Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

Да, и напомните мне, пожалуйста: котельная была вроде еще недостроена на 31 декабря?

Потому что у юриста застройщика в суде два аргумента: приведенный выше и то, что застройщик белый и пушистый, все построил и для комиссии подготовил в срок, но злобные чиновники необоснованно отказали дать разрешение на ввод в эксплуатацию.  :)

Нужно продумать, какими фактами данные голословные утверждения можно опровергнуть: фотографии, письменные ответы госорганов и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, и напомните мне, пожалуйста: котельная была вроде еще недостроена на 31 декабря?

Потому что у юриста застройщика в суде два аргумента: приведенный выше и то, что застройщик белый и пушистый, все построил и для комиссии подготовил в срок, но злобные чиновники необоснованно отказали дать разрешение на ввод в эксплуатацию.  :)

Нужно продумать, какими фактами данные голословные утверждения можно опровергнуть: фотографии, письменные ответы госорганов и пр.

Да на все это полно ответов, можно ведь ходатайствовать о привлечении к делу госструктур или я не прав? Которых обвиняет застройщик, тем более если есть от них оф.ответ. Да и фоток полно и свидетельств, у меня вот есть даже дефектовка с отказом брать ключи до ввода в эксплуатацию и перечнем недочетов типа отсутствие отопления, воды и электричества, а также не доделанных фасадов и прочего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве 3 лиц разумеется....

 

Привлечь в качестве 3 лица суд откажет, в качестве свидетеля - возможно. В качестве третьи лица привлекаются, если решение суда может затронуть права и охраняемые законом интересы этих лиц.

При этом, не нужно забывать один такой щекотливый момент, как настроение судьи, которое влияет на ее, так называемое, внутреннее убеждение, которое, в свою очередь, влияет на размер присужденной неустойки  :D

Судьи работать у нас, как правило, не особо хотят, иски частно возвращают, оставляют без движения по надуманным основаниям и пр.

Теперь смотрите, начал ответчик заявлять, что во всем виноваты компетентные государственные органы, из-за которых сдача в срок сорвалась, а Вы в ответ ходатайствуете об отложении процесса и вызове в суд представителей этих органов в качестве свидетелей. Вот это Ваше ходатайство уже вызовет сильнейшее раздражение судьи, и она Вам не только откажет, но и присудит еще минимально допустимый размер неустойки, который устоит потом в апелляции.

А оно Вам надо? - как говорят одесские аборигены  :)

Поэтому, с одной стороны, лучше под рукой иметь аргументы, опровергающие утверждение застройщика, с другой - стараться не раздражать судью.

Вот тут бы письменные доказательства были весьма кстати.

Давайте подумаем, что и где мы можем получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше без излишеств и предусмотреть все в самом исковом заявлении. Боятся раздражения судьи, тогда в принципе стоять и улыбаться надо и экономить его/ её время, не давать задумываться и ничего не просить = вообще в суд не ходить ( моё мнение, не навязываю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечь в качестве 3 лица суд откажет, в качестве свидетеля - возможно. В качестве третьи лица привлекаются, если решение суда может затронуть права и охраняемые законом интересы этих лиц.

При этом, не нужно забывать один такой щекотливый момент, как настроение судьи, которое влияет на ее, так называемое, внутреннее убеждение, которое, в свою очередь, влияет на размер присужденной неустойки  :D

Судьи работать у нас, как правило, не особо хотят, иски частно возвращают, оставляют без движения по надуманным основаниям и пр.

Теперь смотрите, начал ответчик заявлять, что во всем виноваты компетентные государственные органы, из-за которых сдача в срок сорвалась, а Вы в ответ ходатайствуете об отложении процесса и вызове в суд представителей этих органов в качестве свидетелей. Вот это Ваше ходатайство уже вызовет сильнейшее раздражение судьи, и она Вам не только откажет, но и присудит еще минимально допустимый размер неустойки, который устоит потом в апелляции.

А оно Вам надо? - как говорят одесские аборигены  :)

Поэтому, с одной стороны, лучше под рукой иметь аргументы, опровергающие утверждение застройщика, с другой - стараться не раздражать судью.

Вот тут бы письменные доказательства были весьма кстати.

Давайте подумаем, что и где мы можем получить.

Могут ли являться ответы гос. органов другим дольщикам аргументами в суде при рассмотрении чужого дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полистать НОВОСТИ на оф сайте, по-моему там была новость о вводе в экспл. в феврале и про воду.

А если они направили мне письмо в декабре на ненадлежащий адрес: по регистрации, тогда как в ДДУ для корреспонденции другой адрес указан? Т.е. аргумент, что мне ключи не предлагали. Вообще хамство наплевательское на нормы законодательства.

А в решении суда как оцениваются доводы застройщика про ключи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше без излишеств и предусмотреть все в самом исковом заявлении. Боятся раздражения судьи, тогда в принципе стоять и улыбаться надо и экономить его/ её время, не давать задумываться и ничего не просить = вообще в суд не ходить ( моё мнение, не навязываю).

 

В иске лишнего писать бы не рекомендовал. Вы же не знаете еще позиции застройщика именно по Вашему делу на момент подачи иска.

Доводы есть смысли приводить и ходатайства (о вызове свидетелей, приобщении/истребовании доказательств и пр.) заявлять уже после ознакомления с отзывом ответчика, либо после его выступления в процессе.

По поводу психологических аспектов, в том числе и настроения судьи. В суд истец идет, как правило, за максимально возможным результатом, верно?

Ваш покорный слуга здесь дает лишь прогнозы и советы, опираясь на свой более чем семнадцатилетний опыт юридической практики, как этот результат можно достичь, а  нужно ли принять к сведению эту информацию или нет, каждый уже должен решать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли являться ответы гос. органов другим дольщикам аргументами в суде при рассмотрении чужого дела?

 

Могут, если они имеют отношение к предмету спора. Например, опровергают доводы ответчика. Но судья может затребовать оригинал документа для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иске лишнего писать бы не рекомендовал. Вы же не знаете еще позиции застройщика именно по Вашему делу на момент подачи иска.

Доводы есть смысли приводить и ходатайства (о вызове свидетелей, приобщении/истребовании доказательств и пр.) заявлять уже после ознакомления с отзывом ответчика, либо после его выступления в процессе.

По поводу психологических аспектов, в том числе и настроения судьи. В суд истец идет, как правило, за максимально возможным результатом, верно?

Ваш покорный слуга здесь дает лишь прогнозы и советы, опираясь на свой более чем семнадцатилетний опыт юридической практики, как этот результат можно достичь, а  нужно ли принять к сведению эту информацию или нет, каждый уже должен решать сам.

Ну за информацию, вам большое спасибо. Каждый вправе ей распорядиться по своему усмотрению.

Я и не говорю про заранее известную позицию ответчика. Но в иске описывается ход событий, в котором можно описать обращения в те или иные органы в хронологии например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полистать НОВОСТИ на оф сайте, по-моему там была новость о вводе в экспл. в феврале и про воду.

А если они направили мне письмо в декабре на ненадлежащий адрес: по регистрации, тогда как в ДДУ для корреспонденции другой адрес указан? Т.е. аргумент, что мне ключи не предлагали. Вообще хамство наплевательское на нормы законодательства.

А в решении суда как оцениваются доводы застройщика про ключи?

 

1. Нужно доказать, что на 31 декабря 2015 года дома были не готовы ко вводу в эксплуатацию по вине застройщика.

2. Вы звонили туда? на осмотре были? Если нет, то аргумент.

3. Судя по снижению неустойки в 2.5 раза уже по двум делам, видимо, как смягчающий ответственность застройщика факт.

Надо дождаться еще парочку решений других судов, желательно московских. Тогда общая картина будет более понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик подал на ввод 31 декабря, но ему отказали ввиду отсутствия полного комплекта документов- это ответ министерства строительного комплекса, как я понимаю в частности ЗОСов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ЗОСы есть на сайте НДВ с датами их получения - этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за информацию, вам большое спасибо. Каждый вправе ей распорядиться по своему усмотрению.

Я и не говорю про заранее известную позицию ответчика. Но в иске описывается ход событий, в котором можно описать обращения в те или иные органы в хронологии например.

 

Как говорится, бумага все стерпит. Только не забывайте, что иски судьи читают тоже наискосок и одним глазом. Поэтому, если в иске много воды, среди которой размыты нужные аргументы, есть риск, что судья просто не обратит на них внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ЗОСы есть на сайте НДВ с датами их получения - этого мало?

 

Позвонить бы в министерство это и поинтересоваться о возможности предоставления справочки, по какой причине отказали во вводе в эксплуатацию, и когда застройщик подал. Если на сайте НДВ есть, был бы благодарен за ссылку. Можно нотариально страничку заверить, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заверить? Распечатать с сайта и заверить? А можно с компьютером в суд и судья сверит с сайтом?

 

Нотариус может удостоверить верность копии интернет страницы на определенную дату. Но тут еще нужно отличать заверение страницы с напечатанной там информацией и заверение копии отсканированного документа. Во втором случае судья может потребовать оригинал документа.

О возможности обозрения судьей страницы в сети Интернет желательно выяснить у помощника судьи или в канцелярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю идею направить наших самых активных представителей к Малахову

 

:))))))) Вспоминается Высоцкий...... Если вы не разберетесь - мы напишем в спортлото..:)

 

Ну что, получил ктоньть уже неустойку , стоило оно того?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сообщили, в Красногорском городском суде уже другая судья вынесла решение по нашему вопросу.

Неустойка снижена более, чем в 2.5 раза,  а штраф - до 25% где-то, вместо 50%.

Юрист застройщика снова там махал ключами, что, дескать, выдавали всем, кто отказался, тот - злодей.

Это, конечно, уму не постижимо: ответчик в суде признается, что принимал участие в совершении административного правонарушения, судья же, вместо того, чтобы среагировать должным образом на данные заявления и вынести частное определение, наоборот принимает довод о противозаконных действиях, как основание для снижения неустойки. Эх, Россия-матушка  :D

Вообще, все более и более вырисовываются понимание, что судьи знают, кто за ответчиком стоит.

 

На самом деле судья тоже человек. Даже если имеет место административное правонарушение, то оно не рассматривается в разрезе поданного иска. Зато судья прекрасно понимает смягчающие обстоятельства для ответчика. Ответчик старался и выдавал ключи дольщикам раньше времени, дабы те не оставались на улице и делали ремонт. Все вполне разумно. А еще судья понимает алчность многих исцов. Те формально получили жилплощадь в пользование, но при этом идут за деньгами в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле судья тоже человек. Даже если имеет место административное правонарушение, то оно не рассматривается в разрезе поданного иска. 

 

Не рассматривается административное правонарушение в разрезе поданного иска не потому, что "судья тоже человек", а потому, что не уполномочен он выходить за рамки предмета спора.

А вот, усмотрев в процессе судопроизводства признаки правонарушения (уголовного, административного, налогового и пр.), должен отреагировать, вынеся частное определение и направив его компетентным органам для проведения проверки.

К сожалению, многие судьи игнорируют эту обязанность.

 

Ответчик старался и выдавал ключи дольщикам раньше времени, дабы те не оставались на улице и делали ремонт. Все вполне разумно. А еще судья понимает алчность многих исцов. Те формально получили жилплощадь в пользование, но при этом идут за деньгами в суд.

 

Ответчик, в первую очередь, старался и старается хапнуть по-максимуму, где только можно. Вспомним те же требования доплаты за лишние метры до НГ, когда он уже понимал, что не сдаст вовремя.

 

 

 А еще судья понимает алчность многих исцов. Те формально получили жилплощадь в пользование, но при этом идут за деньгами в суд.

 

Здесь трудно спорить. О таких последствиях я предупреждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассматривается административное правонарушение в разрезе поданного иска не потому, что "судья тоже человек", а потому, что не уполномочен он выходить за рамки предмета спора.

А вот, усмотрев в процессе судопроизводства признаки правонарушения (уголовного, административного, налогового и пр.), должен отреагировать, вынеся частное определение и направив его компетентным органам для проведения проверки.

К сожалению, многие судьи игнорируют эту обязанность.

 

 

Ответчик, в первую очередь, старался и старается хапнуть по-максимуму, где только можно. Вспомним те же требования доплаты за лишние метры до НГ, когда он уже понимал, что не сдаст вовремя.

 

 

 

Здесь трудно спорить. О таких последствиях я предупреждал.

 

Совершенно верно. Не может и НЕ ХОЧЕТ выходить за рамки дела. У него через 15 минут следующее слушание. Ему некогда и нет желания.

Ну хапнуть - не хапнуть... Судя по этому форуму исцы потенциальные тоже не прочь хапнуть побольше. Это все лирика, ее к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про передачу квартир по НГ без коммуникаций - считать, что дали жилье?

В феврале котельную кое-как пускали, дом должен быть просушен, прежде чем ремонт.

Но все-таки совсем отказать в присуждении неустойуи не может суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки совсем отказать в присуждении неустойуи не может суд?

 

Если не усмотрит в подписанных Вами документах прощение долга застройщику, то минимум присудить должен.

 

PS Сегодня получил приглашение на подписании АПП в офисе НДВ на Трубной. (дополнительный аргумент для обоснования того, что ДДУ заключался там же, при подаче иска в Мещанский суд).

Как я и предполагал, менеджеры НДВ, узнав, что я квартиру ранее не осматривал и ключи не получал, перенаправили в УК.

Специалисты УК сообщили, что для осмотра квартиры прибыть можно в любое время, когда работает УК, что я и планирую сделать на этой недели.

 

PS Сказали, что площадь моей студии изменилась всего на 20 см. (было 29.8, стало - 30.). Надеюсь, что так и есть. Одной проблемой будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Ответчик старался и выдавал ключи дольщикам раньше времени, дабы те не оставались на улице и делали ремонт. Все вполне разумно. А еще судья понимает алчность многих исцов. Те формально получили жилплощадь в пользование, но при этом идут за деньгами в суд.

ыыыыть. Если б наш старательный застройщик был совсем старательным, он бы хотя бы на трассировочные кирпичи бы разорился для обозначения линий стен согласно поэтажным планам, который в итоге окажутся в БТИ и у ипотечных экспертников. Но что-то видать застройщик хотя и старательный, но жлоб каких мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS Сегодня получил приглашение на подписании АПП в офисе НДВ на Трубной. (дополнительный аргумент для обоснования того, что ДДУ заключался там же, при подаче иска в Мещанский суд).

Как я и предполагал, менеджеры НДВ, узнав, что я квартиру ранее не осматривал и ключи не получал, перенаправили в УК.

Специалисты УК сообщили, что для осмотра квартиры прибыть можно в любое время, когда работает УК, что я и планирую сделать на этой недели.

Денис,  а технический паспорт квартиры получается, в  УК или на Трубной? По идее должны бы показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...