Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Приемка квартиры. Оформление документов.


Рекомендуемые сообщения

Соседи,

 

предлагаю в этой теме отписывать соображения о процедуре приемки, оформлении документов и прочих соображения по организованным взаимодействиям с НДВ и УК. В чатах все терятся через день. Вместе мы сила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@  Ярик : (15 Ноябрь 2015 - 16:22)2.6. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет отличаться более чем на 1 кв.м в сторону уменьшения либо в сторону увеличения от проектной площади, указанной в Приложении № 1, то Цена настоящего Договора подлежит изменению. Расчеты производят за всю излишнюю или недостающую площадь жилого помещения по данным обмеров органов технической инвентаризации.

@  Ярик : (15 Ноябрь 2015 - 16:22)2.5. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет отличаться менее чем на 1 кв.м в сторону уменьшения либо в сторону увеличения от проектной площади, указанной в Приложении № 1, то Цена настоящего Договора изменению не подлежит и дополнительные расчеты (возврат излишне уплаченных денежных сумм Участнику долевого строительства либо доплата Застройщику за дополнительную площадь) между сторонами не производятся.

@  Ярик : (15 Ноябрь 2015 - 16:22)О чем паника, вы уже обмеры БТИ посмотрели, если нет то читаем пункты ДДУ,

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:55)Типа звоните менеджеру, уточняйте сколько доплачивать, доплачивайте иначе квартиру не отдадим

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:55)Как я понял, по ужасам, которые здесь рассказывают позвонившие, представители УК по телефону уже сильно беспредельничают  :D

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:53)@vv0vv Здесь изначально доплачивать придется, если по плану БТИ будет больший метраж. При этом должно быть заключено дополнительно соглашение с застройщиком и только потом оплата. В последующим можно повторно заказать обмер БТИ, будет отличаться в меньшую сторону - требовать от застройщика возврата излишне уплаченной суммы. К сожалению тут только так. Пока вы не собственник БТИ по вашему заказу мерить ничего не будет.

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 15:41)@Барристер Застройщик-то хитрый, и что увеличение будет - тоже понятно. Например, по строительным чертежам (валяются на форуме) не только общая площадь больше, но и площадь лоджий с коэф 0,5 уменьшилась, в то время как оставшаяся площадь увеличилась. Это ладно, с этим уже ничего не сделаешь - все построено. Но переплачивать за неправильные замеры не хочется вообще совсем.

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:38)@Elena@149 Акт приемки-передачи должен быть составлен от имен застройщика, с указанием ФИО лица, котрое его представляет, а также даты и номера доверенности - только так. Крайне желательно эту доверенность и паспорт лица предварительно посмотреть.

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:36)я так думаю, что если застройщик хитрый, увеличение плошади было изначально продумано. Так как в договоре это допускается, тут уже ничего не поделаешь, не думаю, что БТИ будет что-то фальсифицировать

@  Elena@149 : (15 Ноябрь 2015 - 15:35)@Барристер застройщик тут вообще лицо нематериальное, имеется только юр.адрес. Вроде бы как должна быть доверенность от застройщика на представителя УК. Такая инфа была на оф.сайте. Ладно, первопроходцы расскажут!

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 15:28)@Elena@149 У меня тоже студия, и те же самые дорогие метры. И более всего меня волнует корректность измерений БТИ, как её оспаривать в случае чего и т.п.

@  Покупатель : (15 Ноябрь 2015 - 15:24)@Барристер Спасибо за разъяснение, буду действовать в зависимости от обстоятельств  :)

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:24)@Elena@149 Я вообще сомневаюсь, что доверенности будут от застройщика не представителей УК, кто квартиры будет передать

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:21)@Покупатель конечно, более того, вы можете не приезжать в этот день и это будут их проблемы, а не ваши. Ваши обязательства по приемке вознит когда вы письмо с уведомлением о вручении от них получите или под роспись уведомление

@  Elena@149 : (15 Ноябрь 2015 - 15:13)@vv0vv я про 1,1 и говорю. Тут народ нарыл экспликации, типа по каким строили на самом деле, у меня расхождение было 1,25. Это почти 100 тыщ, т.к. у меня самый дорогой метр, студия. @  Покупатель : (15 Ноябрь 2015 - 15:13)@Барристер И я ещё раз прочла ДДУ, в пункте 1.6 и в Разделах 3 и 5 сказано четко, что Застройщик обязуется передать Объект Участнику ДС, подключенным ко всему в срок до 31 декабря, а я после передачи обязана принять по Акту не позднее 31 декабря 2015 года. Так что назначенный мне срок приемки на 25.01 видимо уже повод для неустойки?

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:09)это же документы строгой отчестности необходимые для ввода в эксплуатацию и госрегистрации

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:08)@Покупатель Если они предоставят надлежащим образом заверенную экспликацию БТИ не думаю, что есть основания ей не верить. За недостоверные сведения работники БТИ без работы быстро остаться могут, это в лучшем случае

. @  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:06)@vv0vv Так Покупателю вроде из УК народ по телефону посылает к менеджеру НДВ, типа что без доплаты акт не будет подписан. А другому звонившему врут, что оснований для неустойки нет. @  Покупатель : (15 Ноябрь 2015 - 15:03)@Барристер Застройщик представит надлежащие доказательства в виде замеров, допустим, что у меня увеличилась площадь свыше 1 кв.м, но только я это не смогу проверить и обязана буду доплатить до дня Х, а потом судорожно в отведенный мне час проверять размеры всех комнат и все прочее, что необходимо проверить при принятии квартиры. Что-то сомневаюсь, что я все успею за 1 час. Но эта девушка из УК сказала, что надо созваниваться со своим менеджером из НДВ, может для замера запустят пораньше.

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 15:02)@Барристер Что-то мне подсказывает, что "на дурачка" прогибают тут НДВшники. Результаты обмеров ваще никаким образом не могут быть головняком УК. Мне так кажется.

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:02)Вообще УК, которое пытается обмануть своих жильцов, за счет которых планирует кормиться, в том числе и по поводу отсутсвтия оснований для неустойки, заранее вызывает недоверие и антипатию

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 15:00)дома достроили практически - это самое главное. А так пускай они сами напрягаются и делают то что от них по закону требется, в том числе письма шлют.

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:59)Это УК на дурачка просто несведующих людей пытается прогнуть. Я бы вообще на месте тех, кому прям срочно квартира не нужна сейчас, с ними не контактировал.

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 14:58)@Барристер А каким образом он мне эти доказательства предоставит до того, как я лично в этом убедюсь за час до подписания?

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 14:57)@Elena@149 Метр больше-метр меньше у нас уже "включен в стоимость". А вот как быть с какими-нибудь обидными 1.1м2? Платить уже придется не за 0,1, а за 1,1. Фиг докажешь, мне кажется @  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:56)@Покупатель Да ничего вы не должны, пока застройщик вам сам не представит надлежащие доказательства, что площадь после обмеров увеличилась.

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 14:53)@Покупатель Мне сказали то же самое. Момент сей смутил. Есть надежда, что, предположим, я наизмеряю другие цифры за этот час, в результате откажусь подписывать, далее перерасчёт. Но это нужно обсуждать с НДВ, УК тут совершенно ни при чем.

@  Elena@149 : (15 Ноябрь 2015 - 14:51)@Покупатель мне то же самое сказали. Типа если и будет расхождение, то примерно на метр. Таким тоном, будто метр 3 аопейки стоит, а не 70 тыщ. Мне это как-то не нравится всё.

@  Elena@149 : (15 Ноябрь 2015 - 14:49)@Барристер так ему и ответили, что собственность нам оформят. По вопросу неустоек с ним наверно можно консультироваться. Я предложила его, как вариант

@  Покупатель : (15 Ноябрь 2015 - 14:48)Мне сказали, что я должна заранее созвониться со своим менеджером и узнать результаты обмера по своей квартире и если есть доплата, то доплатить и принести или платежку или справку, они ещё не решили какой документ затребовать. И без доплаты ( в случае необходимости) никакой акт со мной составлять не будут. Мне вот интересно, получается я должна поверить словам менеджера, например, что моя квартира больше заявленного размера в ДДУ и бежать радостно доплачивать, но никак проверить не смогу, т.к. меня не пустят в мою квартиру до 25.01

@  Ольга_071173 : (15 Ноябрь 2015 - 14:45)@ vv0vv спасибо за ответ. Часа, думаю, вполне хватит

. @  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:45)Крайне желательно было бы перед этим доверенность от застройщика на лицо, которое будет представлять его посмотреть

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 14:44)@Ольга_071173 Да, это перед подписанием акта. За час нужно будет решить, подписывать или нет.

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:43)@Elena@149 Елена, у меня у самого диплом юриста с 98 года. А зачему обращаться к юристу, чтобы собственность оформлять? Сотрудники НДВ по договору с ними делают все-это за небольшие дополнительные расходы. Там явно дешевле будет, чем у Алексея. Надо кстати договор с ними пересмотреть.

@  Ольга_071173 : (15 Ноябрь 2015 - 14:42)Час на осмотр? Это перед подписанием акта, как я пониманию?

@  vv0vv : (15 Ноябрь 2015 - 14:40)@monsher77 Спасибо за номер телефона! 7 корпус, назначили на 27 января. Сказали, что будет где-то час на осмотр. И еще сказали, что через УК раньше назначенной даты посмотреть никак нельзя  :( Кто-нибудь знает альтернативные варианты, они вообще существуют?

@  Elena@149 : (15 Ноябрь 2015 - 14:33)Тут на форуме появлялся Алексей-юрист, предлагал улаживать возможные вопросы, оформить собственность и т.д.

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:30)Кстати там вроде еще по закону о защите прав потребителей получаить что-то можно  :)

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:27)Можно тем, кому сильно просрочат передачу объединится и провести переговоры с застройщиком, чтобы решить все во внесудебном порядке. Ему еще дальше строить, поэтому репутацию себе портить и тем более сливаться не выгодно. А лишние 100к на дороге не валяются.

@  Elena@149 : (15 Ноябрь 2015 - 14:24)@Владимир ну насколько я вижу по камерам и фотоотчетам, в эксплуатацию дома введут еще не скоро.

@  Владимир : (15 Ноябрь 2015 - 14:23)@Барристер ну или хотябы сертификат на скидку на паркинг

@  Владимир : (15 Ноябрь 2015 - 14:21)@Барристер пусть по паркингу подарит и в расчете  :)

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:19)Согласен, я посмотрел ту же Эру Ремонта, согласно их расценкам там около 450к+ студия с черновыми и дизайн проектом, так что 300к их ремонт явно не стоит

@  Владимир : (15 Ноябрь 2015 - 14:19)@Барристер я что-то не доверяю ему в плане ремонта.... после шоурумов  :( ***

@  Владимир : (15 Ноябрь 2015 - 14:18)@Барристер я что-то не доваряю ему в пален ремонта.... после шоурумов  :(

@  Владимир : (15 Ноябрь 2015 - 14:18)@Elena@149 ну у нас в ДДУ "...с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в установленном законом порядке и до передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по соответствующему Акту приема-передачи, подлежат компенсации Участником долевого строительства"

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:17)Я готов простить застройщика, если он оплатит мне ремонт за свои косяки  :D

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:17)по закону должны на основании претензии

@  Владимир : (15 Ноябрь 2015 - 14:17)@Барристер мммм... про утрату права - это интересно) как бы нам не разорить Застройщика... всё-таки нам тоже выгодное, чтобы он 2 и 3 очереди достроил

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:16)так то да согласен за 24к в суд одному идти не стоит, хотя я на оффоруме задал вопрос готовы ли они возместить добровольно

@  Барристер : (15 Ноябрь 2015 - 14:16)@Владимир ну так если не горит, не надо ключи получать, нужно ждать уведомления пиьсменного, тем более я подумаю как с них получить пожно за утрату права на возмещение НДФЛ в 2015 году из-за их просрочки

@  Владимир : (15 Ноябрь 2015 - 14:15)@Барристер я больше на работе денег потеряю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие наверное ужаснулись, после того, как менеджер УК сказал вам звоните узнавайте обмеры и если они больше то платите иначе не отдадим квартиру. Теперь вспоминаем пункт ДДУ, мы не платим как и нам не платят если площадь уменьшена/увеличина на 1 м2 пункт 2.5 ДДУ, если же более 1 м2 тогда платят либо нам либо мы если застройщик вместо одной площади построил другую. Так же не забываем, что не просто платим, а составляем доп. соглашение и после уже его оплачиваем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вкратце сразу написать, какой порядок действий должен быть по закону:

1. Каждому участнику должно прийти письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором застройщик сообщает об окончании строительства и готовности передать квартиру в определенный временной промежуток.

Все эти звонки и записи по телефону делать вовсе необязательно. Также отказ от приезда для принятия квартиры в согласованный по телефону день никаких неблагоприятных последствий за собой не влечет.

2. В случае увеличения/уменьшения площади квартиры застройщик должен также уведомить о необходимости изменить цену договора и предложить подписать дополнительное соглашение. Доплачивать необходимо только после подписания дополнительного соглашения и после получения на руки заверенной копии плана БТИ.

3. Акт приема-передачи квартиры должен быть подписан только от лица застройщика и только представителем с надлежащим образом оформленной доверенностью.

3. В случае передачи квартиры после 31 декабря, участник вправе направить застройщику претензию с требованием уплатить неустойку за каждый день просрочки передачи, а в случае неудовлетворения претензии - обратиться в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие наверное ужаснулись, после того, как менеджер УК сказал вам звоните узнавайте обмеры и если они больше то платите иначе не отдадим квартиру. Теперь вспоминаем пункт ДДУ, мы не платим как и нам не платят если площадь уменьшена/увеличина на 1 м2 пункт 2.5 ДДУ, если же более 1 м2 тогда платят либо нам либо мы если застройщик вместо одной площади построил другую. Так же не забываем, что не просто платим, а составляем доп. соглашение и после уже его оплачиваем. 

У меня один вопрос.. менеджеры так ответили тем, кто спрашивал про обмеры? или всем?

Мне например, не сказали. Я к тому, что говорят тем, у кого потенциально площадь стала больше (как я понимаю, это в основном студии в каком -то одном корпусе), или всем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про размеры вообще не спрашивала, просто дама из УК перечисляла документы, которые необходимо взять с собой, и упомянула справку "о полном завершении расчетов за квартиру". Естессно, после этих слов я стала задавать вопросы. Если как они говорят, то я должна со слов менеджера (по телефону) узнать разницу в площади, умножить на цену метра, самостоятельно перевести эту сумму на реквизиты застройщика. И в день получения ключей принести платежное поручение из банка о переводе средств застройщику. Это если я должна. А если мне должны, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта дама имела ввиду акт, подписанный застройщиком, что все взаиморасчеты произведены. Этот акт можно запросить у своего менеджера. У многих он уже на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сообщениям на офф.форуме завтра все телефоны в УК полноценно за работают, наверно будет появляется и новая инфа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите потом, на какое число Вам назначат выдачу ключей. Мы из одного корпуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 корпус 28 января в 16-00

 

По поводу неустойки какой то детский лепот "ввод в эксплуатацию будет до 31.12 - поэтому не будет неустойки"

 

Может есть смысл коллективный иск подать?

 

Соседи с 7 корпуса есть тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 корпус, 15 января, афигеть

 

Мне назначили 18 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 корпус 28 января в 16-00

 

По поводу неустойки какой то детский лепот "ввод в эксплуатацию будет до 31.12 - поэтому не будет неустойки"

 

Может есть смысл коллективный иск подать?

 

Соседи с 7 корпуса есть тут?

 

Конечно есть :)

Вам сначала нужно принять квартиру по акту, а потом написать претензию застройщику, с расчетом неустойки. Откажется платить - можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Там еще что-то можно вроде получить по закону о защите прав потребителей, плюс моральный вред какой-никакой могут присудить, плюс реальный ущерб и упущенную выгоду можно натянуть.

Думать надо и вообще нужно судебную практику посмотреть по Московской области по данной категории дел.

Это просто не мой профиль, у меня другие специализации. Поэтому полной выкладки в моменте дать не могу.

Но ничего сложного тут нет. Алгоритм прост, понятен и давно известен.

Я, например, вообще не собираюсь никуда записываться, так как, как я уже понял, по 7 корпусу ключи до НГ не получу, соответственно возмещение по НДФЛ 2016 накрылось.

А так острой нужды в быстром получении после НГ у меня уже нет. Наоборот, чем дольше они затянут, тем лучше.

Так что пускай письмо присылают, когда получать, чтобы все по закону было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про размеры вообще не спрашивала, просто дама из УК перечисляла документы, которые необходимо взять с собой, и упомянула справку "о полном завершении расчетов за квартиру". Естессно, после этих слов я стала задавать вопросы. Если как они говорят, то я должна со слов менеджера (по телефону) узнать разницу в площади, умножить на цену метра, самостоятельно перевести эту сумму на реквизиты застройщика. И в день получения ключей принести платежное поручение из банка о переводе средств застройщику. Это если я должна. А если мне должны, то как?

 

Это все незаконные требования, все рассчитано на то, что люди, чтобы получить побыстрее квартиру все за них сделают. Им просто лень готовить дополнительные соглашения, лень рассылать письма, тем более с уведомлением о вручении. Их задача с одной стороны, максимально обеспечить интересы застройщика, как можно меньше совершая телодвижений при этом, поэтому они и врут людям, в том числе, об отсутствии оснований для неустойки, с другой стороны - с нас потом еще максимально поиметь за свои услуги. Так что прямо спиногрызы какие-то нам на шею собираются сесть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. В случае передачи квартиры после 31 декабря, участник вправе направить застройщику претензию с требованием уплатить неустойку за каждый день просрочки передачи, а в случае неудовлетворения претензии - обратиться в суд. 

 

у кого нибудь есть образец претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня 7, 4 секция, записали аж на 30 января :angry:

Типа, седьмой корпус самый последний, и секция последняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студия, а вы на каком этаже? У меня тоже 4 секция. Может нам рано пока записываться, как и пишет Барристер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 корпус, 3 секция - 16 января

 По мне уж лучше в субботу, выходной на работе брать не придется :)  А то в январе накладно отпуск брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 корпус 2 секция - 14 января. Сказали, что приемка будет производиться этажами, один час на этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, я правлиьно  поняла  что некие таланты нас записывают при  приемку, требуют при это предварительно что-то там застройщику доплатить, но данных обмеров  квартир  БТИ  ни у кого так и нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, я правлиьно  поняла  что некие таланты нас записывают при  приемку, требуют при это предварительно что-то там застройщику доплатить, но данных обмеров  квартир  БТИ  ни у кого так и нет?

все верно, только данных по обмерам БТИ и у НДВ нет еще)))

говорят, звоните на следующей неделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студия, а вы на каком этаже? У меня тоже 4 секция. Может нам рано пока записываться, как и пишет Барристер?

я на 4 этаже.

А так живу не по адресу прописки, и на почту надежды нет

А вообще мне ключи до НГ нужны, планировали получить вычет за 15 год, и ремонт начать в праздники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...