Перейти к содержанию
Форум мкр-красногорский.рф

Взыскание неустойки с застройщика


Рекомендуемые сообщения

Понял. Странно, с учетом того, что доводы по применению 333 ГК РФ и доказательства - полная херня.

И сумма неустойки полностью соответствует требованиям закона. 

 

Моралка и неустойка были снижены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Понял. Странно, с учетом того, что доводы по применению 333 ГК РФ и доказательства - полная херня.

 

Вам странно, а Дина с Анной считают подобные решения великой победой своей юридической мысли  :)

Вопрос только, стоит ли им по 40-50к платить, если, как я уже неоднократно отмечал и как теперь показывает практика, вменяемый истец под руководством опытного юриста самостоятельно может в суде свои интересы вполне успешно представить.

А Профессор, который за 20% от решения вроде работает, вообще бы тут озолотился  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баннер свернут ввиду разрешения вопроса  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одних их моих подопечных состоялся судебный процесс сегодня. Взыскано, в совокупности, около 80% от цены иска и п.5.5 ДДУ признан недействительным.

Больше конкретизировать не буду, чтобы не нарушать конфиденциальность. Мотивированное решение обещали на днях. Захотят, сами себя идентифицируют и дадут конкретику позже.

 

Забыл указать, что решение было вынесено с учетом подписанного АПП с п.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что уже начинается поток решений по искам к застройщику о взыскании неустойки, выкладываю образец заявления в суд о выдаче исполнительного листа.

Образец также доступен для загрузки на сайте.

 

Рекомендуется подать заявление в канцелярию суда сразу после вынесения решения по делу, не дожидаясь его вступления в законную силу. Разумеется, если не планируется обжаловать это решение со стороны истца.

Следует получить штамп на копии, подтверждающий поступление заявления в суд.

Секретаря судьи нужно уведомить о подаче такого заявления через канцелярию и постараться добиться от него контактных данных, по которым реально дозвониться.

Далее ждем истечение месячного срока после изготовления решения в полном объеме.

Если в течении этого срока апелляция застройщиком не подана, начинаем надоедать секретарю судьи, напоминая о себе.

Если подана - достаем его после вынесения постановления судом апелляционной инстанции.

Могут быть небольшие вариации, в зависимости от фактических обстоятельств, но, в целом, целесообразно придерживаться такой линии поведения.

Заявление о выдаче исполнительного листа.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась информация, что интересы застройщика по спорам, связанным со взысканием неустойки, сейчас представляет внешний адвокат.

В частности, он звонит истцам, у которых судебные процессы назначены на ближайшее время и предлагает заключить мировое соглашение.

При этом суммы уже называются поболее, чем те, которые озвучивал юрист застройщика на встречах в НДВ.

С чем связано привлечение внешнего адвоката неизвестно. Возможно юрист перегружен, или присужденные суммы застройщика не устраивают.

Процессы по делам ряда моих подопечных, где я буду присутствовать, и мой процесс, назначены после 20 сентября.

Поэтому, у кого заседание состоится раньше, просьба отписать, был ли там этот адвокат и, если был, то что вещал, на что ссылался и какие бумажки судье совал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, у кого заседание состоится раньше, просьба отписать, был ли там этот адвокат и, если был, то что вещал, на что ссылался и какие бумажки судье совал.

 

До судебного заседания была предложена сумма в 175к в качестве отступного. Большую сумму с его слов необходимо согласовывать с руководством, но перспектив никаких.

В судебном заседании был представлен отзыв с требованием применить последствия 333 ГК РФ (по мотивам - 25.12 подавали заявление о выдачи разрешения, но получили его только в июне), по доводам о взыскании компенсации морального вреда, убытков, штрафа - просто - отказать.

 

Далее из моего возражения: 

"Направление обращения о приемке документов от 25 декабря 2015 г. не может свидетельствовать о добросовестности ответчика, о принятии им мер по исполнению условий договора.

Кроме того, данное обращение не было удовлетворено о чем злонамеренно ответчик умалчивает. 

Обязательства ответчика перед истцом считаются выполненными в полном объеме и прекращаются с момента подписания акта приема-передачи (по смыслу п. 3.1.1 - 3.1.6., п. 5.1. договора).

 

            Как следует из представленных документов, ответчик в течение марта – июня 2016 г. вносил изменения в проектную декларацию объекта, вводил в эксплуатацию сопутствующие объекты (внутриплощадочные сети теплоснабжения, газопровод среднего и высокого давления, газорегуляторный пункт МРПБ).

            Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено только 16 июня 2016 г., что не оспаривается сторонами.

 

            Ссылка на аналогичное дело, рассмотренное в Красногорском городском суде не состоятельна.

            Также несостоятельны остальные доводы в отношении взыскания убытков и компенсации морального вреда. "

 

 

Могу прикрепить приложение к отзыву:

 

https://cloud.mail.ru/public/3E6n/fiKaEbxyg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время судебного заседания представитель застройщика встал и зачитал отзыв, передав его затем Вам и судье с приложениями?

Ссылка на решение суда первой инстанции в заседании суда другого региона, сильный конечно ход.

После такого заявления истцу следовало бы встать и отхлестать данного адвокатствующего субъекта по щекам распечатанным текстом решения Рузского суда, который присудил 100% неустойки  :D

Кстати, это решение обжалуется сейчас, согласно данным на сайте суда.

При этом на сайте Мособлсуда информации об этом деле нет.

Хотелось бы услышать пояснения Александр36 по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв был передан судье и мне

Кстати, до судебного заседания спросил у представителя ответчика, будет ли отзыв, но он уклончиво отмолчался. А тут - ба!

Решение Рузского суда было с собой, ссылаться на него и размахивать не стал. Я же адекватный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв был передан судье и мне

Кстати, до судебного заседания спросил у представителя ответчика, будет ли отзыв, но он уклончиво отмолчался. А тут - ба!

 

Напишите возражения на отзыв, огласите в судебном заседании и тоже попросите приобщить к материалам гражданского дела.

 

 

Решение Рузского суда было с собой, ссылаться на него и размахивать не стал. Я же адекватный.

 

Зря. Судебный процесс подобен шахматной партии, где правильные ходы нужными фигурами в подходящее время могут иметь определяющий эффект.

Особенно в тех делах, где от внутреннего убеждения судьи многое зависит.

Я бы развернул данную ситуацию в свою пользу, пояснив в ответ что-то наподобие:

представитель ответчика очевидно забыл, что в РФ не прецедентная система права, но коль скоро он решил озвучить судебную практику судов первой инстанции по аналогичным искам к ответчику, хотелось бы обратить внимание уважаемого суда на решение Рузского суда Московской области по делу №________, которым требование о взыскании неустойки было удовлетворено в полном объеме. При этом судья __________ верно оценила обстоятельства дела, отвергнув заявленные здесь утверждения ответчика и вынесла решение в соответствии с руководящими разъяснениями ВС РФ, сформулированными в постановлении Пленума №7, о чем и было указанно в мотивировочной части решения. И решение судье впихнуть для сведения.

Вот если бы Вы были инициатором, могло быть раздражение и негативный эффект. Потому что не указ судье решения другого суда первой инстанции. А тут уже все риски на себя ответчик взял, дав вам карт-бланш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал выше, что возражение уже представлено суду, цитаты из него. 

 

В судебном заседании в зависимости от поведения ответчика буду решать, по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал выше, что возражение уже представлено суду, цитаты из него. 

 

Если я правильно понял, во время беседы представитель ответчика огласил отзыв и передал его судье.

А Вы когда успели подготовить письменные возражения на отзыв? Заранее написали, предполагая что в отзыве будет? Вот этот момент я упустил из виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу подачи заявления застройщика в Министерство строительного комплекса по поводу ввода в эксплуатацию.

Застройщик подавал документы 31.12.2015 года, но подавал не полный комплект и получил официальный отказ от ввода в эксплуатацию, т.е. застройщик заведомо передал пакет документов, не удовлетворяющий требованиям ст.55 ГрК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал 25, а 31 ему по этой причине отказали. Мы все это знаем  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал 25, а 31 ему по этой причине отказали. Мы все это знаем  ;)

Ну так думаю многие и письмами от министерства обзавелись, как-то довод не состоятельный совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так думаю многие и письмами от министерства обзавелись, как-то довод не состоятельный совсем.

 

О, а можно ссылку, будет любопытно.

 

 

А Вы когда успели подготовить письменные возражения на отзыв? Заранее написали, предполагая что в отзыве будет? Вот этот момент я упустил из виду.

 

После беседы, через экспедицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а можно ссылку, будет любопытно.

 

 

 

После беседы, через экспедицию. 

Могу скинуть сюда ответ полученный мной из министерства строительного комплекса, но не знаю поможет ли он...ФИО и номер исходящего конечно удалю в целях конфиденциальности:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу скинуть сюда ответ полученный мной из министерства строительного комплекса, но не знаю поможет ли он...ФИО и номер исходящего конечно удалю в целях конфиденциальности :)))

post-881-0-11503800-1473772476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестно. Ткну им в лицо.

Вводят уважаемый суд в заблуждение!

И копию заключения о соответствии с  возьмите - это как раз документ из перечня, который они никак не могли передать, так как мы все знаем когда он получен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня в Красногорском городском суде у одной из моих подопечных состоялся судебный процесс.

При заявленной неустойке в 355 тыс. руб было присуждено в совокупности 390 тыс. руб. П.5.5 ДДУ был признан недействительным.

Более подробные комментарии, возможно, будут позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня в Красногорском городском суде у одной из моих подопечных состоялся судебный процесс.

При заявленной неустойке в 355 тыс. руб было присуждено в совокупности 390 тыс. руб. П.5.5 ДДУ был признан недействительным.

Более подробные комментарии, возможно, будут позже.

насколько снизили штраф? что по 333 статье - какие умные слова говорил представитель Града?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...