципалом предварительного одобрения банка как заемщика.

Указанные услуги входят в стоимость настоящего Договора, а именно в сумму вознаграждения Агента за исполнение обязательств по первому этапу и составляют 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 коп., включая НДС 18%. По соглашению Сторон указанные в настоящем пункте услуги являться фактически выполненными Агентом в случае получения Принципалом предварительного одобрения банка Принципала как заемщика.

Для получения Принципалом предварительного одобрения банка при содействии Агента, Принципал обязуется предоставить Агенту все необходимые документы, указанные в Приложении №1 к настоящему Договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам объяснили это так, что если вы хотите ипотеку и до этого документы в банк не подавали то они не гарантируют что её могут одобрить и за свою работу они берут 30000. Или например, вам забронировали квартиру, заключили агентский договор + подали документы на ипотеку в банк (за вас подавал сотрудник НДВ), вы заплатили 85000, а например через 3-4 дня передумали, то 10000 за агентский договори и 30000 за работу с банком вам не вернут. У нас например было уже одобрение ипотеки, но с нас всё равно взяли 30000, но сказали что если мы например завтра откажем то они удержат только 10000, а всё остальное вернут.Так что на мой взгляд если нет 100% уверенности в том что ипотеку могут одобрить то лучше сделать это самостоятельно в банке, тем более что это очень быстро. Сбер берет только 2 НДФЛ и копию трудовой, ответ дают уже через 2 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам объяснили это так, что если вы хотите ипотеку и до этого документы в банк не подавали то они не гарантируют что её могут одобрить и за свою работу они берут 30000. Или например, вам забронировали квартиру, заключили агентский договор + подали документы на ипотеку в банк (за вас подавал сотрудник НДВ), вы заплатили 85000, а например через 3-4 дня передумали, то 10000 за агентский договори и 30000 за работу с банком вам не вернут. У нас например было уже одобрение ипотеки, но с нас всё равно взяли 30000, но сказали что если мы например завтра откажем то они удержат только 10000, а всё остальное вернут.Так что на мой взгляд если нет 100% уверенности в том что ипотеку могут одобрить то лучше сделать это самостоятельно в банке, тем более что это очень быстро. Сбер берет только 2 НДФЛ и копию трудовой, ответ дают уже через 2 дня. 

 

 

Мне объяснили по другому -  что если банк отказывает то удерживают только 10000, ведь условие пункта 5.5 в этом случае не выполнено так как;  "услуги являться фактически выполненными Агентом в случае получения Принципалом предварительного одобрения банка Принципала как заемщика".

Мне не понятен был момент что значит "предварительного одобрения" это как? Банк взглянув на документы говорит что да все нормально предварительно одобряем, а потом вдруг отказывает и в этом случае и 10000 и 30000 агентство удерживает. Как-то многовато для меня отдать 40т за отрицательный результат. Возможно воспользуюсь вашим советом получить одобрение самому, в этом случае если не будет одобрения банка то и не потеряю ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает еще пункт

5.10.      Стороны установили, что настоящий Договор может быть исполнен в пользу третьего лица, не указанного Принципалом в настоящем Договоре, имеющего право требовать от Агентства  исполнения обязательства в свою пользу в случае подписания им Договора на Объект.

 

​Кто это третье лицо и почему у него может случиться случай подписания ДДУ на мою квартиру? В договоре ничего про это не пояснено. Менеджер сказал что это на случай если меня не будет (отпуск и тд.), я могу указать на родственника ил кого еще. На вопрос а могу ли я убрать этот пункт из договора так как я не собираюсь на третье лицо ничего передавать а в случае такой необходимость сделать доп. соглашение согласно пункта 5.7., мне ответили что договор стандартный, менять не будут, если я хочу могу написать в их юр. отдел на рассмотрение. Рассматривать будут две недели и не факт что согласятся. А кому что ответили по этому пункту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем договоре 3-ее лицо это я (жена) , основное лицо муж.  Но это нам так объяснили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Скажите, а для оформления нужно иметь ИНН или необязательно?

ИНН входит в стандартный комплект документов для заключения договора.

Если нет оригинала, то можно узнать свой номер ИНН через спец. интернет сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...