Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

Может я что пропустила, надо почитать. Просто, как то не верится, что законодатель может быть уверенным в том, что все налоговые агенты добросовестно исполнят свои обязанности по предоставлению сведений о выплаченных доходах физическим лицам, при том, что штрафные санкции за неисполнение невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может я что пропустила, надо почитать. Просто, как то не верится, что законодатель может быть уверенным в том, что все налоговые агенты добросовестно исполнят свои обязанности по предоставлению сведений о выплаченных доходах физическим лицам, при том, что штрафные санкции за неисполнение невелики

 

Да, все так же. До 1  марта следующего года застройщик должен уведомить налоговый орган и налогоплательщика о невозможности удержать налог, и до 1 декабря налогоплательщик должен самостоятельно уплатить налог на основании уведомления налоговой.

Наверняка письма налоговой есть на этот счет, нужно позже дополнительно посмотреть, как они на практике реализуют в привязке именно к нашему случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала новый пункт 6 ст.228 НК РФ и опять вопросы: если наш застройщик не предоставить сведения,то это не освобождает нас от обязанности уплачивать налоги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не нашла о том,что мы освобождаемся от обязанности предоставить декларацию 3-НДФЛ, сроки предоставления которой единые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не нашла о том,что мы освобождаемся от обязанности предоставить декларацию 3-НДФЛ, сроки предоставления которой единые.

 

Почитайте в ст.229 НК РФ, какие категории налогоплательщиков обязаны предоставлять декларацию. Перечень исчерпывающий. Физические лица, получившие доход от налоговых агентов, там не указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала новый пункт 6 ст.228 НК РФ и опять вопросы: если наш застройщик не предоставить сведения,то это не освобождает нас от обязанности уплачивать налоги. 

 

А вот тут уже нужно смотреть письма налоговой и возможную судебную практику. Так норму нужно толковать буквально - обязанность уплатить возникает на основании уведомления налоговой. Нет уведомления - нет обязательства по уплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово даже то, что срок уплаты сдвигается почти на полгода. А декларацию на вычеты можно подать до окончания следующего года? Следовательно, получить уведомление налоговой и подать декларацию с заявленными вычетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получим уведомление в 2018-м, заплатим до 1 декабря.

Декларацию за 2018 год можно подавать с 1 января 2019 года. 3 месяца проверка, месяц на перечисление... Это как минимум. 

Да, государство - не банк, который по исполнительному практически мгновенно переводит.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получим уведомление в 2018-м, заплатим до 1 декабря.

Декларацию за 2018 год можно подавать с 1 января 2019 года. 3 месяца проверка, месяц на перечисление... Это как минимум. 

Да, государство - не банк, который по исполнительному практически мгновенно переводит.))

 

ПО-моему, для вычета было достаточно АПП, а он подписан в прошлом году, поэтому подавать в этом можно. 

Собирался углубиться в этот вопрос после оформления права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала получения вычета да, достаточно АПП и справки 2-НДФЛ (ну, ещё ДДУ, справка из банка о процентах по ипотеке, если есть). Это я уже подала.))

Но мы же начали обсуждать уплату НДФЛ с неустойки...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала получения вычета да, достаточно АПП и справки 2-НДФЛ (ну, ещё ДДУ, справка из банка о процентах по ипотеке, если есть). Это я уже подала.))

Но мы же начали обсуждать уплату НДФЛ с неустойки...))

 

Вы все-таки планируете декларацию подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какой год? За 2016-й 3-НДФЛ я уже подала, заполняла онлайн в личном кабинете налогоплательщика, моя налоговая очень уж далеко.))

Думаю, в 2017-м лучше не ждать окончания года, а получить уведомление на право получать вычет у работодателя. Но это заявление буду подавать здесь, позже, когда зарегистрируюсь в Нахабино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что не надо декларацию подавать при получении дохода от налогового агента.

Если мы про это 

 

 

Но мы же начали обсуждать уплату НДФЛ с неустойки...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что не надо декларацию подавать при получении дохода от налогового агента.

Правильно, если уже нечего возвращать и нет никаких вычетов.)) Смысл подачи декларации - одновременное заявление на возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если желаешь заявить вычет, то надо подать декларацию до 30 апреля. Но в этом случае и декларировать доходнеобходимо, в противном случае по каким доходам вычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-3-9

С 1-го января 2017 года сдают декларацию за 2016 год.

За 2017 - с 1 января 2018 года, когда уже точно весь доход будет получен и НДФЛ перечислен.

Декларацию за 2016 год до 30 апреля 217 года нужно сдавать, если есть такая обязанность.

А если хотите сдать, чтобы воспользоваться правом (на вычет), то сдавать декларацию можно в любое время (до 3-х лет), т.е даже в 2018 или 2019 году можно сдать за 2016 год, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то пропустил, а почему Тимурка из чата считает, что я должен срочно подключаться к каким-то размежеваниям и свержениям?

Или он, судя по слогу и манере письма, просто нарезался в ночи в одно лицо за монитором?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, а что это за солидный джентльмен со строгим и проницательным взглядом на удостоверении?  :)

 

http://s019.radikal.ru/i621/1702/81/aa92a55dd7cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал я, как и обещал, темку на форуме...

не относится к теме : "Взыскание неустойки с застройщика"

Перенесено в раздел  Таверна "Красногорская"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поймали Дульсинею все-таки на живца!

Пришлось целую сцену для этого с уходом с форума разыграть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поймали Дульсинею все-таки на живца!

Пришлось целую сцену для этого с уходом с форума разыграть. 

А чего меня ловить))  я далеко не ухожу.

У нас собрание планируется по дому, не пропадайте на долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего меня ловить))  я далеко не ухожу.

У нас собрание планируется по дому, не пропадайте на долго

 

Ладно-ладно, Дуся, я же шутейно, с соседской любовью, можно сказать.

Видите, уважительно называю вас, как героиню известнейшего произведения Сервантеса.

По какому поводу собрание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо меня переизбрать

2. Выбрать способ оплаты за отопление.

Ну и всяко разно

Боюсь, что ук нам не даст это сделать и оспорит, но почему не попробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не желаю Дусю переизбирать!

А как можно выбрать способ оплаты за отопление, если не все ИПУ введены в эксплуатацию? Разве есть альтернатива? 

По среднему тарифу или по показаниям общедомового прибора учета? 

Поясните, если вникли в вопрос уже.

Пока только краем глаза постановление правительства №354 пробежал, в эту тему надо вникать серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...