Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

Интересная статья от тинькофф про неустойки, приемки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не думаю, что из числа тех, кто отписывается в этой теме, кто-то более компетентен в обсуждаемых вопросах, чем Ваш покорный слуга :)

Два юриста, которые на этом сайте ищут клиентов, сражаются, как львицы, в другом топике, вбрасывая периодически информационные посты-заготовки на актуальную для местных пользователей юридическую тематику, и сюда не заходят  :D

Выходит, вопрос действительно мне...

 

По сути. Доказательством надлежащего уведомления (попытки уведомления) дольщика будет либо его собственноручная роспись в уведомлении о вручении, либо отметка почтового органа о том, что вручить невозможно, в связи с отсутствием лица по указанному адресу.

Если эти документы будут сфальсифицированы, то это уже уголовно-наказуемое деяние. В таком случае нужно делать в суде заявление о подложности доказательств. Скорее всего будет назначена экспертиза.

Однако, сомневаюсь, что застройщик будет такие вещи творить. По крайней мере в судебном процессе, который уже состоялся в Красногорском городском суде, такого не было.

Более того, само уведомление еще ничего не значит, в нем может содержаться лишь предложение об изменении договора в части сроков передачи квартиры. Соответственно, должно быть подписано дополнительное соглашение, если дольщик согласен с переносом сроков. Если не согласен, то неважно, было ли такое уведомление или нет - по действующему договору есть просрочка в исполнении обязательства застройщиком, за что предусмотрена ответственность.

Спасибо за ответ, Денис. Еще немного уточню по поводу случая, который описала. В суд принесли документ, подтверждающий, что застройщик уведомления отправил. А остальное - дошло это уведомление или нет, потерялось на почте, например, - его не сильно волнует. Т.е. момент отправки как бы зафиксирован, достаточно ли этого документа, чтобы признать, что застройщик выполнил по извещению дольщиков свои обязательства?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Денис. Еще немного уточню по поводу случая, который описала. В суд принесли документ, подтверждающий, что застройщик уведомления отправил. А остальное - дошло это уведомление или нет, потерялось на почте, например, - его не сильно волнует. Т.е. момент отправки как бы зафиксирован, достаточно ли этого документа, чтобы признать, что застройщик выполнил по извещению дольщиков свои обязательства?  

 

Должно быть направлено заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Соответственно, необходима роспись на уведомлении о вручении или отметка почты о невозможности вручения. Так по закону. А как там конкретный судья посчитает - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что письмо с претензией обязательно нужно отправить до подписания АПП , чтобы была возможность подать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что письмо с претензией обязательно нужно отправить до подписания АПП , чтобы была возможность подать иск?

 

Возможность подать иск у Вас будет в течении трех лет после приемки квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть направлено заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Соответственно, необходима роспись на уведомлении о вручении или отметка почты о невозможности вручения. Так по закону. А как там конкретный судья посчитает - это уже другой вопрос.

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что на этой неделе могут уже быть подписаны первые АПП.

Большая просьба к лицами, получившим (сфотографировавшим) экземпляр данного акта, разместить его здесь для анализа.

 

Просмотрев актуальную судебную практику по интересующей нас категории дел, могу уже сделать определенные выводы и дать некоторые прогнозы.

Как уже отмечалось ранее, судья будет определять размер подлежащей взысканию неустойки в границах от средних ставок банковского процента по вкладам ФЛ по месту жительства истца до 1/150 от ключевой ставки за каждый день просрочки. 

Иными словами, размер неустойки может быть снижен где-то в три раза. 

Апелляционная инстанция более чем в 90% случаях оставляет в силе решение суда первой инстанции. Решение может быть отменено, если во взыскании неустойки вообще отказано или ее размер определен ниже минимальной планки.

Известно, что у разных судов и даже судей в одном суде может быть различный подход к определению размера подлежащей взысканию неустойки.

Факторы, могущие повлиять на размер присужденной неустойки:

1. Ангажированность судьи. Не забываем, что бывший ГД застройщика жена судьи ВС РФ, которую специально сняли перед началом судебных процессов, чтобы скрыть этот факт. Если в суды пойдут звонки, то, к сожалению, здравый смысл подсказывает, что ориентироваться следует на низшую планку размера неустойки. Расходы на услуги юриста, который в данном случае вообще никакой роли не играет, будут компенсированы тоже по минимуму. К примеру, заплатив, с учетом оформления нотариальной доверенности, порядка 40 000 рублей, можно рассчитывать на компенсацию около 10 000 руб.

2. Подход конкретного судьи к разрешению подобных дел. Если судья внутренне убежден, что надо снижать именно на столько и относится к каждому подобному спору, как к рутинной процедуре, которую нужно быстрее закончить, тут тоже мало что можно сделать.

3. Личность юриста, представляющего интересы истца. Речь идет, в первую очередь, о юристах, которые примелькались в судах, постоянно представляя интересы клиентов по подобным делам. Тут может быть, как позитивные и даже, иногда, дружеские отношения между судьей и юристом (особенно, если у них есть общие доходные дела определенного вида   ;) ), так и негативные, например, если юрист постоянно причиняет судье неудобства различными своими жалобами и ходатайствами. В последнем случае размер неустойки может быть снижен до минимума, чисто из вредности. Особенно, если и судья, и юрист - дамы  :D Парадокс заключается в том, что именно такой юрист больше заботится об интересах клиентов, чем тот, который на первое место ставит поддержание хороших отношений с судьей. Это, как карманный адвокат у следователя.

4. Содержание искового заявления. Как уже отмечалось ранее, данный фактор является самым важным. Исковое заявление должно быть четко структурировано и изложено грамотным юридическим языком. Без всякой воды и витиеватых рассуждений в стиле Остапа Бендера: "ибо, ибо... и тут Остапа понесло"  :)

5. Поведение истца. Об этом уже писалось ранее. Вкратце повторюсь, что нудить и канючить не надо  :)

 

Наверное, все, кто читает этот топик, знают, что в Красногорском городском суде уже вынесено решение о взыскании неустойки по нашему МКР. Размер неустойки и компенсация расходов на услуги юриста снижены в 2.5 раза.

Если аналогичные решения будут у других судей и в других судах, то смотрим п.1 выше, успокаиваемся, смиряемся с минимальной неустойкой и переключаемся на другие проблемы. Таковы, к сожалению, судебный реалии в нашем государстве в данный момент.

Вообще, в Красногорский суд я бы идти не советовал, особенно, если там эта же судья будет рассматривать другие аналогичные иски. Даже если ангажированности и нет, навряд ли она станет противоречить уже принятому ранее решению.

 

PS Двум из дольщиков, обратившихся ко мне за помощью, рекомендовано подать иск по месту заключения договора - в Мещанский районный суд города Москвы. Посмотрим, какие там будут результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Нужно как можно быстрей подписать АПП, что бы заселиться, но подписывая АПП я как бы соглашаюсь, что притензий к застройщику не имею, хотя это не так и по поводу срывов сроков сдачи так же хочу подать на неустойку. Как в таком случае лучше поступить? если в АПП написать что претензия с финансовой стороны имеется, это как то повлияет в дальнейшем... Просто не думаю, что НДВ или застройщик согласится менять редакцию АПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы я потратил время и еще раз, персонально для Вас, расписал ответ на вопрос, который уже неоднократно обсуждался ранее и в этом топике, и в топиках юристов, рекламирующих свои услуги, чтобы избавить Вас от нескольких минут скучного перелистывания страниц?

Как Вы думаете, для какой цели мне нужна форма АПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала все сообщения, и не поняла как же все таки быть. С юридическими делами никогда не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из Акта, присланного из НДВ в ноябре. Может п.7 уже изменили, скоро узнаем.

post-192-0-28049500-1467011913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот с п.7 крайне нежелательно акт подписывать.

Опять же, хоть в ГК РФ и зафиксировано, что отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, подписание акта в такой редакции даст судье дополнительное формальное основание снизить неустойку до минимума.

С другой стороны, до минимума и так могут снизить.

Тем, кто не хочет подписывать акт в такой редакции, следует акт сфотографировать и сразу написать жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Также застройщику уведомление, что в такой редакции подписывать не будете.

Также можно на личный прием сразу записаться в Красногорскую городскую прокуратуру, лучше коллективно тем, кому в один день акт подписать предложили.

Все это нужно, в первую очередь, для того, чтобы зафиксировать факт, что вы в определенную дату были на подписании акта, но от подписания в редакции застройщика отказались. 

Потому что следующим шагом застройщика будет подписание акта в одностороннем порядке и направление его дольщику, с формулировкой, что он на приемку не явился.

Тем, кто на осмотре еще не был, целесообразно было бы в смотровом листе недостатки по квартире указать, а также написать там, что акт в такой редакции подписывать не будете.

И также в прокуратуру, Роспотребнадзор и застройщику.

В самом акте никакие исправления вносить не следует от руки.

Тем, кто хочет пойти таким путем, следует понимать, что, возможно, если застройщик не отыграет назад, придется в суде еще и односторонний акт застройщика обжаловать

Да, ну и на форуме этом отдельным топик создать нужно, что застройщик с актами беспределит, чтобы потенциальные покупатели почитали, что их ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем соседям, которые обратились ко мне за помощью и, также, как и я, планируют не подписывать АПП с условием об отсутствии финансовых претензий к застройщику по срокам передачи квартиры, предлагаю:

1. Дождаться официального уведомления о вводе домов в эксплуатацию и приглашения для передачи квартиры. 

2. Прибыть на место и сфотографировать АПП.

2. Если еще не подписывался смотровой лист, указать в нем на любые дефекты в квартире, а также, что АПП в такой редакции подписывать на будете.

3. Сразу после этого связаться со мной для координации дальнейших действий.

 

Появилась определенная стратегия, как взыскать неустойку без фигурирования данного акта в суде с одной стороны, и без существенного затягивания юридического оформления квартиры в собственность, с другой.

По понятным причинам, не могу раскрывать данную стратегию в отрытом доступе. Уверен, этот топик читают и представители НДВ, и юрист застройщика. Хотелось бы подготовить им сюрприз :P   

Обратившиеся ко мне, могут связаться со мной по известному им контакту, если есть желание узнать все детали заранее, в приватном порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы узнать и тем кто не входит в этот список обратившихся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы узнать и тем кто не входит в этот список обратившихся :rolleyes:

 

 

Настасья, что можно писать открыто, я и так пишу, отвечая, в том числе, и на персональные вопросы других дольщиков, ничего, при этом, не требуя взамен.

Это топик, можно сказать, открыт в рамках благотворительной помощи.

Я не могу заниматься сейчас частной предпринимательской деятельностью в том смысле, который в это понятие вкладывают налоговые органы, и не занимаюсь ею.

Но я могу, при определенных условиях, оказывать помощь гражданам на взаимовыгодной основе, что я и делаю сейчас для ряда обратившихся ко мне дольщиков.

Далеко не для всех из обратившихся, при этом. Если вижу, что человек не совсем адекватно воспринимает реалии, вежливо отказываю.

Так вот, к чему я все это веду.

Публикация в открытом доступе моей стратегии будет весьма глупым шагом и может иметь неблагоприятные последствия, как для моих интересов, так и для интересов лиц, ко мне обратившихся.

А тратить кучу времени, чтобы персонально каждому желающему расписывать свой план действий в личку, или даже по телефону - извините, настолько мое человеколюбие не распространяется.

Надеюсь, Вы все верно и адекватно воспринимаете.

Более того, если Вы планируете обратиться за помощью к юристу, например, из числа тех, кто рекламирует своих услуги на этом форуме, то самым неблагодарным делом будет навязывание ему позиции другого юриста.

Вам целесообразно будет следовать советам нанятого Вами специалиста и затем нести последствия этих советов, и действий, в том числе, и, возможно, неблагоприятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы узнать и тем кто не входит в этот список обратившихся :rolleyes:

Для этого можно немножко подумать, в принципе Барристер итак много вводных написал, просто нужно активно действовать уже. И да, так как стартовая ситуация у всех разная, необходим для начала иметь в голове СВОЙ план действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого можно немножко подумать, в принципе Барристер итак много вводных написал, просто нужно активно действовать уже. И да, так как стартовая ситуация у всех разная, необходим для начала иметь в голове СВОЙ план действия.

Вот если бы Вы не сказали, я бы не догадалась))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое Спасибо, Барристер!  Очень помогаете своими комментариями простым смертным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик микрорайона «Красногорский», ООО «Град» и эксклюзивный агент по реализации, компания «НДВ-Недвижимость» с радостью сообщают о присвоении домам первой очереди строительства разрешений на ввод в эксплуатацию. 


Всего документы о вводе в эксплуатацию получиливосемь семиэтажных корпусов: №5-№12


 


Пишут на сайте :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Застройщик микрорайона «Красногорский», ООО «Град» и эксклюзивный агент по реализации, компания «НДВ-Недвижимость» с радостью сообщают о присвоении домам первой очереди строительства разрешений на ввод в эксплуатацию. 

Всего документы о вводе в эксплуатацию получиливосемь семиэтажных корпусов: №5-№12

 

Пишут на сайте :)

 

Ух ты :D  :D  :D не может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная инфа, зачиталась. И поняла, что надо было заняться чтением раньше. На сег. день я не писала и не отправляла на адрес Застройщика претензию. Упустила этот момент. Значит ли это, что рассчитывать на получение неустойки )хоть в каком-нибудь размере) уже не могу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем соседям, которые обратились ко мне за помощью и, также, как и я, планируют не подписывать АПП с условием об отсутствии финансовых претензий к застройщику по срокам передачи квартиры, предлагаю:

1. Дождаться официального уведомления о вводе домов в эксплуатацию и приглашения для передачи квартиры. 

2. Прибыть на место и сфотографировать АПП.

2. Если еще не подписывался смотровой лист, указать в нем на любые дефекты в квартире, а также, что АПП в такой редакции подписывать на будете.

3. Сразу после этого связаться со мной для координации дальнейших действий.

 

Появилась определенная стратегия, как взыскать неустойку без фигурирования данного акта в суде с одной стороны, и без существенного затягивания юридического оформления квартиры в собственность, с другой.

По понятным причинам, не могу раскрывать данную стратегию в отрытом доступе. Уверен, этот топик читают и представители НДВ, и юрист застройщика. Хотелось бы подготовить им сюрприз :P   

Обратившиеся ко мне, могут связаться со мной по известному им контакту, если есть желание узнать все детали заранее, в приватном порядке. 

Денис, не могли бы вы подсказать как действовать если дольщика не будет в этот период в Москве, у нас на днях отпуск до августа. Боюсь и письмо то получить не сможем, не то, что быть на приемке(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое Спасибо, Барристер!  Очень помогаете своими комментариями простым смертным :)

Да, поддержу, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная инфа, зачиталась. И поняла, что надо было заняться чтением раньше. На сег. день я не писала и не отправляла на адрес Застройщика претензию. Упустила этот момент. Значит ли это, что рассчитывать на получение неустойки )хоть в каком-нибудь размере) уже не могу ?

 

Я тоже еще не отправлял претензию, даже и не знаю, что нам теперь с Вами делать  :)

Если серьезно, три года у Вас есть на подачу досудебной претензии и затем иска, в случае отказа ответчика от добровольной выплаты неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...