Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

 

Лучше направить застройщику претензию о выплате неустойки до даты подписания АПП в офисе НДВ.

В претензии дополнительное указать, что АКТ с пунктом об отсутствии финансовых претензий подписывать не будете.

Актуальный образец претензии размещу в этом топике завтра, сразу после отправки застройщику. 

Денис, а каков практический смысл от  жалоб в прокуратуру и роспотребнадзор? Просто покошмарить  застройщика или  какие-то нужные для суда бумаги получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дудки - суть - фиксация даты прихода на подписание , а также не согласие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дудки - суть - фиксация даты прихода на подписание , а также не согласие... 

на подписание апп? так если я не подписываю, у меня на руках  дудки.  Несогласие в претензии же можно выразить, я пока не понимаю, зачем подключать эти структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, приветствую!  Поздравляю с ключами.  Скажите, а  сию претензию в каком то виде ведь надо будет сохранять у себя для суда? копия или что-то подобное?

 

Копия, прикладывается к иску с описью вложения в ценное письмо и квитанцией.

 

 

Денис, а каков практический смысл от  жалоб в прокуратуру и роспотребнадзор? Просто покошмарить  застройщика или  какие-то нужные для суда бумаги получить?

 

 

Дудки - суть - фиксация даты прихода на подписание , а также не согласие...

 

Все верно. В первую очередь эти документы нужны, как аргумент против доводов застройщика о том, что Вы, якобы, уклонялись от подписания акта.

Поэтому лучше их сдать в канцелярию этих организаций, чтобы штамп на копиях был.

Ну а там, если будет много подобных заявлений, глядишь, еще и поднапрягут застройщика слегка  :D

 

Главная идея, чтобы, с одной стороны, подписанный дольщиком АПП не фигурировал в суде, с другой - чтобы застройщик не начал рассказывать замечательные истории о том, что дольщик уклонялся это подписания АПП.

При этом, у ряда судов есть позиция, что дольщик не вправе отказываться от подписания акта по основаниям несогласия с редакцией, предложенной застройщиком. Поэтому могут отказать в начислении неустойки за период после встречи в НДВ. А могут и не отказать. Ну тут и так уже все поняли, как у наших судейских тётушек бывает  :)

Возможно, этот односторонний АПП также придется в суде обжаловать.

Однозначной позиции сейчас быть не может, только приблизительный план.

Корректировать будем, по-ходу пьесы.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на подписание апп? так если я не подписываю, у меня на руках  дудки.  Несогласие в претензии же можно выразить, я пока не понимаю, зачем подключать эти структуры.

 

Как Вы докажете, что были такого-то числа в НДВ и Вам предлагали подписать АПП, именно в той редакции, которая Вас не устроила? Фото, само по себе, таким доказательством не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы докажете, что были такого-то числа в НДВ и Вам предлагали подписать АПП, именно в той редакции, которая Вас не устроила? Фото, само по себе, таким доказательством не является.

 

Я видимо совсем торможу, но каким образом обращение в  тот же роспотреб доказывает, что я посещала НДВ и отказалась подписать АПП, только ознакомившись с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо совсем торможу, но каким образом обращение в  тот же роспотреб доказывает, что я посещала НДВ и отказалась подписать АПП, только ознакомившись с ним?

 

Отказались от подписания АПП, сфотографировав его предварительно, отвезли жалобы в тот же день или на следующий в прокуратуру и роспотребнадзор. В жалобах изложили факты. 

На копиях жалоб получили отметки об их приеме. Показали их судье, после того, как юрист застройщика начнет рассказывать сказки, что уклонялись от подписания акта. Как-то так.

 

Доказывать, что отказались от подписания АПП не надо, надо доказывать, что не уклонялись от подписания. Отказались в редакции застройщика, и уклонялись от подписании вообще, в любой редакции - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! жалобу в Роспотребнадзор-  129626, г.Москва, Графский пер., 4/9-  по этому адресу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! жалобу в Роспотребнадзор-  129626, г.Москва, Графский пер., 4/9-  по этому адресу? 

А почему не в территориальное отделение Роспотребнадзора, а в Москве?

http://50.rospotrebnadzor.ru/240  

Или надо по месту жительства? Что скажут юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю просто в лобню переться не охота )

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Лобня, Долгопрудный, Химки, Красногорском районе

141730,

г. Лобня,

ул. Калинина, д.4а

Старостина

Татьяна Сергеевна

т/ф.495-577-65-70

 

-----------------

"Головной офис "  роспотреба )))

 

Адрес: 141014, Московская обл., г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2

Тел.: +7 (495) 586-10-78, 586-12-87

 

---------------

Прокуратура

 

 Красногорская городская прокуратура

143400, Московская область, город Красногорск, Ул. Первомайская, дом 8а
(поднадзорная территория: город Красногорск, Красногорский район)
городской прокурор Забатурин Сергей Владимирович
Тел.: 8-498-569-00-10
Канцелярия: 8-498-569-00-10
Электронная почта: krasnogorsk@mosoblproc.ru

 

-------------------

 

"Головной офис" прокуратура ))

 

АППАРАТ ПРОКУРАТУРЫ ОБЛАСТИ

Почтовый адрес: ГСП-6, 107996, г. Москва, Малый Кисельный пер., д. 5

Справочная прокуратуры Московской области: тел. (495) 628-27-88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт в одностороннем порядке лучше не ждать. Запуливать в суд сразу после встречи. Указать в иске о перерасчете неустойки на дату передачи квартиры, во взыскании которой за период после даты отказа от подписания акта, кстати, суд может и отказать.

Есть такая позиция у ряда судов. Но это уже не критично.

Денис, а не кажется ли Вам, что запуливать нужно как раз сейчас ибо как только застройщик получит уведомление в суд тут же подпишет акт в одностороннем порядке и будет махать оным в суде.

И еще почему Вы не рассматривали путь не подписания АПП в силу недоделок со стороны застройщика пусть и формальных (например отсутствие работающих лифтов) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто не знает как свою неустойку посчитать - вот ссылка для ленивых (типа меня)  http://pro-ddu.ru/kalkulyator-neustoyki-po-ddu-214-fz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанной выше ссылке на калькулятор ставка не актуальная считается, если не права - поправьте.

 

Уважаемый Барристер, какая  сумма неустойки в претензии должна фигурировать? на день отправки  претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно могу ошибаться но ...  ставка рефинансирования с 14.06.2016 года составляет 10,50%.  https://bankirsha.com/stavka-refinansirovanija-2010-goda.html

 

----

А ставка рефинансирования, начиная с 13 сентября 2013 года и по 1 января 2016 года играла второстепенное значение, а до окончания этого периода Банк России должен был скорректировать её до уровня ключевой ставки, что 11 декабря 2015 года и было осуществлено (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»). 

----

 

Те в нашем случае ставка рефинансирования = ключевая ставка = 11%

 

все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну люди вы даете, может вам сразу деньги на счет перечислить? формулы есть в интернетах, А ТАКЖЕ В ОБРАЗЦЕ ПРЕТЕНЗИИ что лежит в этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, погнали наши городских (с)  :)

 

Претензия-образец.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, я бы не рекомендовал неукоснительно следовать всему тому, что я тут советую, если нет понимания, зачем это нужно.

Например, подача жалоб в прокуратуру и роспотребнадзор (подавать лучше в территориальные отделения по Красногорску), это лишь один из вариантов доказывания затем в суде того, что дольщик не уклонялся от подписания акта.

Сможете доказать по другому, тоже хорошо.

 

ЗЫ Размещенные претензия и  сопроводительное письмо направлены сегодня утром застройщику, факты в них изложены в привязке к моей ситуации. Если кто будет использовать, как образец, разумеется нужно корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну люди вы даете, может вам сразу деньги на счет перечислить? формулы есть в интернетах, А ТАКЖЕ В ОБРАЗЦЕ ПРЕТЕНЗИИ что лежит в этой теме!

 В интернете все калькуляторы с устаревшими ставками, от 8,5% до 11%. проверяйте в excel.

На счет перечислять не надо, если можете помочь разобраться и ответить на вопрос уже спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, с вашего позволения выложу два файла: претензия и иск. все имхо. 

 

Иск

https://cloud.mail.ru/public/Gv7M/N6xruUMLi

 

Претензия

https://cloud.mail.ru/public/CEAK/YF9LPRaR3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а не кажется ли Вам, что запуливать нужно как раз сейчас ибо как только застройщик получит уведомление в суд тут же подпишет акт в одностороннем порядке и будет махать оным в суде.

И еще почему Вы не рассматривали путь не подписания АПП в силу недоделок со стороны застройщика пусть и формальных (например отсутствие работающих лифтов) ?

 

Застройщик, в любом случае, копию иска получит месяца за полтора до предварительного заседания.

Неподписание АПП в силу недоделок - хороший вариант,  если у вас есть около года на кучу судебных заседаний, с экспертизами, привлечением третьих лиц и прочими прелестями. Квартиру в собственность оформить не сможете, пока все не разрешится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В интернете все калькуляторы с устаревшими ставками, от 8,5% до 11%. проверяйте в excel.

На счет перечислять не надо, если можете помочь разобраться и ответить на вопрос уже спасибо.

 

Я же написал http://dogovor-urist.ru/calculator/neustoyka_214fz/  вот нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, с вашего позволения выложу два файла: претензия и иск. все имхо. 

 

Иск

https://cloud.mail.ru/public/Gv7M/N6xruUMLi

 

Претензия

https://cloud.mail.ru/public/CEAK/YF9LPRaR3

 

Почему я должен возражать? Это благотворительный проект, поэтому все пожертвования приветствуются  :)

 

PS В иске не увидел требования об признании недействительным п.5.5 ДДУ и нет вообще превентивной правовой позиции, в том числе, со ссылкой на ВС РФ, по поводу возможных аргументов застройщика о снижении размера неустойки.

А так абсолютной стандартный иск, в стиле тех, которые юридические конторы, занимающиеся подобными делами, клепают. Чем платить туда 30-40к лучше самому, конечно, такой же наклепать, изменив вводные под свой случай  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...