Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

В объявлении была фраза про "до оформления всех документов"

Каких? Права собственности? А что делать, если Акт подписал, а застройщик тупит?

Сказали, что включат воду и свет, если прислать фотку/скан подписанного акта, так как фикс дата на момент подписания клиентом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кстати отключение воды и света, наверное, еще один плюс для тех, у кого суд только будет.

post-1314-0-50886500-1474019818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот это минус, потому что истец фактически сам подтвердит, что уже сделал ремонт и живет в квартире до ее приемки по акту и при этом требует неустойку в полном размере на дату судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот это минус, потому что истец фактически сам подтвердит, что уже сделал ремонт и живет в квартире до ее приемки по акту и при этом требует неустойку в полном размере на дату судебного заседания.

Для тех, кто не делал ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не делал ремонт.

а для этого не должно быть бумажки акт приёма-передачи строительных работ - такой был весной когда передавали - сейчас не знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не делал ремонт.

 

Смотрите, вот принес истец в процесс о взыскании неустойки эту бумажку.

И говорит, положим: уважаемый суд, смотрите, что я сфотографировал на стенке. Это доказательство, что УК и застройщик - редиски, которые причиняют мне неудобства  :)

Судья в ответ скорее всего спросит: какое к вам это имеет отношение, если вы утверждаете, что квартира по акту не передана?

Ответ на этот вопрос может уже дать основание для судьи посчитать, что у истца необоснованная выгода.

К тому же, скорее всего эту бумажку судья не приобщит к материалам дела, потому что на стенке кто угодно и что угодно может повесить, тем более то, что там написано, не имеет никакого отношения к предмету спора - взыскание неустойки.

Поэтому отвергнуто это фото будет, так как не соответствует критериям относимости и допустимости доказательств.

При этом у судьи сформируется убеждение, что истец жук еще тот :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, пока мы мучительно объяснялись в наших чувствах с Аннушкой, коварный ЦБ РФ с 19 сентября снизил ключевую ставку до 10%.

А это значит, что расчеты неустойки по нашим кейсам после этой даты станут еще утомительнее  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня должно было состояться заседание, но, как я понял, второй раз было перенесено по инициативе застройщика. Позиция - максимально затянуть процесс. По мировому предлагали 250 тыс, отказался. Не понимаю конечно, зачем им это надо, если я еще даже ключи не получил. Теоретически, проценты то капают, заявили пеней на чуть >700 тыс, и на остальной растянутый срок думаю заявить. Правда 2 письма в ящике заказных лежит, видимо надо сходить на почту, может и пришло уведомление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня должно было состояться заседание, но, как я понял, второй раз было перенесено по инициативе застройщика. Позиция - максимально затянуть процесс. По мировому предлагали 250 тыс, отказался. Не понимаю конечно, зачем им это надо, если я еще даже ключи не получил. Теоретически, проценты то капают, заявили пеней на чуть >700 тыс, и на остальной растянутый срок думаю заявить. Правда 2 письма в ящике заказных лежит, видимо надо сходить на почту, может и пришло уведомление. 

 

Судья что говорит? Что поступило ходатайство от ответчика об отложении или просто не пришел без объяснений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе, я не ходил на заседание. Попробую завтра у адвоката узнать, отпишу. Честно говоря даже не знаю в каком суде дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе, я не ходил на заседание. Попробую завтра у адвоката узнать, отпишу. Честно говоря даже не знаю в каком суде дело.

Красногорск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к нашим баранам.

По поступившей сейчас информации, рассмотрение апелляционной жалобы на решение Рузского районного суда Московской области, которым с застройщика взыскана неустойка в полном размере, назначено в Мособлсуде на 19 октября.

Как уже указывалось ранее, если решение будет оставлено без изменений, апелляционное определение может оказать существенное влияние на решения судов Московской области по аналогичным искам к застройщику.

В частности, если ссылаться на него в возражениях на заявления застройщика о снижении неустойки.

Надеюсь, наш сосед сразу же выложит текст данного определения на этом сайте  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этого кто-то не знал? Это же азы.

 

многомиллионов рублей – сумма взноса;

11% - применяемая к расчету ключевая ставка за период с 01 января 2016 г. по 13 июня 2016 г. (11% годовых * 2 = 22% : 300 = 0,074%);

10,5% - применяемая к расчету ключевая ставка за период с 14 июня 2016 г. по 18 сентября 2016 г. (10,50% годовых * 2 = 21% : 300 = 0,070%);

10% - применяемая к расчету ключевая ставка за период с 19 сентября 2016 г. по 04 октября 2016 г. (10% годовых * 2 = 20% : 300 = 0,067%);

163 дня – период просрочки с 01 января 2016 г. по 13 июня 2016 г.;

95 дней – период просрочки с 14 июня 2016 г по 18 сентября 2016 г.;

16 дней – период просрочки с 19 сентября 2016 г. по 04 октября 2016 г.

многомиллионов руб. * 0,074% * 163 дней = парасоттысяч рублей

многомиллионов руб. * 0,070% * 95 дней = парасоттысяч рублей.

многомиллионов руб. * 0,067% * 16 дней = парадесятковтысяч рублей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды часто оглашают в судебном заседании только резолютивную часть решения, откладывая составление и выдачу мотивированного решения на неопределенный срок.

Для того, чтобы подстегнуть судью к более быстрому исполнению своих обязанностей, рекомендуется сразу после завершения судебного разбирательства оглашением резолютивной части решения, сдать прикрепленный документ (под штамп о приемке на втором экземпляре) в канцелярию суда.

Также следует сообщить помощнику судьи, что указанное заявление сдано в канцелярию.

Вообще, с помощником следует постараться установить контакт, возможно, даже получить от него персональный телефон для связи.

Иначе придется, как Аннушка, по 5-7 раз за решением и исполнительным листом бегать  :)

После получения на руки мотивированного решения рекомендуется превентивно подать заявление о выдаче исполнительного листа, которое тут размещалось ранее. Можно отправить по почте, ценным, с описью.

 

PS Уже почти дописывал этот пост, как в топик ворвалась разъяренная свиноматка с угрозами  :D

Заявление о выдаче решения_образец.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая очередь, 5-ый корпус, двушка.

Сегодня был суд в Красногорске. При заявленной неустойке 633,8 т.р. судья присудил 480 т.р. Документы готовил Денис, он же выступал в суде, за что ему еще раз огромное спасибо! Приятно иметь дело с профессионалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая очередь, 5-ый корпус, двушка.

Сегодня был суд в Красногорске. При заявленной неустойке 633,8 т.р. судья присудил 480 т.р. Документы готовил Денис, он же выступал в суде, за что ему еще раз огромное спасибо! Приятно иметь дело с профессионалом.

 

Судья, при этом, проникнувшись, отметила, что Павел сильно страдал из-за просрочки :)  и присудила ему компенсацию морального вреда в размере 20 т.р. (обычно присуждают 5-10 т.р.).

 

PS От застройщика в процессе был юрист Алексей, который уже многим знаком по встречам в НДВ. Имел довольно долгую и позитивную беседу с ним. Человек просто делает свою работу, при этом является действительно грамотным специалистом, прекрасно понимающим и адекватно оценивающим реалии. 

PPS Алексей, зная, что ты читаешь этот топик, не забудь про многострадальную нашу пенсионерку Нину Максимовну, у которой обнаружились серьезные дефекты в квартире. Я уже сообщил ей, что ты обещал взять ее дело на персональный контроль. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая очередь, 5-ый корпус, двушка.

Сегодня был суд в Красногорске. При заявленной неустойке 633,8 т.р. судья присудил 480 т.р. Документы готовил Денис, он же выступал в суде, за что ему еще раз огромное спасибо! Приятно иметь дело с профессионалом.

Добрый день и сколько длился Ваш процесс? Я имею ввиду время начиная с предварительной беседы до вынесения решения?

 

PS: отвечать не нужно , уже нашел информацию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и зазнакомились с Алексеем:)апелляцию подавать собираются или нет по данному делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и зазнакомились с Алексеем :)апелляцию подавать собираются или нет по данному делу?

 

Разумеется апелляции подаются и будут подаваться по всем делам. 

Это же очевидно, когда ответчик коммерческая организация: чем позже будут выдернуты из оборота взысканные суммы, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется апелляции подаются и будут подаваться по всем делам. 

Это же очевидно, когда ответчик коммерческая организация: чем позже будут выдернуты из оборота взысканные суммы, тем лучше.

Понятно, т.е. процессы будут до нельзя затягивать:) Ну их право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БарристерДенис, 

 

"При заявленной неустойке 633,8 т.р. судья присудил 480 т.р." 

 

заявленная неустойка = +моральный+штраф+%%, или это только %% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется апелляции подаются и будут подаваться по всем делам. 

Это же очевидно, когда ответчик коммерческая организация: чем позже будут выдернуты из оборота взысканные суммы, тем лучше.

Вы также будете выступать вместо истца и в апелляционном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барристер, позвольте написать Вам в личку, есть вопросы?)

 

Понимая, что тут просто не там поставлен знак вопроса, шутливо отвечу, что у меня вопросов к Вам пока нет, но написать можете  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выступал не вместо истца, а вместо с истцом. Точнее, я выступал, а истец, периодически, важно надувая щёки, глубокомысленно говорил "да уж", предлагал делать взносы, и заявлял, что торг тут не уместен, строго глядя на Алексея  :)

Апелляция формальна, посмотрю по обстоятельствам, в зависимости от загруженности своей работой. Так-то я подопечных своих никогда не бросаю и в любом случае веду их до завершения проекта.

 

Вспомнил, кстати, когда судья решила 20 т.р. моралки Павлу присудить: когда я сказал ей, что настала пора протянуть руку помощи, но эту руку мы протянем не всем, а только бедным, голодающим детям и на Пашу показал  :)

У судьи слёзы на глазах заблестели после этих слов, видно было, что она еле сдерживается от желания дать волю своим чувствам. Вот тогда-то думаю она и решила сделать это скромный взнос за счет застройщика в союз "Меча и Орала"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...