Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Разводка электрики в квартире


Ромико

Рекомендуемые сообщения

Давайте делиться опытом, мыслями и интересными моментами в прокладке проводке в квартире.

С чем приходится часто сталкиваться?

Что лучше выбрать из расходников?

Планы, проекты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Мне рекомендовали провод NUM брать. А разводка зависит уже от проекта.

Вот может кто-то подскажет на счет переноса электрощита. Мне нужно его перенести, протянуть более длинный провод в глубь квартиры от счетчика.

Кто-то уже делал такое? Самостоятельно, либо необходимо привлекать электрика из УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Николай, я от щитка тянул NYM до распред. коробок, а там уже ВВГ до потребителя. Исключение - электроплита, там целые куски NYM от щитка. Перенос щитка конечно надо согласовать с УК, хотя не всегда им охота шевелиться. Я попросил перенести ввод воды в район канализационного стояка, так они сказали, что этого не нужно делать. Так и осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рекомендовали провод NUM брать. А разводка зависит уже от проекта.

Вот может кто-то подскажет на счет переноса электрощита. Мне нужно его перенести, протянуть более длинный провод в глубь квартиры от счетчика.

Кто-то уже делал такое? Самостоятельно, либо необходимо привлекать электрика из УК?

Я бы не советовал использовать NUM, раньше я сам работал с этим кабелем и заметил одно его очень плохое качество, изоляция внутри этого кабеля при  нагревании плавиться  и вытекают масла. Есть очень хороший кабель ВВГнг LS КОНКОРД это наш аналог NUM, он гораздо качественнее и долговечный.

Что бы удлинить  вводной кабель нужно получить разрешение УК и обратиться к профессиональному электрику, который сделает все качественно и надежно, либо обожмет гильзами либо сделает спайку, для удлинения вводного кабеля лучше использовать провод ПВ3 сечением 10 мм2. Лично я предпочитаю гильзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал использовать NUM, раньше я сам работал с этим кабелем и заметил одно его очень плохое качество, изоляция внутри этого кабеля при  нагревании плавиться  и вытекают масла. Есть очень хороший кабель ВВГнг LS КОНКОРД это наш аналог NUM, он гораздо качественнее и долговечный.

Что бы удлинить  вводной кабель нужно получить разрешение УК и обратиться к профессиональному электрику, который сделает все качественно и надежно, либо обожмет гильзами либо сделает спайку, для удлинения вводного кабеля лучше использовать провод ПВ3 сечением 10 мм2. Лично я предпочитаю гильзы.

NYM какого производителя вас так разочаровал, поделитесь пожалуйста.

Для щитка наращивать кабель точно не буду, просто проложу новый целый кабель, после вызову электрика из УК и он просто мне переподключит кабель на счетчике. Вот для этого я взял ВВГнгLS (A) 3х10 Конкордовский, но он зараза очень жесткий.., хотел сначала вообще 16-ый взять, но подумал что на меркурий вряд ли переживет 70А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

NYM какого производителя вас так разочаровал, поделитесь пожалуйста.

Для щитка наращивать кабель точно не буду, просто проложу новый целый кабель, после вызову электрика из УК и он просто мне переподключит кабель на счетчике. Вот для этого я взял ВВГнгLS (A) 3х10 Конкордовский, но он зараза очень жесткий.., хотел сначала вообще 16-ый взять, но подумал что на меркурий вряд ли переживет 70А)

Николай, счетчики стоят на лестничной площадке вроде. А какого сечения счетчик позволяет кабель подключать, вы не знаете? Какой ввод в квартиру? сколько вводной автомат в квартире, есть характеристики у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашел свою же группу созданную ранее. Сайт видимо глючил тогда...
Инфа по электрике в мкр."Красногорский"

Вопрос касается разводки и монтажа электропроводки, вопросов согласования и проектирования в купленных квартирах.
Начну с информации, найденной на другом форуме мкр.Красногорский на официальном сайте http://krsn-forum.ru...php?topic=760.0

ответы модератора сайта на 7 декабря 2015 года

 

Будет ли что-то из приборов (кроме счетчика) в квартирном щитке (например, входной автомат, вводное УЗО селективного действия, реле напряжения)?
Вводной автомат, УЗО, автоматический выключатель.

Какое сечение (мм2) провода, входящего в щиток?
3х16 мм2

Будет ли в щитке шина заземления?
Будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Давайте делиться опытом, мыслями и интересными моментами в прокладке проводке в квартире.

С чем приходится часто сталкиваться?

Что лучше выбрать из расходников?

Планы, проекты и т.д.

Добрый день

http://cs-cs.net/

читать конечно нужно много будет, но за то про каждый элемент разжевано до мелочей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

http://cs-cs.net/

читать конечно нужно много будет, но за то про каждый элемент разжевано до мелочей

рекомендую с раздела "Путеводитель" начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

По общепринятым европейским нормативным стандартам расстояние от розетки до дверного проема должно быть не более 10 см и в высоту не более 1 м от пола. Сечение 3х16 мм2. Рекомендую на сайте посмотреть: https://electrikexpert.ru/pravilnoe-raspolozhenie-rozetok-v-kvartire/#i там даны рекомендации по каждому помещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...