Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Барристер, а подскажите пожалуйста, гражданские дела в отношении ООО "Град" в общедоступной базе будут отражаться?!

Или простые обыватели лишь информацию по арбитражам видят?

Просто как я поняла по разговорам, процесс прошел... и суды физ.лица начали выигрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день, Барристер, а подскажите пожалуйста, гражданские дела в отношении ООО "Град" в общедоступной базе будут отражаться?!

Или простые обыватели лишь информацию по арбитражам видят?

Просто как я поняла по разговорам, процесс прошел... и суды физ.лица начали выигрывать...

 

Добрый день.

Можно искать тут:

https://rospravosudie.com/section-acts/

 

Апелляции, кассации

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home&utm_csource=online&utm_cmedium=button

 

На сайтах судов также тексты решений можно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из жильцов, подав иск о неустойке, столкнулся с ангажированной т.... в мантии, которая оставила иск без движения, указав в обоснование, что:

1. Не приложена выписка из ЕГРЮЛ на ответчика, подтверждающая смену им юридического адреса. Такого требования в ст.132 ГПК РФ нет. 

2. Не представлено документов, подтверждающих права на объект долевого строительства. Прошитая и заверенная копия ДДУ к иску приложена, что подтверждается и в определении. В иске указано, что на дату его подачи квартира по акту не передана. Какие еще документы оно хочет?

3. Не представлено доказательств исполнения сторонами п.5.5 договора, а именно доказательств ввода дома в эксплуатацию и выставленного требования застройщика о компенсации расходов. С каких это пор требование о признании условия договора недействительным должно подкрепляться доказательствами наступления соответствующих обстоятельств, указанных в этом условии? Бред, который ставит под сомнение вменяемость написавшего. 

4. Не приложен расчет неустойки на дату исполнения обязательства по договору. Как такой расчет может быть приложен, если в иске указано, что на дату его подачи квартира не передана? Приложен расчет на дату подачи. 

5. Не приложена копия уведомления застройщика о вводе дома в эксплуатацию и предложения подписать акт.  Данное требование вообще не поддается логическому объяснению. 

6. Нет уведомления о получении ответчиком претензии. Достаточным доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора является квитанция об отправке претензии по адресу ответчика. Квитанция и опись вложения в ценное письмо приложены.

7. Нет копии искового заявления и расчета для ответчика. Истец утверждает, что подавал. Охотно верю. 

 

Определение об оставлении искового заявления без движения истцу по почте на направлялось, получил сам у помощника, обеспокоившись судьбой дела. Срок на обжалование на дату получения уже истек. 

 

Вот вам беспредел во всей красе. Махровый такой беспределище.

Следует отметить, что уже более 10 аналогичных исковых заявлений, с аналогичными обоснованиями и приложениями приняты судьями в разных судах.

Какой вывод можно сделать?

 

Либо то, что вынесло подобный акт, наслышано, кто за застройщиком стоит и поэтому расстаралось так лизнуть, что это слепому видно.

Либо оно вообще такое по жизни. А может и то, и другое.

Сам склоняюсь более к первому варианту.

При этом, не думаю, что интересы застройщика на данном этапе активно лоббируются. Скорее вбросы на уровне слухов или личная осведомленность, что и порождает подобные определения у пресмыкающихся.

Изменено пользователем Житель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какого суда такое пресмыкающееся? 

Неужели надеются, что истец не будет вновь подавать?  И эта т... еще и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы на бредовое определение будет рассматривать. Больше никак нельзя назвать подобных в мантии.

Изменено пользователем Житель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какого суда такое пресмыкающееся? 

 

Не из Красногорского. Детализировать излишне не будем, потому что за правду о подобных ответственность предусмотрена. Мы же тут обезличено вообще рассуждаем, собирательный образ рисуем, так сказать   ;)

 

 

Неужели надеются, что истец не будет вновь подавать?  И эта тварь еще и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы на бредовое определение будет рассматривать. Больше никак нельзя назвать подобных в мантии.

 

По крайней мере было предпринято все, чтобы сделать технически невозможным исполнение требований, изложенных в определении и не допустить своевременного обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какого суда такое пресмыкающееся? 

Неужели надеются, что истец не будет вновь подавать?  И эта тварь еще и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы на бредовое определение будет рассматривать. Больше никак нельзя назвать подобных в мантии.

 

Почти уверен что знаю что это за суд. Я бы тупо на принцип пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что следует обжаловать определение сомнений нет.  Еще написать в кол.судей о ненадлежащем исполнении обязанностей судьей, в т.ч. несвоевременное направление истцу определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там далеко не глупость, а нежелание по какой-то причине дать делу ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо за ответ!

По решению ... я лично - в шоке!!!

Т.е. мы бесправны - абсолютно, вот Вам и "Правосудие", млин (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама система построена, к сожалению, таким образом, что подобные чувствуют свою безнаказанность.

Можно, конечно, писать и жаловаться, только вот шанс получения нормального решения будет пропорционально уменьшаться и сроки затягиваться.

Пройдет еще не одно десятилетие, пока этот совок полностью изживет себя.

Хотя уже сейчас шанс нарваться при подаче на подобную свиноту существенно меньше, чем был лет 10-20 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барристер, добрый день! есть новости по судебным решениям в августе? Как сейчас представитель застройщика себя ведёт в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, да также он и ведет.

Осенью начнется горячая пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю образец заявления в суд об увеличении размера заявленной неустойки

Образец также размещен на сайте.

 

Заявление будет актуально для тех, кто на дату судебного заседания еще не подпишет АПП и не получит односторонний АПП от застройщика.

Необходимо сделать копию для ответчика, которую следует вручить ему непосредственно в судебном заседании после оглашения заявления и передачи его судье.

Заявление об увеличении размера исковых требований.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу помочь советом. У меня уменьшилась площадь, акт ещё не пописывал, ключи не получал, квартиру не смотрел, планирую судиться.Нужно ли писать заявление на возврат, или писать заявление о несогласии, с ним же претензию, с ним же заявление о возрате излишне уплаченной суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу помочь советом. У меня уменьшилась площадь, акт ещё не пописывал, ключи не получал, квартиру не смотрел, планирую судиться.Нужно ли писать заявление на возврат, или писать заявление о несогласии, с ним же претензию, с ним же заявление о возрате излишне уплаченной суммы?

 

Добрый день. Вам лучше позвонить мне для получения полной консультации по всем интересующим вопросам. Консультация бесплатна. Контактный телефон отправил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень нужен ваш совет!!! Моя мама приобрела квартиру в МКР Красногорский. Сейчас делает ремонт. В процессе ремонта было обнаружено протекание в одном из углов квартиры. Сначала думали, что это от соседей сверху. После последнего сильного ливня стало ясно, что это внешние повреждения стены. Отлетела вся штукатурка. По стене расползается грибок. Обратились в Управляющую компанию. Пришли сфотографировали и на этом все. Вчера мама подходила к начальнику. Он был не в себе. Сказал, что у них есть более глобальные проблемы, чем грибок в ее квартире.

 

Мама в шоке, не знает, куда обращаться. В НДВ сказали, пишите претензию на застройщика. 

Не могли бы вы прислать мне в личку (naks13@yandex.ru) ваш телефон для более детального разговора. Ей очень нужен совет знающего человека.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень нужен ваш совет!!! Моя мама приобрела квартиру в МКР Красногорский. Сейчас делает ремонт. В процессе ремонта было обнаружено протекание в одном из углов квартиры. Сначала думали, что это от соседей сверху. После последнего сильного ливня стало ясно, что это внешние повреждения стены. Отлетела вся штукатурка. По стене расползается грибок. Обратились в Управляющую компанию. Пришли сфотографировали и на этом все. Вчера мама подходила к начальнику. Он был не в себе. Сказал, что у них есть более глобальные проблемы, чем грибок в ее квартире.

 

Мама в шоке, не знает, куда обращаться. В НДВ сказали, пишите претензию на застройщика. 

Не могли бы вы прислать мне в личку (naks13@yandex.ru) ваш телефон для более детального разговора. Ей очень нужен совет знающего человека.

 

Спасибо

А какой у вас корпус/секция? уж как-то странно это всё выглядит. Только зарегистрировались и сразу про грибок, отваливающиеся стены и прочее. И попробуйте на официальном форуме напистаь, там есть раздел вопросов для застройщиков, но он доступен только для тех, кто указал данные своего договора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень нужен ваш совет!!! Моя мама приобрела квартиру в МКР Красногорский. Сейчас делает ремонт. В процессе ремонта было обнаружено протекание в одном из углов квартиры. Сначала думали, что это от соседей сверху. После последнего сильного ливня стало ясно, что это внешние повреждения стены. Отлетела вся штукатурка. По стене расползается грибок. Обратились в Управляющую компанию. Пришли сфотографировали и на этом все. Вчера мама подходила к начальнику. Он был не в себе. Сказал, что у них есть более глобальные проблемы, чем грибок в ее квартире.

 

 

Строительную экспертизу лучше сразу сделать. Затем претензию застройщику. Если его вина и не исправит добровольно - суд.

 

PS Телефон отправил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец также размещен на сайте.

 

Заявление будет актуально для тех, кто на дату судебного заседания еще не подпишет АПП и не получит односторонний АПП от застройщика.

 

 

Добрый день!

 

Позвольте несколько вопросов по теме, может еще кому пригодиться если подскажите.

 

В моём ДДУ указаны два дольщика: я и моя супруга. При оформлении иска, жена должна фигурировать как соистец, либо как-то еще? Расчет неустойки у нас в таком случае один общий на двоих, либо на каждого по отдельности? И Если на каждого по отдельности, то как правильно произвести расчет (от общей суммы на каждого)?

 

 

Как грамотнее указать в иске расчет неустойки на неизвестную дату подписания АПП, так как когда он конкретно будет подписан точно не ясно, пока подать иск в суд, пока его примут и назначат слушание, уже скорее всего и с АПП будет решен вопрос. Хотелось бы это сделать в иске сразу, чтобы потом не добавлять выложенное выше заявление к иску, конечно же если такой вариант возможен и юридически грамотен. Есть еще вероятность того, что АПП и не будет подписан в одностороннем порядке Застройщиком до начала судебного заседания, и в этом случае видимо этот вариант - не хороший...

И все же вот думаю, что можно в иске указать :

 

По состоянию на __.__.2016г. обязательства по передаче квартиры Ответчиком(/ООО "Град"/Застройщиком) не исполнены, в связи с чем размер неустойки за просрочку исполнения обязательства увеличивается с каждым последующем днем просрочки и рассчитывается по следующей формуле:

  • Цена договора – _____________
  • Дней просрочки с 01.01.16 по 13.06.16 – 165
  • Ключевая ставка ЦБ РФ до 14.06.16 – 11%

Цена договора X 165 X 11 / 100 / 150 = _________

  • Дней просрочки с 14.06.16 по _________ – ____
  • Ключевая ставка ЦБ РФ с 14.06.16 – 10,5%

Цена договора X дней просрочки X 10,5 / 100 / 150 = ___________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расчет приложил общий, но в разделе требований просил взыскать неустойку в тех же долях что и в дду (у нас равные).

Так же в разделе требований просил произвести перерасчет неустойки на дату фактического взыскания или на дату передачи квартиры (дата подписания апп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расчет приложил общий, но в разделе требований просил взыскать неустойку в тех же долях что и в дду (у нас равные).

Так же в разделе требований просил произвести перерасчет неустойки на дату фактического взыскания или на дату передачи квартиры (дата подписания апп)

 

Спасибо. Значит необходимо реквизиты мои и жены отдельно? Или можно указать одни и теже?

 

Про равные доли в ДДУ не увидел, только в пункте 1.5 ДДУ:

 

В соответствии с условиями настоящего Договора Объект долевого строительства подлежит передаче - ФИО и ФИО.

У Участника долевого строительства при возникновении права собственности на жилое помещение одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в Многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на жилые помещения.

 

, но я так понимаю, это как бы "по умолчанию" равные у супругов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Николай,

1. Супруга соистец.

2. Цена иска - общая сумма неустойки. Просить взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда лучше в отдельности каждому из супругов. Чтобы было два исполнительных листа и не возникло сложностей при исполнении решения суда в банке.

3. Расчет неустойки на дату подачи иска. В иске со ссылкой на постановление Пленума №7 ВС РФ можно заявить требования о перерасчете суммы неустойки на дату вынесения решения судом, а также об указании в резолютивной части решения суда, что неустойка взыскивается по дату фактического исполнения обязательства по передаче квартиры застройщиком.

4. Последний креатив лишний  :) Вы не можете в иске указывать, что и куда, по Вашему мнению, должно увеличиваться, только изложить, в чем заключается нарушение Ваших прав и обосновать Ваши требования со ссылкой на фактические обстоятельства и правовые нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Николай,

2. Цена иска - общая сумма неустойки. Просить взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда лучше в отдельности каждому из супругов. Чтобы было два исполнительных листа и не возникло сложностей при исполнении решения суда в банке.

Благодарю. Осталось лишь корректно изложить в иске про раздельные компенсации каждому из нас.., буду думать, фантазировать, если позволите тут с Вами советоваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Осталось лишь корректно изложить в иске про раздельные компенсации каждому из нас.., буду думать, фантазировать, если позволите тут с Вами советоваться)

 

Я вести Вас прямо шаг за шагом не смогу, уж извините. Опция персонального патронажа возможна только для граждан, сделавших скромный взнос в фонд, созданный для борьбы с неоимпериализмом и реставрации монархии в республике Конго  :)

Сами понимаете, расстроиться они могут, если увидят такой избирательный подход.

Я и так тут, на благотворительной основе, делаю более, чем достаточно.

Так что, раз уж ощутили в себе способность самостоятельно все сделать, расценивайте это, как quest в режиме hardmode и довольствуйтесь общими подсказками  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...